Артём Малыгин

Включать ли проценты в стоимость полезного ископаемого по НДПИ?

Сегодня столкнулся с интересной ситуацией. У клиента НДПИ определяется расчётным путём. То есть, нужно определить сумму прямых и косвенных расходов из которых состоит стоимость добытого Полезного ископаемого. Клиент взял займ у банка на пополнение оборотных средств. Мы проанализировали судебную практику и выяснили, что оказывается есть судебные дела, когда компании вынуждают включать в стоимость полезных ископаемых проценты по целевым займам, которые направлены финансирование деятельности, связанной с добычей - т.е., например, если в договоре займа написано, что он предназначен для строительства рудника. Базируется это утверждение на нормах ст. 340 НК РФ, которая предписывает включать в стоимость ПИ расходы, связанные с добычей. Однако в одном деле налоговики пошли ещё дальше - они сказали, что хоть в договоре займа и не указано, что он направлен на добычу, тот факт, что компания занимается только добычей говорит о том, что любые проценты по всем займам должны включаться в стоимость добытого ископаемого. Логика просто гениальная, так можно вообще все затянуть под деятельность по добыче, хотя законодатель явно не это имел ввиду, когда говорил, что нужно включать расходы связанные с добычей.

Что посоветовать?

1. Если возможно, не указывайте целевое назначение займов.

2. Закрепите в учетной политике порядок распределения процентов по займам, которые связаны и не связаны непосредственно с добычей (иначе это могут сделать за вас)

3. В случае вопросов - подготовить документы, показывающие, куда ушли займы, например, на финансирование других предприятий и проч.

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null