{"id":13508,"url":"\/distributions\/13508\/click?bit=1&hash=84881d55bbad8a9fea0858220d4fa15ea06fdd4fceb0218db01a425f0cc754d2","title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u043d\u044f\u0442\u044c \u0440\u043e\u043b\u0438\u043a \u0441 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c\u0438, \u0447\u0442\u043e\u0431\u044b \u0431\u044b\u043b\u043e \u043d\u0435 \u0441\u0442\u044b\u0434\u043d\u043e","buttonText":"","imageUuid":"","isPaidAndBannersEnabled":false}
Артём Малыгин

Конвертация долга в капитал=прощение ?

Суть операции:

  • Материнская компания принимает решение о вкладе в уставный капитал/ имущество деньгами в сумме, равной долгу дочерней компании перед материнской
  • Происходит зачёт встречных требований
  • Поскольку вклад материнской компании в российскую дочку не облагается налогом на прибыль - операция является налогово- нейтральной.
  • Очень многие группы таким образом прекращают долг российской компании перед иными компаниями группы (не только перед материнской), для чего предварительно передают такие долги на материнскую по договорам цессии.

В чем риск?

П. 4 несёт риск, что налоговые органы могут указать, что единственная цель такой цессии - прощение долга НЕ от материнской компании, которое должно облагаться налогом на прибыль для дочки.

Есть старое дело 2011 года, где указанный выше риск реализовался и суд встал на сторону налогового органа, но более свежих дел нет.

Есть дела 2019 г., где по таким ситуациям налоговая настаивает только на обложении налогом у источника конвертированных процентов (я писал про этот риск в предыдущих постах). При этом обложение самого тела долга как прощенного не рассматривается.

Что делать, если операция была до 2022 г.?

Пока тренда на такие доначисления нет. Но настоящий налоговый менеджер всегда думает заранее.🙂

  • Продумайте деловую цель цессии. Зачем передавались займы на материнскую компанию?
  • Обеспечьте оплату цессии от материнской компании. Отсутсвие оплаты - доп аргумент против деловой цели
  • Задокументируйте п. 1 и 2 в виде бизнес-плана

Что делать в 2022 г.?

С 2022 г Кодекс прямо освобождает прощение долга по займу, в т.ч. если право требования по займу было получено в результате цессии. Главное, чтобы займ и цессия были до 01.03.2022. Это снижает риски по операциям после 01.03.2022, но не снижает такие риски (а может и подсвечивает?) до указанной даты.

Подписывайтесь на мой телеграм канал

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null