Риски при оформлении генеральной доверенности

Перечень случаев, когда обычной формы доверенности недостаточно, и она требует заверения у нотариуса, перечислен в статье 185.1 ГК РФ.

Согласно требованиям этой статьи, доверенность, полученная в нотариальной конторе, требуется для выполнения действий, влекущих за собой внесение изменений в госреестр данных.

Доверитель должен осознавать все риски и последствия выдачи такого документа. Генеральная доверенность подразумевает, что третье лицо получает право распоряжаться имуществом любым законным способом, и все совершенные им сделки будут иметь законное основание. Выдача генеральной доверенности сопровождается следующими рисками:

  • У представителя появляется право совершать с вверенным ему по документу недвижимым имуществом любые действия, о некоторых из которых доверитель может никогда не узнать. Если потом доверителю придется оспаривать совершенную от его имени сделку, проблемы могут возникнуть как у него, так и у нового собственника.
  • Если доверитель примет решение отозвать доверенность, то все действия, совершаемые представителем, теряют свою юридическую силу. Но иногда добросовестная сторона сделки даже не подозревает о том, что документ с полномочиями уже недействителен. В будущем это может обернуться проблемами. Поэтому перед совершением сделки лучше обратиться к нотариусу и удостовериться в том, что доверенность все еще действительна и все действия будут законными.Если же сделка будет признана заключенной с нарушением норм законодательства, то продавец будет должен вернуть покупателю все полученные средства, а покупатель - вернуть купленную им недвижимость.
  • Представитель собственника совершает все действия на собственных условиях, которые не всегда оказываются выгодными для представляемого. В тексте генеральной доверенности необязательно перечислять все условия, которые должны быть соблюдены для заключения сделки. На практике часто оказывается, что представитель продал объект по слишком низкой стоимости.Поэтому в тексте документа лучше перечислить все действия, которые представитель будет вправе совершать с объектом недвижимости.

Наличие генеральной доверенности на квартиру не означает, что представитель вправе подарить ее любому человеку. Осуществить такое юридически-значимое действие можно только если такая возможность прямо предусмотрена в тексте документа, и в нем имеется имя одаряемого.

Оформление представителем завещания на квартиру не допускается. Этот документ может быть составлен только в присутствии собственника, выступающего в качестве завещателя, и имеет юридическую силу только при наличии его подписи.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда