{"id":13571,"url":"\/distributions\/13571\/click?bit=1&hash=d83cff4565300d1a2d0608fa73dd700b196f4b77356ac6255703ca3cdf2503d0","title":"\u041a\u043e\u043b\u043b\u0430\u0431\u044b, \u0440\u0435\u044e\u0437\u044b, \u043a\u043e\u043b\u043b\u0430\u0436\u0438... \u0414\u043b\u044f \u0447\u0435\u0433\u043e \u0432\u0441\u0451 \u044d\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"bf0e0fe0-842c-5899-bb40-4efc00426ccf","isPaidAndBannersEnabled":false}
Глеб Акимов

Соглашение о порядке осуществления родительских прав

После официального расторжения брака, в котором были рождены дети, один из бывших супругов часто лишается возможности в полной мере реализовать собственные права. Во избежание возникновения конфликтных ситуаций, закон предлагает определить порядок осуществления родительских полномочий отдельно проживающим родителем.

Добровольно заключенные договоренности, как и принудительные меры в форме вынесенного судебного решения, определяют круг полномочий и обязанностей обоих родителей в отношении несовершеннолетнего.

Ст. 66 Семейного кодекса регулирует взаимоотношения между родителями, один из которых проживает отдельно от ребенка. Закон закрепляет за матерью и отцом равные полномочия и обязанности. Оба родителя вправе принимать участие в воспитании и образовании несовершеннолетнего, получать сведения о его здоровье из медицинских и других организаций социального обслуживания.

Согласно закону, порядок осуществления прав мамы и папы определяется на основании:

  • достигнутых устных договоренностей;
  • добровольно заключенного письменного соглашения;
  • судебного решения.

Нотариус удостоверяет документ, подписанный лицами, не лишенными родительских полномочий. Предметом является порядок общения одного из родителей и его участие в жизни ребенка, не достигшего возраста 18 лет. Законом не предусмотрен стандартный образец нотариального договора, к рекомендуемым для включения в документ пунктам относятся следующие:

  • определение порядка и условий встреч отдельно живущего родителя, а также его родственников с ребенком (количество раз в неделю/месяц, временные отрезки в будни и выходные дни);
  • реализация возможности второму родителю проводить время с несовершеннолетним в период летнего отпуска, на протяжении школьных каникул и в другие оговоренные периоды;
  • определение обязанности проживающего родителя по сбору и подготовке несовершеннолетнего ко встрече или отъезду на отдых с матерью или отцом;
  • условия празднования детского дня рождения, участие в этом процессе каждой стороны;
  • заблаговременное уведомление о переносе или отмене встречи с указанием причин;
  • правила выезда ребенка за границу РФ;
  • своевременное оповещение родителями друг друга об изменении места жительства, банковских реквизитов и прочих важных обстоятельств, которые могут повлиять на выполнение принятых договорных обязательств.

В документе запрещено включать положения, ограничивающие реализацию законных полномочий сторон. Например, запрет на отстаивание одним из родителей собственных интересов в суде. Допускается расширение сферы действия документа на область выполнения алиментарных обязательств. В этом случае в структуре документа появляются следующие пункты:

  • размер алиментов в виде фиксированной суммы или процента от заработной платы;
  • срок выплат;
  • порядок взыскании задолженности в случае ее образования;
  • размер неустойки за просрочку платежа.

Срок действия документа об определении порядка осуществления прав мамы и папы не ограничен временными рамками. Договор составляется в отношении одного или нескольких детей, а прекращает свое действие после достижения ими совершеннолетия.

Наличие подписанного соглашения является доказательством для суда предпринятых родителями попыток не допустить возникновения недоразумений и решения спора в судебном порядке. Обращение к услугам нотариуса позволяет исключить ошибки при составлении документа, а также удостоверить факт его добровольного подписания.

Договор должен быть составлен в нотариальной конторе в трех экземплярах. Сторонами достигнутых договорённостей оплачиваются услуги консультационного и технического характера.

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null