В столицу возвращается Международный Московский Курдский Кинофестиваль

С 29 июня по 13 июля любители кинофильмов смогут посетить яркое событие - международный Московский Курдский Кинофестиваль. Он пройдет в кинотеатре «Октябрь» в рамках партнерства с проектом КАРО.АРТ.

Курдский Кинофестиваль рассказывает зрителям о непростой судьбе героического народа – курдов. Этот народ проживает на территории сразу четырех государств: Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Несмотря на то, что у области есть даже этнографическое название – Курдистан – она остается раздробленной на четыре страны. У курдов нет своего государства, и эта проблема остается острой на протяжении долгих веков.

Московский Курдский Кинофестиваль проводится вне политики и религии. Здесь кино – важнейшая форма искусства, значимый инструмент для социальных перемен и знакомства с культурой, традициями, языком и историей. Картины показываются в оригинале с русскими субтитрами.

Церемония открытия состоится в Киноцентре «Октябрь». Событие посвящено 85-летию курдско-турецкого режиссера Иылмаза Гюнея. В день открытия планируется показать легендарный фильм Гюнея – «Дорога», который в 1982 году стал призером Каннского кинофестиваля.

Организаторы отмечают, что на фестивале демонстрируются картины, посвященные Курдам и способствующие сохранению самобытности, развитию языка и культуры нарда, а также дающие возможность поделиться своим историческим и культурным наследием с другими народами. Это важно, поскольку кино – инструмент, позволяющий обратить внимание, проникнуться историей и узнать о существовании народа, его традициях, проблемах».
Во время кинофестиваля зрители смогут увидеть фильмы из 8 стран. В программе представлено 54 кинокартины, среди которых как художественные, так и документальные и короткометражные.
Познакомиться с программой и узнать содержание фильмов можно на официальном сайте Кинофестиваля и на сайте Каро.АРТ. Фестивали курдского кино с проходят в столицах, в том числе – в Москве. Для зрителей это уникальная возможность увидеть лучшие фильмы курдских режиссёров. Кроме того фестиваль пройдет и в Санкт-Петербурге»

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда