{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Курсы по Python для школьников: рейтинг топ-15 лучших

В современном цифровом мире, где технологии играют все более значимую роль, умение программировать становится важным навыком для будущего. Стремительное развитие информационных технологий открывает перед школьниками множество возможностей для творчества, решения сложных задач и создания инновационных проектов.

В статье мы расскажем о лучших образовательных платформ, где школьники могут освоить основы программирования, развить навыки алгоритмического мышления и создать свои первые программы.

От основных концепций программирования до создания игр и приложений, эти курсы предлагают уникальную возможность для молодых умов погрузиться в мир кода, логики и творчества.

Оглавление

1) Курс по Python для подростков в школе Pixel

В школе «Пиксель» проходит онлайн и очное обучение программированию для подростков 10–14 лет. Курс по Питону состоит из 3 блоков, каждый включает 12 занятий продолжительностью 1,5 часа. Занятия проводятся как в группах, так и индивидуально.

Школьники изучат основы программирования: от циклов и условий до функций и структур данных, таких как списки, кортежи, словари. Они создадут игры и приложения, в том числе квесты и калькулятор с интерфейсом. Также курс включает модуль по созданию чат-ботов для Telegram и Discord, способных шутить, искать информацию и отвечать на вопросы.

Начинающий разработчик воплотит в жизнь на Python серию игр: «Арканоид», «Снейк» и «Выживание среди зомби». В ходе обучения школьник добавит в игры разнообразные усилители, препятствия, систему начисления баллов и элементы стрельбы.

Подробнее о курсе на сайте: clubpixel.ru

2) Курс для школьников по изучению Питона в игре Minecraft от Pixel

Для школьников помладше, 9–13 лет, в школе «Пиксель» предлагается уникальная программа обучения, включающая три модуля по 12 занятий длительностью 1.5 часа каждое. Курсы могут быть как групповыми, так и индивидуальными. Школьники научатся создавать коды для игры в Minecraft, что позволит им строить здания, использовать телепортацию и AI, создавать таймеры и игры внутри виртуального мира с кодом в более 100 строк.

Юный исследователь освоит основы информационных технологий: научится работать с переменными, освоит принципы циклических процессов и логических команд. Это поможет ему развить навыки алгоритмического мышления и пространственного воображения.

Подробнее о курсе на сайте: сlubpixel.ru

3) Основы программирования на Пайтоне в школе «Фоксфорд»

Курс для школьников 9–11 лет включает 30 видео-уроков для самообучения. Ученики познакомятся с основами Python и практически применят знания в программировании. Школьники освоят вывод данных на экран, исправление кода, работу с данными и контрольные конструкции.

Преимуществом курсов является игровая методика обучения: каждый урок сопровождается захватывающим сюжетом, интерактивными заданиями и яркими материалами для печати. Учащиеся будут решать головоломки и помогать героям курса.

В процессе прохождения курса по Питону школьник выполнит несколько задач: создаст текстовый приключенческий квест, разработает версию игры «Камень, ножницы, бумага» и реализует задачу «Угадай слово по буквам».

Подробнее о курсе на сайте: foxford.ru

4) Онлайн-курс Питона для школьников в Skysmart

Курс Python для школьников от 10 лет включает индивидуально-групповые онлайн-занятия по 50 минут. Юные программисты научатся работать с переменными, освоят основы синтаксиса, научатся писать циклы и использовать списки. Занятия включают активную практику по освоенным темам.

В процессе обучения школьники погрузятся в объектно-ориентированное программирование на Питоне: освоят классы, методы, научатся создавать функции и использовать их для решения математических задач.

В конечном счете, реализовав свою идею, ребенок получит великолепное дополнение к своему портфолио.

Подробнее о курсе на сайте: skysmart.ru

5) Уроки по Питону для школьников в Rebotica

Занятия по программированию в школе «Реботика» подойдут для детей от 8 до 16 лет. Курс предлагает 60 вебинаров с индивидуальным подходом. Юный программист изучит основы Python, создание игр, ботов и пользовательских интерфейсов. Опыт работы в этой сфере поможет решить, в каком направлении развиваться дальше.

На курсе по Питону школьники научатся управлять списками и использовать сложные конструкции. Программа и преподаватель выбираются исходя из индивидуальных особенностей ученика и корректируются по ходу обучения.

В период образовательного процесса начинающий программист реализует свою первую работу и получит за неё вознаграждение.

Подробнее о курсе на сайте: rebotica.ru

6) Курс по Python для подростков и взрослых в Академии «Топ»

Программа обучения Python предназначена для новичков, желающих изучить третий самый популярный язык программирования в мире. Старшие школьники научатся разрабатывать все, от базовых приложений до масштабируемых интернет-сервисов. Курсы ведут профессионалы из крупных IT-компаний с богатым пятилетним опытом. Обучение основывается на принципах практичности и актуальности знаний.

Подростки 15–18 лет на курса по Pyton в школе ТОП изучат принципы объектно-ориентированного программирования, структуры данных и шаблоны проектирования, включая паттерн MVC.

Подробнее о курсе на сайте: msk.top-academy.ru

7) Курс по программированию на Python для школьников в школе Geekbrains

В этой школе доступен курс «Программирование на Python» для подростков 11–14 лет. Занятия еженедельные, длительностью 90 минут, продолжаются 9 месяцев. Обучение проходит в онлайн-формате в группах. Новичков научат создавать игры, сайты и чат-боты. Школьники изучат язык Python, применят его для математических задач и познакомятся с основами ООП.

Подросток станет мастером программирования, разработав свой собственный калькулятор и интерактивное текстовое приключение. Он также создаст динамичную игру-пинг-понг, захватывающий шутер и реалистичный гоночный тренажер.

После прохождения курса он расширит свои горизонты, выпустив три уникальных чат-бота, предназначенных для помощи и развлечения пользователей, а также запустит два веб-сайта: персональный блог, где поделится своей историей, и ресурс, посвященный его увлечениям.

8) Python для школьников — онлайн-курс от Easy Pro

Для школьников 10–17 лет здесь предлагается гибкий график обучения. Индивидуальные занятия в школе Easy Pro позволят усвоить основы Python-программирования. Ученики на курсе познакомятся с основами кодирования, научатся создавать программы и управлять данными. Школьники получат знания в IT, создадут собственные игры, боты и сайты на Python, что станет основой для изучения новых языков программирования.

9) Продвинутый курс по Питону для школьников в Coddy

В школе Coddy проходит обучение Питону для старших школьников 13–16 лет. Программа длится 54 академических часа на протяжении 7 месяцев. Здесь предлагают комбинированный формат занятий: доступны и индивидуальные, и групповые.

Школьник изучит основы программирования, в том числе структуры данных, основы ООП, принципы модульности и тестирования. Также он познакомится с основами работы ОС, командной строки, принципами работы веб-браузеров и структурой веб-приложений. Обучение включает в себя освоение фреймворков, HTML и CSS, а также навыки публичных выступлений.

Подросток на курсе по Пайтону получит навыки создания коммерческих презентаций, умение работать с целевой аудиторией, узнает, как эффективно взаимодействовать в коллективе и организовывать своё время. Желательно, чтобы у подростка уже были начальные знания программирования в Python.

10) Занятия по программированию на Питоне для детей от Code IT

Школа предлагает обучение программированию для тинейджеров от 12 лет. Курс по Питону для школьников предполагает 32 занятия в индивидуальном и коллективном формате. Школа обеспечит ребенка знаниями о базовых принципах кодирования на Python, механике создания игр и ботов, а также обучит управлению данными.

Школьники познакомятся с основами программирования: функциями, операторами, переменными, массивами и петлями. Практика решения задач укрепит понимание алгоритмов.

В процессе обучения школьники разовьют свои умения мыслить логически и творчески, научатся анализировать и решать задачи, улучшат знания в области английского языка и математики. Они приобретут опыт командной работы и умение делегировать обязанности, а также поймут важность программирования и практическое применение языка Python.

11) Курс по изучению языка программирования Python для детей от сервиса «Специалист.ру»

Специалист.ру предлагает курсы программирования на Питоне для старшеклассников. Обучение рассчитано на 6 занятий по 180 минут в группах.

Программа научит школьников основам программирования на языке Python, в том числе работе с функциями, модулями, обработке данных, освоению переменных, ветвлений, циклов и операторов. Учащиеся ознакомятся с языками программирования, освоят первые шаги в написании кода, изучат элементы 2D-графики и разработку игр на ПК. Курс способствует развитию логического мышления, интересу к новым технологиям, а также навыкам анализа числовых последовательностей и созданию схем.

Для изучения требуется понимание основ математических и физических дисциплин уровня семиклассника.

12) Онлайн-курсы для детей по Питону в «Алгоритмике»

В «Алгоритмике» предлагается обучение Python-программированию для школьников от 12–13 лет. Курс длится 1,5 часа в течение двух лет, занятия проводятся в группах. Программа обучения предлагает школьнику погружение в мир IT через разработку игр и приложений с самого начала.

Учащиеся изучат основные понятия, освоят структуру языка программирования Python и начнут писать собственные программы. Курс организован как работа в IT-компании, включая хакатоны и мозговые штурмы, а также предполагает карьерный рост. Ученики будут создавать программное обеспечение для упрощения расчетов, тактические игры и инструменты для редактирования изображений.

В ходе работы над проектами школьники смогут освоить навыки эффективного планирования своих действий. Они научатся эффективно распределять обязанности в команде, работать во благо общей цели и направлять свои усилия на достижение конкретных результатов.

13) Обучению программирования на Python для младших школьников в Codim.online

Обучение программированию для детей предполагает 32 интерактивных занятия в индивидуальных и групповых форматах. Играя, ребенок освоит Python, создаст развлекательные проекты. Здесь не требуется установка ПО: все проходит на сайте Tinkercad. Юные ученики познакомятся с основами: циклами, переменными, структурами данных, включая списки и словари. Они научатся визуализировать данные, программируя собственные аквариумы и планеты.

14) Питон для школьников — курс от Letpy

Курс по обучению Питону подходит детям от 10 до 12 лет. Форма обучения — индивидуальные занятия. Курс включает краткие теоретические лекции с последующими практическими заданиями. Все упражнения проверяются автоматизированной системой, которая также предоставляет советы по устранению ошибок. По завершении курса молодой программист сможет понимать основы типов данных и структур в Python, управлять циклами и создавать алгоритмы, что даст ему возможность самостоятельно разработать свою первую программу.

15) Обучение Python-программированию для детей в школе Maximum

Курс рассчитан для школьников 8–11 классов. Программирование на Python для школьников от Maximum Education включает в себя учебные сессии в группах дважды в неделю по 90 минут. Принимая во внимание загруженность учащихся перед экзаменами, расписание подбирается исходя из их удобства. Кроме того, курс обогащен профориентационными встречами и семинарами от профессионалов ИТ-сферы.

Каждый из рассмотренных курсов предлагает не просто усвоение языка программирования, но и развитие критического мышления, творческого подхода к решению задач и понимание важности технологий в современном мире.

От изучения базовых принципов Python до создания собственных проектов, каждый школьник имеет возможность погрузиться в увлекательный мир кода, алгоритмов и программирования. Эти курсы стимулируют учеников к новым открытиям, помогая им освоить важные навыки для будущего успеха в области информационных технологий.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда