{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Цифровая грамотность для детей: топ-16 курсов

В прошлом веке основой образования было научиться читать и писать. Но в современном мире для успеха требуются и другие умения. Сегодня не обойтись без знания хотя бы одного иностранного языка, основ программирования и уверенного владения компьютерными технологиями.

Цифровое творчество — это навык работы с цифровыми устройствами, понимание их функционирования и способность использовать эти знания в повседневной жизни.

Знания по работе с ПК, интернет-безопасность и умение искать данные онлайн — ключевые аспекты цифровой компетентности. Эти навыки критичны для образования и карьеры. Курсы компьютерной грамотности для детей обеспечат подросткам необходимую уверенность в цифровой среде и откроют путь в сферу высокооплачиваемых IT-должностей. Представляем вам выбор проверенных онлайн-платформ для обучения молодежи.

Оглавление

Цифровое творчество в IT-школе «Пиксель»

Возраст: 7-10 лет

В первой части программы обучения школьники освоят технику быстрой печати на клавиатуре на русском и английском языках. Они также научатся работе с облачными сервисами для обработки текстов, создания таблиц и разработки презентаций, которые являются альтернативой приложениям Microsoft Office: Word, Excel и PowerPoint. Курс включает обучение использованию гиперссылок и редактированию изображений для презентаций. В завершение курса учащиеся разработают собственную образовательную викторину.

В следующем модуле курса ученики погружаются глубже в изученные темы. Они освоят продвинутые возможности электронных таблиц, в том числе функции Sparkline и Filter. Также они научатся создавать разнообразные диаграммы и управлять доступом к документам для совместной работы. Кроме того, студенты разовьют навыки публичных выступлений, что улучшит их личностные компетенции.Markdown — Глубокое погружение в уже изученные темы — Изучение продвинутых функций электронных таблиц (Sparkline, Filter) — Навыки создания графиков и диаграмм — Управление доступом для коллективной работы над документами — Развитие навыков публичных выступлений и личностных компетенций

На третьем этапе обучения внимание уделяется кибербезопасности: ребята узнают о цифровых следах и способах защиты от онлайн-мошенников. Также они начинают изучение Python — популярного языка программирования, лидера среди инструментов для создания веб-приложений. Завершается этап презентацией собственного IT-проекта перед слушателями.

Ссылка на сайт школы: clubpixel.ru

Компьютерная грамотность для детей бесплатно в ИТ-школе Pixel

Возраст: 7-10 лет

Школа представила бесплатный видеокурс для освоения ПК новичками. Онлайн-уроки доступны всем и помогут ознакомиться с основами компьютерной грамотности. Видеоряд включает инструкции по созданию папок, управлению файлами, использованию облачного хранилища Google Диск, основам графического редактирования и строению компьютера. Изучите функциональные клавиши клавиатуры и другое на канале школы в YouTube.

Учителя используют легкий для восприятия язык, чтобы донести учебный материал. Они показывают ученикам свои экраны, чтобы облегчить понимание и обеспечить возможность последовательного повторения действий.

Ссылка на канал: youtube.com

Онлайн-курс компьютерной грамотности для детей в Skysmart

Возраст: от 7 лет

В школе Skysmart слушатели погрузятся в увлекательный процесс изучения компьютерных навыков на основе ОС Windows. Им предстоит пройти 16 занятий, в рамках которых они создадут четыре веб-проекта: кроссворд, интернет-игру, виртуальную открытку и видеоролик для YouTube. Эти работы войдут в личное ИТ-портфолио каждого ученика. Демонстрация достигнутых результатов близким станет отличным стимулом для дальнейших достижений, ведь такая форма поощрения часто бывает эффективнее традиционных отметок.

В онлайн-клубе Skysmart детям не придется скучать: разнообразие курсов впечатляет. Юные ученики могут углубиться в создание игр в Minecraft и Roblox, а также научиться верстать сайты, используя HTML, CSS и JavaScript. Но это лишь часть возможностей. Несмотря на разнообразие выбора, преподаватели советуют начинать с базовых навыков перед переходом к продвинутым этапам веб-разработки.

Компьютерная грамотность для учеников 3-6 класса — курс от Foxford

Возраст: от 9 лет

Интерактивная программа обучения для юных пользователей компьютеров обеспечит их навыками для создания презентаций и освоения офисного софта. Под руководством Романа Никитина, награжденного учителя и разработчика учебных игр, школьники научатся защищаться от интернет-угроз и откроют для себя мир видеоблогинга, включая запуск личного YouTube-канала. Программа направлена на стимулирование интереса к IT, математике и созданию игр. Учащиеся могут изучать материал в своем ритме, проходя 30 уроков по 45 минут каждый.

Ссылка на сайт: foxford.ru

Цифровая грамотность для детей в Onskills-академии

Возраст: любой

Даже если вы новичок в мире цифровых технологий, эта образовательная программа подойдет вам. Вы начнете с основ, таких как работа с «Проводником» Windows, и продвинетесь к использованию графических редакторов, включая Paint и Canva. Кроме того, вас ознакомят с онлайн-опасностями и как с ними бороться. Первый урок бесплатен и покажет, хотите ли вы продолжить обучение. Академия обладает лицензией Министерства образования, что гарантирует ее надежность.

Ссылка на сайт школы: https://onskills.ru/kurzs-kompiuternoi-gramotnosti

Курсы цифровой грамотности для детей в «АйдаКодить»

Возраст: без ограничений

Современный онлайн-образовательный ресурс открывает двери не только молодым, но и взрослым, желающим освоить цифровые технологии. Теперь, когда владение гаджетами и веб-услугами стало необходимостью, пришло время наверстывать упущенное. Изучение интернет-возможностей облегчит жизнь в современном мире, позволяя экономить время и силы. Открытие онлайн-операций, как, например, передача показаний счетчиков или оплата счетов через смартфон, станет приятным сюрпризом. Курсы по информационным технологиям будут кстати и для младшего поколения.

Ссылка на сайт школы: https://www.codims.ru/kompyuternaya-gramotnost-dlya-detey

Atlant Study: изучение IT-грамотности

Возраст: 6-16 лет

Эта онлайн-платформа отличается своей возможностью коммуникации на расстоянии, индивидуализированным подходом и приемом пользователей разных возрастов. Основное ее достоинство — развитие независимости у детей. Теперь ваше чадо самостоятельно освоит создание презентаций в PowerPoint и печать текстов, не просит вас о помощи. Обучение безопасному пользованию интернетом обеспечит конфиденциальность личных данных, и вы можете не волноваться о безопасности информации.

Учителя информатики обладают высшим образованием, что помогает им налаживать контакт с учениками. Примеры: Анастасия — выпускница Московского института психоанализа, Ника обучалась в педагогическом университете Герцена в Петербурге. На интерактивной образовательной платформе работают более 80 наставников. Среди них каждый ребенок сможет найти наставника и настоящего друга.

Ссылка на сайт школы: https://atlantstudy.ru/programmirovanie-dlya-detej-computer-literacy

Shkodish: курс компьютерной грамотности для школьников

Возраст: 12+

Это обучение информатике в формате увлекательной игры, длинной на несколько месяцев. Ученик, решая задачи, зарабатывает баллы, названные в честь школы «шкодики». Набрав достаточно этих виртуальных средств, можно обменять их на подарки, что поддерживает интерес и стремление к обучению.

В «Шкодишь» предлагаются различные онлайн-курсы. Так, в «ПиктоМире» можно научиться творить искусство, «ПервоЛого» знакомит с основами дизайна, в Kodu Game Lab разрабатывают игры, а благодаря Blockly Games — изучают программирование через игровой процесс.

Ссылка на сайт школы: https://shkodish.ru/microsoftoffice

Компьютерная грамотность для детей онлайн в ProgKids

Возраст: 6+

Стартуйте в путешествие по высокотехнологичному миру с базового курса, состоящего из 8 онлайн-сессий по 50 минут каждая. На первом занятии юные исследователи освоят основы компьютерного интерфейса, изучат разновидности файлов и их организацию. В дальнейшем их ожидает погружение в использование веб-браузеров, загрузку файлов из интернета, техники поиска информации в Google, создание и управление электронной почтой. Пройдя эти ступени, ученики смогут продолжить обучение на продвинутых курсах ProgKids, где их ждут занятия по программированию в Minecraft, разработке игр и анимаций в Скретч и Unity, основам ИИ, Stable Diffusion и ChatGPT, а также 3D-моделированию в Blender.

Множество подходов доступно для тех, кто хочет освоить цифровые технологии. Квалифицированные наставники найдут индивидуальный подход к каждому новичку в этом направлении.

Ссылка на сайт школы: https://www.progkids.com/courses/kompyuternaya-gramotnost

«Айтигенио»: компьютерная грамотность для школьников

Возраст: 7+

Создатели онлайн-платформы Itgen.io убеждены: чем раньше ребенок освоит компьютер, тем успешнее он будет в будущем. Это даст ему ключи к пониманию технологий и возможности решать сложные задачи. Уверенное использование карт в смартфоне спасет от потери даже в незнакомом месте. А те подростки, кто хорошо ищет информацию онлайн и умеет ее обрабатывать, легко справятся с любыми учебными заданиями.

Обучение безопасному поведению в интернете куда важнее, чем полный запрет на его использование для детей. Педагоги интернет-платформ подчеркивают необходимость такого подхода. Прошедший специальный курс, ребенок становится опытным пользователем ПК: научится писать тексты, работать с таблицами и создавать презентации.

Ссылка на сайт школы: https://itgen.io/programmirovanie/computer-gramotnost

Компьютерная грамотность для детей в «Кодабре»

Возраст: 7-8 лет

Курс включает 20 вебинаров, проходящих 1–2 раза в неделю, где ребята не только научатся основам работы в интернете и быстрой печати, но и улучшат свои аналитические и творческие способности. Основой для творчества станет популярная игра Minecraft, уже знакомая многим детям. В ходе обучения они перевоплотятся из игроков в создателей, узнав, как создавать собственные миры, строить замысловатые сооружения и разрабатывать задания для персонажей.

Также будут развиваться социальные умения, важные для повседневной жизни. Малыш научится общаться с товарищами по команде, грамотно выражать свои мысли, проявлять активность и говорить перед аудиторией.

Ссылка на сайт школы: https://codabra.org/minecraft/komputernaya-gramotnost-i-mehanizmy-lvl0-7-8-let

School-it-cool: цифровая грамотность для 4 класса

Возраст: 7-12 лет

В течение трехмесячного курса в школе It-Cool учащиеся освоят массу информации: научатся эффективно искать данные в интернете, защитят компьютер от вирусов и защитят личные данные от хакеров. Уровень знаний каждого ребенка определят на собеседовании, чтобы подобрать подходящую группу или индивидуальные занятия с преподавателем. Есть возможность пройти пробный урок, чтобы убедиться, что курс подходит ученику.

Если студент не смог присутствовать на коллективном занятии, нет причин для беспокойства. Он получит запись мероприятия на свой электронный адрес и сможет освоить материал в удобное время. После успешной сдачи итогового тестирования учащемуся будет вручен документ, свидетельствующий о его новых знаниях.

Ссылка на сайт школы: https://school-it-cool.com/gramotnost

HW-school: цифровая грамотность в 5 классе

Возраст: 8-16 лет

В мире программирования обычно начинают с фразы «Hello World!». Это первый код, который напишет новичок в Python. Такое название для образовательного проекта не случайно: оно подчеркивает, что учиться компьютерным навыкам можно в любом возрасте. Не важно, начнете ли вы изучать IT с детства или подросткового возраста — школа HW приветствует студентов от 8 до 16 лет.

Курс поделен на четыре блока: основы ПК, освоение Word, работа с Excel и мастерство в PowerPoint. Учащиеся сначала исследуют систему хранения данных — файлы и директории. В Word они научатся вставлять изображения, использовать списки, колонтитулы и вводить формулы. В Excel освоят техники работы с ячейками и применение условного форматирования. Курс завершится изучением инструментов PowerPoint для создания презентаций с шаблонами и анимациями.

Ссылка на сайт школы: https://hwschool.online/ru/literacy

«Учи.Дома»: занятия по компьютерной грамотности для школьников

Возраст: 1-4 класс

Uchi.Doma — интерактивный ресурс для обучения через интернет. Ученикам доступны курсы для улучшения учебы, подготовки к экзаменам, развития компьютерных навыков. Главная особенность — это занятия продолжительностью 30 минут, что по мнению организаторов, является идеальным для концентрации и избегания усталости учащихся.

В каждом инструкторе нашей команды — тысячи часов обучения за плечами. Они тщательно отобраны и помогают юным ученикам осваивать обширный учебный материал, контролируют их прогресс и предоставляют обдуманный фидбэк. Родители имеют возможность отслеживать учебный путь своих детей через интерфейс личного кабинета, где показаны время, затраченное на занятия, и число оставшихся занятий.

Ссылка на сайт школы: https://www.doma.uchi.ru/

Компьютерная цифровая грамотность в «Алгоритмике»

Возраст: 7-9 лет

В рамках онлайн-курсов для айтишников освоят методы критичного анализа данных. Обучение за рубежом поможет распознавать интернет-угрозы, бороться с цифровым хулиганством и фильтровать мошеннические страницы. Участники курсов также научатся разрабатывать собственные цифровые проекты: от видеоблогов до игр и онлайн-коммьюнити.

У вас есть возможность обучаться индивидуально или в составе небольшой группы, не превышающей 10 человек. Выбирать можно между занятиями в будни после школы и дополнительных занятий, либо же по выходным. Одиночные сессии длятся час, в то время как групповые — полтора. Программы составляют профессионалы (включая кандидатов наук), учитывая последние достижения в IT и образовании. К тому же, существует возможность оплаты через маткапитал, что делает обучение более доступным.

Ссылка на сайт школы: https://algoritmika.org/ru/coding/pc

Coddyschool: цифровая грамотность для 3 класса

Возраст: 7-9 лет

Сложно встретить ученика начальных классов без опыта работы с гаджетами. Но это не означает уверенное владение технологиями. Онлайн-академия Coddy обучает детей пользоваться интернетом, независимо от их уровня. Эти знания пригодятся в учёбе, увлечениях и повседневной жизни. Для будущих ИТ-специалистов такие курсы — необходимость.

Обучение включает множество аспектов: работу с текстами, исследование интернета, векторную и растровую графику, веб-дизайн, видеопродакшн, создание 3D-объектов, разработку игровых приложений. Это лишь часть обширной учебной программы.

Ссылка на сайт школы: https://coddyschool.com/courses/computer-literacy/

В современном мире знания в области информационных технологий крайне важны. Для детей это шанс стать творцами, а не только потребителями данных. Взрослые могут улучшить свои профессиональные перспективы, а пожилым это дает возможность лучше общаться с молодежью и улучшить свой быт. Не сомневайтесь, выбирайте обучающие программы. Пусть наш список поможет вам найти подходящий курс.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда