Испания смягчает миграционную политику и упрощает получение права на работу для иностранцев

Реформа закона об иностранцах в Испании от 26.08.2022.

Реформа закона направлена на то, чтобы:

  • привлечь иммигрантов в страну, в том числе студентов;
  • упростить легализацию и доступ к рынку труда тем, кто находится в Испании нелегально;
  • ускорить рассмотрение документов на получение и продление ВНЖ;

Основные нововведения

  • Дефицитные профессии

По общему правилу, чтобы нанять на работу иностранца в Испании нужно сначала доказать, что среди испанцев нет нужных специалистов и получить разрешение на найм в службе занятости. Но есть случаи, когда разрешение получать не нужно - например, при найме высококвалифицированных специалистов или при найме специалистов из каталога дефицитных профессий. Раньше этот каталог существовал номинально и включил в себя, в основном моряков и спортивных тренеров.

Теперь обещают, что будет по-другому: изменится порядок составления каталога дефицитных профессий - список профессий станет шире и его будут обновлять раз в три месяца.

  • Коллективный найм рабочих

Теперь иностранцам по договору коллективного найма будут выдавать резиденции на 4 года с правом работы 9 месяцев в году. Если работники возвращаются в свои страны в конце каждого сезона, они получают разрешение на проживание и работу сроком на два года, которое может быть продлено, и с которым они смогут жить и работать в Испании в качестве наемных работников и индивидуальных предпринимателей.

  • Студенты

Студентам разрешили работать до 30 часов в неделю, разрешение на работу теперь привязано не к сроку контракта, а к сроку действия студенческой визы.

Главное изменение, касающиеся студентов - модифицировать студенческую визу на резиденцию с правом на работу можно после первого года обучения.

  • Легализация нелегалов

Через проффессиональное образование

Новый вид оседлости - иммигранты, находящиеся в Испании на нелегальном положении не менее двух лет, теперь могут запросить "Arraigo por formación» - вид на жительство для обучения востребованным рабочим профессиям. Первоначальный ВНЖ выдается сроком на 1 год, если обучение длится больше 1 года, то ВНЖ можно продлить еще на 1 год. После обучения можно запросить резиденцию с правом на работу на 2 года, при наличии контракта на работу.

Трудовая оседлость

Также упростили легализацию нелегалов через трудовую оседлость, раньше для этого учитывались только контракты работы по найму, теперь будут учитывать и работу на себя (ИП) в течение не менее 6-ти месяцев.

Семейная оседлость

Резиденцию по семейной оседлости будут давать на 5 лет с правом работы по найму или на себя.

  • Новый административный орган

В течение 6-ти месяцев будет создан новый орган для обработки документов иностранцев - Unidad de tramitación de expedientes de extranjería. Его главная задача разгрузить иммиграционные службы и ускорить обработку документов иностранцев в Испании.

  • Продление резиденции с правом на работу на найму

Резиденции будут продлевать сразу на 4 года и предоставлять право работать не только по найму, но и на себя.

  • Продление резиденции с правом работы на себя

Также теперь продлевать будут на 4 года.

На бумаге всё выглядит неплохо, посмотрим как будет применятся на практике.

Источник:

Если вам интересна тема иммиграции в Испанию, виз и открытия границ, подписывайтесь на TG Kate Emigrate.

0
4 комментария
Julianna K.

Подскажите про Испанию - в Португалии есть виза для фрилансеров где надо доказать всего-то кажется 800 евро в месяц дохода, и можно переезжать. В Испании такое есть?

Ответить
Развернуть ветку
Kate Emigrate
Автор

На данный момент в Испании нет визы именно для фрилансеров. Есть законопроект, но когда его примут неизвестно - обещают 4 квартал 2022, но это Испания и вечное завтра)
У меня есть статья на тему способов переезда в Испанию для удаленщиков, там описаны 3 актуальных варианта: https://vc.ru/u/1197778-kate-emigrate/448012-3-sposoba-pereehat-v-ispaniyu-dlya-udalenshchikov.

Ответить
Развернуть ветку
Julianna K.

пасибки, к сожалению по тем вариантам недотягиваю на 2их - 34 742€ в банке + 2 895€ в месяц - не будет столько. но в принципе суммы конечно правильные, учитывая стоимость жизни в испании так и надо переезжать. по факту сейчас еще глянула цены - в два-три раза выше, чем в аналогичном городе (Испания/Турция), в итоге на двоих в Испании надо где-то минимум 2000 евро/стабильно 3000 евро, в Турции 1000 евро/стабильно 1700 евро. ну примерно

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Melikhov

Зависит сильно от стоимости аренды. В целом на жизнь на двоих 1к хватает. Не шиковать, но кушать отлично, одеваться, мед страховка и тд

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда