Визуализация финансовой модели в Excel

Первый раз визуализировала финансовую модель. Стандартным дашбордом тут не обойтись, так как от пользователя требуется вводить данные, и в зависимости от них меняются показатели выручки за год, суммы на конец периода, прибыли, ROE. А куда вводить данные, если вместо ячеек Excel уже плашки дашборда?

Можно использовать Text Box и вставить в него ссылку на имеющуюся ячейку в финансовой модели. Но… тогда в мой дашборд притянется значение, введенное в финансовой модели. А нам как раз нужен дашборд вместо финансовой модели. Тогда сделаем наоборот: пусть финансовая модель со всеми её множественными связями ссылается на дашборд, где пользователь меняет вводные данные.

С этим решено. Но снова возвращаемся к доступу к ячейкам. Если закрыть ячейки плашками, как юзер туда что-либо введёт? Решено, оставляем ячейки, а вокруг них заливаем ячейки цветом, вместо использования фигур. Идея рабочая, главное правильно прилинковать все связи.

Оставался вопрос, как сделать в окошке для ввода подобие кнопки, если фигуры я использовать не могу? Оказывается, эффект тени можно присоединить и к фигуре без заливки, то есть рамка, пустая внутри, всё равно может отбрасывать тень. Это мне и нужно. Ставим вокруг каждой ячейки Excel такую рамку, и получаем не пустой квадрат ячейки, а полноценное окно для ввода данных.

Результат:

За изготовлением подобных дашбордов обращайтесь:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда