«Атлант расправил плечи» Айн Рэнд. Эгоизм или смерть

Закончил наконец-то «Атланта», который расправил плечи под руководством русско-американской писательницы Айн Рэнд (сегодня бы сказали, что она произвела релокацию). Книга давно была в моем списке на почитать, тем более, что хвалебные отзывы, «вторая после библии» и вот это вот все.

«Атлант расправил плечи» Айн Рэнд. Эгоизм или смерть
22 показа
13K13K открытий
22 репоста

Впервые прочитал АРП лет 15 назад. Тогда опыта чтения хорошей литературы у меня было мало и роман мне оооочень понравился. Я тогда буквально сразу перечитал его, так сильно он мне зашёл.

Со временем я начал читать больше хорошей литературы и обратил внимание вот на какие аспекты:

1. Роман абсолютно пластмассовый. Там ВСЕ герои, словно из детских сказок. Все положительные герои — словно ангелы, сошедшие на землю, высокие, стройные, красивые. Все отрицательные герои — безусловные злодеи (без мотивации). Абсолютная пластмасса! Никто из героев не имеет никакого развития!

2. Роман написан явно под влиянием мыслей Генри Форда. Если почитать первую главу автобиографии Форда «Моё дело», то там будет изложена примерно та же философия отказа от «общего блага» и стремления к рациональному индивидуализму, местами слово в слово. Форд написал эту книгу в 1912 году (за 40 лет до Рэнд).

3. Чтобы передать философию не надо было писать роман в 700 страниц. Рэнд после романа написала несколько статей и книгу «Введение в объективистскую эпистемологию», где изложила свою философию без пластмассовых героев и любовных страданий Дагни.

Заключение:
Если привлекает философский аспект Рэнд, то лучше читать её философские работы. У неё есть несколько книг на эту тему.
С точки зрения литературы — это ужасный роман, с пластиковыми героями, отсутствием развития сюжета (никто из героев на него не влияет, события первых 2/3 книги происходят сами собой на фоне, пока Дагни мечется между тремя любовниками) и глупейшим открытым финалом (по факту никто из героев так за весь роман ничего и не сделал).

Ответить

3. Чтобы передать философию не надо было писать роман в 700 страниц.Ой да хватит, вы же таким образом развенчаете всю хвалебную художественную литературу, считающуюся классикой. Если из всех романов тезисно выписать мысли и посылы их авторов, то окажется, то все эти идеи довольно заурядны и не особо примечательны, уровня кухонных разговоров двух интеллигентов. Но если завернуть все это в загадочную вуаль художественных образов, персонажей и диалогов, которую надо распутывать, то оказывается, что это Великая Книга, а автор - Великий Мыслитель.

Ответить
Автор

про пластиковых героев я согласен, но я пока читал, у меня сложилось мнение, что это было специально. 12 лет все же, если бы было желание, она бы их оживила. но я не читал другие ее книги, может быть, она просто по-другому и не умела.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Парадоксально, но в жизни лично мне частенько встречались такие вот пластмассовые персонажи, которых описывает Рэнд.

Ответить

Лучше почитать "Исток". Куда приятнее читается.

Ответить

Согласен с вами полностью. При этом мне ещё кажется, что закончила она в результате коммунистическим обществом — где все герои в итоге оказались)

Ответить