{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Тинькофф Автокредит на б/у автомобиль. Банк, условия, стоит ли брать авто кредит

Тинькофф Автокредит - это кредит который дает банк на авто из салона и, что не все знают, на б/у автомобиль. Подержанные авто сейчас даже актуальнее в условиях когда многие зарубежные марки ушли из России. Взять кредит именно в этом банке решил за ставку, и необязательный первоначальный взнос. Остальные нюансы расскажу ниже

Почему автокредит, а не потребительский

Общался с разными людьми в интернете, в комментариях под отзывами помогали добрые люди, а также в поддержке своего банка у операторов, и выяснил, что автокредит в банке имеет несколько преимуществ в сравнении с другими кредитами — выше шанс получения, ниже ставки. Про это примерно знал. Все это исходит из того, что кредит целевой и залоговый. То есть, у банка есть гарантия возврата денег, потому что есть залог.

Плюс я не мог представить, что мне просто возьмут и дадут на руки больше 500 тысяч. Просто я максимально у банка брал 300 000 рублей наличными без обременений. И такая сумма уже для меня выглядела внушительной. Сумму хотя бы в 2 раза больше, как мне была нужна, я не мог представить что дадут просто так.

Легче представить все-таки долг у банка с залогом. Плюс я не вижу ничего страшного, это ведь и для меня гарантия, что я просто скажу банку — “а забирай тачку”, если вдруг лишусь источника дохода. Решил брать.

Как я выбирал банк

Сразу обозначу про себя как заемщика - так как я фрилансер, мне не очень подходят разные банки, которые просят комплект документов о доходе, как-будто явно намекают на то, что дадут деньги только успешному бизнесмену или работнику с хорошей зарплатой. Для меня в целом не проблема подтвердить доходы справкой 2-НДФЛ для банка, один документ, но не более.

У меня почти все деньги в банке Тинькофф, есть дебетовая карта Тинькофф Блэк с кэшбэком, на нее легко получать банковские переводы. Оформил статус Самозанятого и автоматически все происходит в части расчета налогов, лишь изредка необходимо переходить на Мой налог, но в приложении Тинькофф процесс выстроен очень легко. И так как у меня уже есть личный кабинет в Тинькофф, есть карта, то решил брать именно тут.

Что предлагает Тинькофф — условия автокредита

Основные преимущества автокредита Тинькофф банка в том, что купить можно машину как у частника, так и с салона — то есть, ни в салон, ни на автоплощадку в поисках конкретного варианта не обязательно идти, можно просто сразу получить автокредит онлайн и уже потом найти себе вариант в интернете или в салоне, без разницы. Еще тут не обязывают оформлять КАСКО. Про это можно сказать, что похоже на потребительский, но нет. Вот более подробные условия, требования:

  • Возраст от 18 лет и гражданство РФ

  • Рассмотрение заявки только по паспорту

  • К машине треблвания: новые и б/у автомобили, но возраст не старше 18 лет, некоммерческий транспорт, для личного использования

  • Ставка от 4,9%
  • Самостоятельная покупка на любой выбранной площадке
  • Не нужно каско

Вообще, мне условия в Тинькофф очень понравились, потому что раньше у меня было представление, что автокредиты дают только на новое из салона — либо без пробега, либо на выставленные в салоне б/у автомобили, как в Favorit-Motors и Рольф. Для меня же гораздо лучше приобрести б/у просто у частного лица на Авто.ру, Авито или Дром. Требование покупать новую машину и еще с Каско, меня бы оттолкнуло от займа.

Оформление заявки и рассмотрение

В этом плане Тинькофф что-то новое не придумал, и это огромный плюс. Также как и банковская дебетовая карта или какая-нибудь копилка в Тинькофф, то есть можно открыть просто в приложении, буквальный онлайн как он есть. По кнопке “Открыть новый счет или продукт” — “Взять кредит” — “Автокредит”.

Предложили познакомиться с предварительными условиями, взял согласие на проверку кредитного отчета (видимо пробивка по базам БКИ) и после ввода параметров кредита (сумма, срок и тп) я отправил заявку. Все очень просто. Даже карта оформлялась сложнее как помню.

Далее я уже ждал решения и оно поступило буквально в течение минут 10! Неплохо, учитывая что мне можно было не думать о встрече с представителем и что-то подписывать. Кто считает что в отделении получать кредит лучше - сочувствую. После ответа по заявке мне достаточно было нажать на Автокредит и внутри нажать кнопку “Активировать”. Деньги упали на дебетовую карту моментально! Ждать не пришлось. Встретить представителя - это видимо надо если еще нет карты банка, так как только если получить карту дебетовую то туда деньги и скидывают.

Вообще есть минус у автокредита в Тинькофф — мне не одобрили рекламную ставку, а дали 14%, но я изучал до этого предложения других банков, в некоторые подавал заявки, в среднем у других ставки были даже чуть выше, поэтому мне даже повезло со ставкой. Вообще ждать рекламной ставки не стоит в любом банке, мне кажется. Мало кому дают такую. Срок выбрал максимальный. Перед тем как я активировал кредит, мне сообщили об одобрении по СМС, то есть необязательно сидеть как я с открытым лк и обновлять экран.

Как воспользоваться деньгами, что нужно сделать после покупки авто

Так как именно первоначальный взнос Тинькофф не просил, я мог приобрести автомобиль ровно на одобренную сумму в 600 000 рублей, которую на карту получил. Но я запрашивал кредит, когда посчитал сколько у меня своих денег и сколько стоит машина. Моя машина стоила примерно 800-900 тысяч. После долгих поисков в полторы недели, я нашел хороший вариант за 850 000. Вообще банк разрешает на авто потратить и меньше выданной суммы, но не меньше 50%.

Зная, что в Тинькофф есть и бесплатная проверка по базам, я написал в чат и менеджер помог пробить данный авто. По всем базам тачка оказалась чистой. Параллельно я договорился с продавцом о встрече возле СТО, где заранее заказал диагностику полную. После диагностики поторговался и приобрел автомобиль за 830 000 рублей! Наверное, дешевле не нашел бы уже никак.

Снять всю сумму смог через банкомат Тинькофф, есть выбор какие купюры выдать. Удобно, снять можно до 1 млн руб за одну операцию! Но часть я перевел, так как продавец тоже оказался клиентом Тинькофф.

Регистрация залога

Если все предыдущие этапы автокредита показались простыми, то в залог авто поставить еще проще, вполне доступный процесс. Задал вопрос в чате и мне сказали скинуть данные СТС (паспорт транспортного средства не требуется), и все! Фото подошло. Операторы сами зарегистрировали все. Перед этим я, конечно, успел авто поставить на учет и получить новые номера. Зачем предыдущий владелец дал свои старые номера я не понял, кажется так делают многие у кого он не идеальный зеркальный.

Кстати, для постановки на учет нужен полис страховки ОСАГО. Его я тоже купил в Тинькофф. Но сначала была проблема, что сайт переносил на sravni и не показывал возможности оформления ОСАГО. После общения с поддержкой, я смог оформить полис и получил кэшбэк 5%. Тоже приятно, так как стоимость ОСАГО такая же как и у других компаний. Удалось все сделать в одном банке, получается, еще и кэшбэк.

Что будет без регистрации залога

Думал над таким вопросом, поэтому читателям отзыва, наверное, тоже будет интересно. Я читал тариф, спрашивал поддержку и понял, что критичных последствий не будет. Если не предоставить на обременение — к каждому платежу будет добавляться 0,5% от суммы выданного кредита. Эта плата округляется до 100 целых.

Для меня все обошлось — я нашел машину всего за полторы недели. Потому что заранее обозначил для себя модель и год. Дается время до второго платежа, до внесения оплаты. Первое у меня было не ровно через 30 дней с выдачи, а примерно на 40 день с момента выдачи кредита. Поэтому у меня было примерно 70 дней на передачу авто под обременение банка. За этот срок, думаю, легко можно найти любой автомобиль.

Какие я сделал выводы

Все срочно берите кредит, чтобы купить авто! Шутка. Первый вывод - я понял, что статус самозанятого, а не сотрудника и не большого бизнесмена, не ставит крест на получении кредита. Тем более, как мне объяснили в чате Тинькофф, автокредит дают чаще, так как это залоговый кредит.

Второй вывод — Тинькофф подтверждает свой статус онлайн-банка. Все было онлайн, быстро и удобно. Даже факт того, что я смог перевести деньги без комиссии, моментально и без лимитов другому клиенту Тинькофф, удивляет. Потому что, как я помню, мне друзья иногда жалуются, что не могут перевести без комиссий иногда даже больше 50 тыс в другом банке. Думаю, всем нужно попробовать бесплатные переводы в Тинькофф.

Сейчас прошло уже два месяца с получения денег. Банк списывает месячный платеж автоматически с дебетовой Тинькофф Блэк в одну и ту же дату по графику платежей. Просто следишь за достаточным балансом на карте, и все. Не надо куда-то самому идти и вносить платеж.

И еще — я не жалею ни разу, что взял авто. Уже сейчас моя машина поднялась в цене на 50-70 тыс. И, возможно, цены и дальше будут расти, так как уже крупный рост. А я хоть и взял кредит, но зато успел когда цены были ниже и уже езжу по делам вместо постоянных каршерингов, автобусов, метро, Яндекс.Такси и тп. Своя машина — это классно, не важно с помощью банка купил или на свои.

Почему автомобили дорожают

Вообще хотел порассуждать на тему удорожания автомобилей в России сейчас. Цены на автомобили в России могут расти по нескольким общим причинам:

1. Валютный курс: Курс российского рубля к другим валютам может оказывать влияние на стоимость автомобилей в России. Если рубль слабеет по отношению к иностранным валютам, то импортируемые автомобили могут стать дороже, так как требуется больше рублей для покупки иностранной валюты.

2. Таможенные пошлины и налоги: Россия имеет определенные таможенные пошлины и налоги на импорт автомобилей. Эти дополнительные расходы могут увеличивать стоимость автомобилей и сказываться на их цене на рынке.

3. Инфляция: Растущая инфляция может приводить к повышению цен на автомобили, поскольку компании могут повышать стоимость производства и доставки товаров.

4. Компоненты и сборка: Некоторые компоненты автомобилей могут быть импортированы, что означает столкновение с повышенными таможенными пошлинами и курсом валюты. Кроме того, если автомобили собираются в России, но зависят от импортированных компонентов, то это может повлиять на стоимость конечного продукта.

5. Рост спроса: Если спрос на автомобили растет, то их цены могут повышаться соответственно. Если спрос превышает предложение, производители могут назначать более высокие цены, чтобы максимизировать свою прибыль.

6. Экономические условия: Экономические факторы, такие как уровень заработной платы, уровень безработицы, инфляция и прочие, могут влиять на спрос и способность людей покупать автомобили. Если экономические условия улучшаются, то это может приводить к повышению спроса и цен на автомобили.

Важно отметить, что цены на автомобили могут варьироваться в зависимости от многих факторов, включая марку, модель, класс и другие характеристики автомобиля.

Геополитический фактор

Уход западных марок, японских и корейских сильно сказался на рынке автомобилей без пробега. Нишу занимают китайские автомобили. Сейчас у среднего покупателя низкое доверие к таким автомобилям, потому что:

  • есть стереотип, что “Сделано в Китае” - это плохо

  • в сети отзывы про плохую приспособленность к российской зиме

  • отделка салона чаще полностью пластиковая
  • на б/у рынке авто резко теряют в цене в сравнении с ценой из салона

Лично мой взгляд на китайское авто оптимистичный, видел что в Тинькофф есть даже целевые кредиты на конкретные бренды из Китая. Возможно, в будущем я присмотрюсь к покупке. Но хочу чтобы рынок б/у автомобилей из Поднебесной стабилизировался, а модели прошли проверку временем.

Претензия российского покупателя к машине из Китая по поводу цены - это не мое. Я в отличие от многих комментаторов понимаю, что цена у нас на 1 млн рублей дороже, чем в стране происхождения - это старая тема. Также было и с Toyota, Ford, BMW и тп, просто вспомните. Причина в таможенных сборах и аппетитах дилеров.

То есть, вкратце причины резкого роста цен, на мой взгляд:

  • параллельный импорт еще более дорогостоящий из-за двойного растаможивания
  • курс рубля к другим валютам
  • уход зарубежных марок, привычных покупателю здесь
  • Поэтому я не жалею, что успел купить авто в автокредит Тинькофф по комфортной ставке и по комфортной цене. Пусть и б/у.
0
27 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Ковтун

Надеюсь не Пежо взяли чтобы не остаться в анаграмме названия машины)

Ответить
Развернуть ветку
Inna Moon

Зря вы так, отличные машины, владею уже 6 лет

Ответить
Развернуть ветку
Павел Туганов

нет, не пежо, но и против пежо ничего не имею, хорошие машины!

Ответить
Развернуть ветку
Tony Joke

Никогда не был против автокредитов, но главное чтобы не борзели и не забирали ПТС конторы которые дают деньги. И лучше да в Тинькофф или Сбере брать, так надежнее.

Ответить
Развернуть ветку
Мартин Иден

я просто оставлю это здесь

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Приветствуем.

Приятно, что вы отметили уровень нашего сервиса. Всегда стараемся, чтобы оформление любого нашего продукта проходило без заминок.

Процентную ставку рассматриваем индивидуально и не всегда готовы одобрить процент из рекламы, но рады, что наше предложение оказалось ниже, чем у других банков.

Сожалеем, что не вышло оформить полис с первого раза. Надеемся, дальнейшее сотрудничество будет только радовать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

мне интересно но почему мне одобрили 12% актокредит, смотрю документы 19,9 проще в лизинг взять чем такую подставу получать в ссылках снизу под кредитом

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Приветствуем. Тариф устанавливаем, учитывая данные в заявке. Не всегда можем предложить минимальный процент по кредиту.

Ответить
Развернуть ветку
Fo Bo Hatt

В салоне брать вообще жесть… Навяжут услуг и кредит с миллионом страховок включат. Кстати а у вас какая страховка с кредитом?

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Булавин

Страховка жизни, но прям недорого, незаметно практически в плане платежей.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фокин

В целом-то тема довольно ходовая, друг уже около полу года думал о покупке б/у машины а с такой услугой 400к ему я думаю спокойно одобрят

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Васильев

Хорошо подметили что с залоговым кредитом больше внушения будет что по итогу вся сумма вернётся, но на автомобили максиамльно крупные суммы не требуются, тем более б/у

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Королёв

да ты прав, но все люди разные, банк не должен гадать, что там клиентым за время выплаты исполнят, так что хорошо что они на берегу уточняют за такие моменты

Ответить
Развернуть ветку
Kimberly Russell

Автокредит штука не плохая, главное банк нормальный выбрать и живую машину, а не ведро которое уже рассыпается

Ответить
Развернуть ветку
Kurt

точно! есть истории где люди банку по кредиту кучу денег должны, и машина из ремонта не выходит

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Абрамов

Интересно как-то получается, автокредит можно взять у Тинька, п оидее он и свои услуги навязывать будет, а на деле получается что страховку вообще в другом месте сделать можно.

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Tomara

а что тут такого, страховка это мелочи. Тут даже с предлогом под залог, большинство пойдёт сдавать свои гранты и смотреть автомобили которым по 2-3 года максимум

Ответить
Развернуть ветку
Phung

удивился тому что если не регистрировать залог то с каждой выплатой будет ещё 0.5% от суммы прилетать, большинство смогут и такой штукой спокойно пользоваться))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владимирович

Отправлял заявку в Тинькофф - когда процент увидел поплохело) Раньше предлагали лучше, хоть и зарплата становится выше и нагрузки никакой нет. Очень странная система

Ответить
Развернуть ветку
Olga Kazakova

Уже был опыт, по началу может всем поплохеть, но если сравнить эти услуги у других банков, а таких не много, то у Тинька система куда проще, а все эти нагрузки снижаются, тут много чего зависит от кредитной истории

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Рожный

Всем привет ,кто пользовался картами помощи? При покупке машины в центре продаж менеджер настоял на оформлении допников. В числе прочего-карта помощи ВЭР ассистент. Хотелось бы услышать мнения. Нужная ли услуга, стоит своих денег?

Ответить
Развернуть ветку
Lilya Borman

Не знаю стоит ли своих денег, это как со страховкой- дай бог не пригодится, но ездить с ней однозначно спокойнее если вдруг что

Ответить
Развернуть ветку
Мария Медведева

Какая разница, оформили же уже, пользуйтесь) У меня была, довольна в целом, плохо только что действует всего год. Не продумали как-то этотмомент они

Ответить
Развернуть ветку
Настюша Пронина

Я пользовалась, все ок. Эвакуатор быстро приезжает, специалисты вежливые адекватные.

Ответить
Развернуть ветку
Нина Титова

Я за любую подстраховку. Дороги непредсказуемы. Из карт помощи ВЭР самая норм в плане сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Агеева

Мне тоже включили в договор меня толком не спросив) пользовалась несколько раз, в плане качества обслуживания претензий нет. Хотя цена и высоковата как по мне

Ответить
Развернуть ветку
Omela Cherry

Мне процент по кредиту скостили благодаря страховкам и этой карте, так что по сути переплаты и нет. Сейчас без допников ничего и не купить. В целом услуга неплохая

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда