{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Срочные задачи: Источник бесценного опыта или ловушка для бизнеса?

У любого сотрудника могут возникнуть срочные задачи. Порой они прилетают сверху. И хорошо, если такие директивы сопровождаются соответствующими комментариями. Неплохо, если на верху уверяют, что это ценно. Но иногда срочные задачи могут возникнут из-за плохой или некачественной работы линейных коллег или даже подчинённых. А иногда, даже мы сами можем себе подкинуть срочных задач. Никто и никогда не застрахован от этого.

Обычно срочная задача воспринимается негативно, так как для неё нужно активизировать больше ресурсов - времени, сил, энергии, денег, людей и т.д. Также срочная задача вносит изменения в планирование и вносит хаос в установленную последовательность действий. Человеческая природа тяготеет к гармонии, порядку и системности, так как это естественная эволюционная потребность связанная с выживанием вида. А быстрое переключение внимания ассоциируется у человека с угрозой и опасностью. В результате срочная задача вызывает стресс.

Срочная задача – это результат плохого планирования или его полного отсутствия. Поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем ставить такую задачу перед исполнителем, также стоит подумать действительно ли надо прерывать работу специалиста, внезапно переключая его внимание с выполнения основной работы. У него могут быть планы по реализации не менее срочных и важных задач.

Прерывание выполняемой задачи может сильно навредить ходу исполнения рутинной работы и повлечь нарушение исполнения цикла цепочки задач. А в некоторых случаях переключение между заданиями может ликвидировать подготовку к выполнения текущей работы и в последующем может потребовать восстановления подготовки к исполнению предыдущей активности.

Стоит учитывать, что из-за возникновения новых внеплановых задач, смещается тайминг, по ключевым задачам, поэтому возможна задержка и просрочка всей остальной работы. Более того, прерванная задача может выполняется уже с более низким темпом и качеством.

Срочность – результат плохого планирования.

Лучше заблаговременно планировать проекты, а в переговорах закладывать запас по срокам. Также стоит понимать, что быстро выполненная задача может иметь не идеальное исполнение. Любой проект получается эффективнее, если при его создании достаточно ресурсов, включая временные.

Да, порой нужно быстро запуститься, проверить гипотезу, срочно ответить на внезапный запрос заказчика, отреагировать на действия конкурентов или партнёров. Бизнес должен быть активным, гибким и подвижным. Но это не должно происходить регулярно.

Чрезмерная импульсивность и спешка - враги качественного исполнения.

Напишите в комментариях, были ли у вас срочные и внезапные задачи. Как вы с ними справлялись и что по этому поводу думаете. Или может вы сами ставили срочную задачу и считаете это нормой.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Наталья Антошина

Всегда получая срочное задание, проверяю, чем вызвана срочность.
В 99% случаев в российских компаниях, на госслужбе - это следствие полного отсутствия компетентности, явных нарушений именно со стороны тех, кто задачу ставил или породил:)
Аргументированно возражаю, переношу сроки, если занята более важными делами, и "срочность" (в соседстве с разрухой, конечно) только в головах, то есть гипс не снимают, а клиент не уезжает:)
Если срочность - следствие того, что все делается быстро, как у некоторых импортных работодателей - то по ситуации, там, правда, бывает, что все ждут одного.
Но долго в режиме постоянных дедлайнов работать вредно. Постоянные дедлайны - недостаток компетенций менеджмента, токсичная рабочая среда.
Идеально - разумное чередование срочных и несрочных дел и промежутков времени, чтобы и не расслабляться, и не выгорать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр
Автор

Вы правы, важно аргументировать срочность, но порой, тем более сейчас срочных проектов бывает много, большая часть из них антикризисные решения, поэтому как вы правильно заметили, иногда это следствие быстрых решений.

Ответить
Развернуть ветку
Лия Бальцун

Было и будет, к сожалению. Немного раздражает, когда отрывают от работы ради «очень срочно работы», которую делаешь и оказываешься, что в принципе и не надо было делать

Ответить
Развернуть ветку
Александр
Автор

Да, тоже такое бывало пару раз. Знакомая ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
Насть

Срочные, ну так срочные. Что в этом такого. Сделал, попил кофе, пошел дальше делать менее срочные. В сутках 24 часа. На работу ходим за зп, а не чтобы ныть…

Ответить
Развернуть ветку
Corbyan

Так и запишем - на работу вы ходите чтобы «получать» зп, а не «зарабатывать» принося пользу. И если вам фиолетово что ваш цикл текущей работы прерывают значит вы не особо то и напрягались

Ответить
Развернуть ветку
Александр
Автор

Да, некоторые люди не напрягаются, но даже им, когда приносят срочную задачу и ставят короткие сроки, то они стрессуют.

Ответить
Развернуть ветку
Насть

Не знаю с чего вы взяли, что мне фиолетово. Перфекционизм и планирование своего времени позволяет делать быстро и качественно.
А срочные задачи - ну и что. Это не отменяет выполнение основных поставленных задач.

Ответить
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

В инжиниринге это настоящий бич... Если ГИП тряпка, и/или руководство полностью ложится под заказчика, то проектная документация будет до уровня исполнительной доводиться вот такими дёрганиями по "срочным правкам". И их 24 часов в сутках работодатель в подавляющем большинстве случаев оплачивает только 8, даже если работаете вы по 12.

Ответить
Развернуть ветку
Александр
Автор

Согласен, важно прописать четкое ТЗ и неукоснительно следовать ему, а в случае срочности ссылаться на общий план.

Ответить
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Я пока в случае "срочняши" веду ГИПа что её принёс к ГИПу, чью задачу я выполняю в настоящий момент (они на совещании утверждаются), и жду, когда они придут к консенсусу. Но это когда нет руководителя группы. Такие вопросы обычно он решает.
ЗЫ Нормальное ТЗ в проектировании?? Это по типу единорога что-ли?? =D

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Насть

Так вот и нойте, что вам накидывают и вы не можете преодолеть свой потолок

Ответить
Развернуть ветку
Олег Делинков

Лично у меня, когда я слышу сделать нужно срочно, начинает дергаться глаз)) зачастую нет конкретных объяснений, говорят в двух словах и все время подгоняют, есть огромная вероятность допустить какую-то ошибку

Ответить
Развернуть ветку
Александр
Автор

У меня тоже тики бывали, когда делаешь срочную задачу, а тебе приносят задачу срочнее.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Sobolev

1. Есть разные люди и некоторым такой ритм ок.
2. человек нервничает когда ожидания не совпадают с реальностью. Но если если ты понимаешь сколько примерно времени в неделю уходит на срочные задачи и прочие отвлечения от основного потока, то вполне можно планировать работу. Рассогласования ожиданий и результата не происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Александр
Автор

Всё верно, иногда срочность бывает ежедневной, это настоящий кошмар. А иногда бывает раз в месяц и это нормальная ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
Марина

Срочные задачи всегда будут, но согласна с автором, что они несут в себе риск, так как переключение между задачами занимает время. Есть хорошая книга на эту тему "Многозадачность-это миф"

Ответить
Развернуть ветку
Александр
Автор

Я только такое нашел: Дэйв Креншоу. "Миф о многозадачности. К чему приводит стремление успеть все". Эта книга?

Ответить
Развернуть ветку
Марина

Да, все верно)

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда