{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Программирование для детей в Балашихе: преимущества и перспективы направления

Современные школы программирования для детей в Балашихе реализуют разные направления подготовки ребят разных возрастов. Соответствующие предложения представлены частными образовательными организациями вроде Pixel, Coddy, «Алгоритмики» и не только. На их базе ведется обучение детей востребованному и набирающему популярность IT-направлению — кодингу (термин, аналогичный программированию).

И представленная сфера, что нужно подчеркнуть, является перспективной. Обучение написанию кода — направление, характеризующееся множеством преимуществ.

Почему программирование

М. А. Борисенко в своем независимом исследовании смог обосновать, что написание кода — язык, который в перспективе XXI века имеет все предпосылки для того, чтобы стать необходимым в плане владения для каждого человека будущего.

Ю. Р. Антропова в авторской публикации в журнале «Молодой ученый» (№ 41 (383), октябрь 2021 года) подчеркнула, что программирование — это средство развития возможностей. Она показала, как обучение ему с ранних лет трансформирует представления детей о компьютерной технике и программах, приводит к формированию взглядов на них как на средства творчества и созидания.

И это лишь примеры. Ученые, представляющие социологию, психологию и педагогику, все чаще начинают рассматривать программирование в качестве второй грамотности, по важности не уступающей умению читать и писать, считать. Этот тезис достаточно справедлив в условиях тотальных цифровизации и компьютеризации.

И все-таки для того, чтобы принять однозначное решение в пользу выбора курсов программирования для детей в Балашихе, нужно рассмотреть преимущества и перспективы направления не с позиции ученых, а на общем уровне, доступном для понимания даже обывателю.

Реальная польза обучения детей написанию кода: основные аспекты

Далее представлено 7 аспектов, связанных с преимуществами и перспективами программирования в контексте обучения ему с ранних лет или в подростковом возрасте. Сразу следует сделать оговорку и подчеркнуть, что речь касается именно курсов в частных школах, а не базовой школьной программы, в которой информатика чаще всего предполагает поверхностное преподавание без углубления в основы написания кода.

  1. Развитие функционального алгоритмического мышления
  2. Развитие цифровой компьютерной грамотности
  3. Развитие творческого потенциала
  4. Оттачивание навыков самостоятельной работы и принятия взвешенных решений
  5. Приближение к основам одной из профессий будущего, актуальных уже сейчас
  6. Межпредметность
  7. Развитие дисциплинированности

Данный полезный эффект во многом связан с прочими уже отмеченными. Речь о том, что во время уроков компьютерного программирования для детей в Балашихе ребята работают с кодом и начинают понимать, что именно строгие последовательности обеспечивают бесперебойное выполнение той или иной программы. Вместе с тем это провоцирует активизацию фактического развития дисциплины. Сначала на примере кода, а потом и в практике собственной деятельности дети все больше убеждаются в том, что порой ответственность на фоне строгого следования определенным правилам приводит к получению требуемых результатов. Как на учебном уровне, так и на бытовом.

И это воспитывает в них дисциплинированность.

Так, преимущества понятны. Теперь следует обратиться к вопросам по поводу перспективности обучения программированию для детей. И здесь перспективность целесообразнее всего рассмотреть с точки зрения профессионального будущего ребят и их самоопределения в соответствующем плане.

Где нужны программисты: кем сможет стать ребенок после обучения написанию кода

Косвенно отмечено, что учеба позволит любому ученику стать в будущем, но при условии дополнительного получения среднего или высшего образования, опытным программистом. Но быть им в традиционном смысле и классическом понимании ребенку не всегда обязательно. Здесь многое зависит от его реальных интересов.

О сферах, где могут быть полезными и даже обязательными навыки программирования, рассказано далее.

Разработка игр

Если, скажем, в школе программирования для детей и подростков в Балашихе на примере среды «Роблокс» или «Скретч», или какой-либо иной, ребенок будет, помимо всего прочего, создавать свои игры, это может стать вовлекающим фактором. И в будущем при условии дополнительного профессионального обучения для него станет доступным направление разработки игр. Оно по понятным причинам, особенно на фоне вхождения компьютеров во все сферы жизни и жизнедеятельности человека, будет становиться все более востребованным.

Полагать, что развитие ребенка в данном контексте нежелательно, не стоит. Дело в том, что даже самый маленький разработчик — в первую очередь созидатель, создатель и творец, а не бездумный потребитель программных продуктов, созданных другими людьми. Он становится способным создавать собственные миры в виртуальном пространстве, оживлять их.

Создание приложений

Это еще один возможный сценарий профессионального развития ребенка, освоившего курс программирования в Балашихе. Разработчики приложений нужны почти повсеместно. Особенно в мобильном сценарии. Дело в том, что сейчас в ряде сфер, скажем, в части доставки продуктов, пользования услугами разных магазинов и не только, все чаще становятся востребованными и распространенными интерактивные мобильные приложения. И магазины с доставками — только банальные, но достаточно понятные примеры.

Малый, средний и крупный бизнес — все эти субъекты в определенных сферах не обходятся без функциональных приложений, ориентированных на потребителей. А еще всякое приложение требует регулярных обновлений. Именно поэтому разработчики и становятся все более востребованными.

Веб-разработка

Создание функциональных и продвигающих разные продукты сайтов — еще одна задача, с которой может успешно справляться любой современный программист. И это дополнительный аргумент в пользу обучения программированию школьников в Балашихе. Если выбрать какой-либо соответствующий курс, можно вполне быстро, хоть и на базовом уровне, сделать из любого ребенка потенциального веб-разработчика.

Как и в случае с приложениями, что важно отметить, сайты — полезный инструмент продвижения бизнеса. Этим и обусловлены востребованность и распространенность соответствующих специалистов, хотя в отдельных случаях рынок труда демонстрирует их дефицит.

Промышленное программирование

Это еще одно популярное направление. Промышленный программист способен автоматизировать посредством кода целые производства и сложные комплексные системы машин, без участия человека выполняющие опасные, связанные с риском или просто трудоемкие работы.

Представленные примеры позволяют утверждать, что специалист с навыками программирования будет востребованным в ближайшем будущем. И это дополнительный повод и аргумент в плане организации обучения ребенка в соответствующем направлении.

Что учитывать при выборе школы

Перед тем как выбрать школу, нужно оценить ряд важных моментов. Вот они:

Возраст ребенка. Важно, чтобы курсы программирования, представленные конкретной школой в Балашихе, соответствовали ему;

Интересы. При условии, что увлечения маленького талантливого ребенка не будут соответствовать направленности очного обучения, могут возникнуть трудности, связанные, например, с отсутствием интереса к учебе. Поэтому важно выбирать те предложения, которые будут максимально привлекательными для него. Доступны, что косвенно отмечено, курсы программирования, привязанные к созданию игр и сайтов, к разработке приложений и не только;

Наличие лицензии. Только лицензированные школы предлагают клиентам качественные услуги, при этом соответствующие требованиям государства к сфере образования;

Наличие выгодных предложений и акций. Здесь все понятно. Внимания заслуживает школа, обеспечивающая как качественный образовательный процесс, так и выгоды. Ни один здравомыслящий родитель не захочет платить больше в одном месте, если в другом он может получить более выгодные условия.

Резюме: почему именно программирование

Написание кода отличается от прочих IT-направлений выделенными плюсами и перспективами. Это как общее многостороннее развитие, так и формирование узконаправленных групп навыков вроде цифровой компьютерной грамотности. Вместе с тем обучение детей программированию — отличная возможность погрузить их в азы одной из профессий будущего, актуальных и востребованных сегодня.

Не столько плюсы и перспективность написания кода являются аргументами в пользу направления, сколько пристальное внимание педагогического сообщества к соответствующей теме. Многие ученые и исследователи современности все чаще подчеркивают, что программирование — буквально вторая грамотность, не менее важная, чем чтение, счет и письмо.

Сомнения излишни. Переживания по поводу реальной перспективности учебы являются бессмысленными. Можно отбросить все вероятные «нет» и «против», остановиться при этом на представленном IT-направлении. Оно будет гарантировать исключительно полезное дополнительное обучение каждого ребенка. Независимо от его возраста, имеющихся знаний и навыков.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда