{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Топ-35 бесплатных курсов по программированию для детей 10-15 лет

Сто лет назад наша страна взяла курс на ликвидацию безграмотности — все население, от мала до велика, должно было обучиться чтению и письму. Грамотой XXI века смело можно назвать программирование.

Сегодня умение общаться с компьютером на «ты» необходимо едва ли не во всех аспектах профессиональной жизни: и офисным сотрудникам, и работникам заводов, и представителям сферы услуг. Не говоря уже о digital-специальностях — интернет-маркетологах, бизнес-аналитиках, веб-дизайнерах, разработчиках веб-игр, сайтов и приложений. К слову, именно эти профессионалы на сегодняшний день максимально востребованы на рынке труда и имеют очень высокие зарплаты.

Не надо ожидать, когда ребенок будет готовиться к поступлению в вуз — знакомство с информационными технологиями стоит начать намного раньше. Тогда к моменту завершения общего образования он уже будет обладать багажом диджитал-навыков и — впечатляющим портфолио. Тем более, что сейчас обучаться программированию можно дистанционно, не покидая стен собственной квартиры. Вдобавок — совершенно бесплатно: существует бессчетное количество онлайн-курсов с открытым доступом. Мы сделали подборку лучших из них.

1. Бесплатные занятия по программированию для детей от школы «Пиксель»

Возраст: 5-17 лет

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт школы: https://clubpixel.ru

Чтобы пересмотреть все ролики, которые размещены на канале IT-школы, понадобятся не одни сутки — здесь сотни обучающих видеоуроков. Однако время за монитором, будет, однозначно, потрачено с пользой.

Вы сможете построить Minecraft-ферму, смоделировать город в Roblox, нарисовать 3D-миньона в Blender или мультфильм в Scratch. А тем, кто делает только первые шаги в мире IT, настоящей палочкой-выручалочкой станет видеокурс компьютерной грамотности.

Кроме того, веб-уроки помогут подтянуть знания по школьной программе и подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ по информатике. В общем, здесь вы найдете гайды практически под любой запрос.

2. Бесплатные уроки программирования для детей в Skysmart

Возраст: 7-18 лет

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: в коллективе

Ссылка на сайт: https://study.skysmart.ru/freeprogramming

Здесь вы найдете все — от кибербезопасности до рисования при помощи искусственного интеллекта. А еще — множество заданий на сообразительность и логических задачек. Материал подается в занимательной форме, есть комиксы и квесты. Все учащиеся могут поучаствовать в розыгрыше призов, среди которых смарт-часы, наушники и абонементы на персональные онлайн-встречи.

3. Курсы программирования для детей онлайн: бесплатно в Kodland

Возраст: 6-17 лет

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Чтобы записаться на веб-курс, нужно выбрать одну из одиннадцати базовых программ, среди которых игровой движок Роблокс, визуальная среда Скретч, IT-язык Пайтон и многие другие.

За три тематических онлайн-урока — каждый длится 60 минут — ученик успеет создать проект. И даже — вдохновиться продолжить учебу в более расширенном формате. Подключаться к онлайн-встречам можно в удобном графике из любого уголка планеты.

4. Python-программирование от платформы Stepik

Возраст: школьники и студенты

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.sravni.ru/kursy/shkola/stepik

ИТ-курс предназначен в первую очередь для «новеньких», которые не сталкивались с веб-программированием. Важное условие — уметь обращаться с компьютером, также приветствуются знания в области математики.

Нагрузка значительная — шесть часов в неделю. Однако, если возникнут сложности с усвоением материала или свободным временем, можно сбавить темп. Всего запланировано 19 степов, по итогам которых слушателю вручат сертификат.

5. Обучение детей программированию онлайн с нуля: бесплатно в Coddy

Возраст: 4-13 лет

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Площадка предлагает стартовать в ИТ-мир с самостоятельной работы. Здесь есть ознакомительный интенсив, который можно пройти прямо из дома. Расписание — плавающее, палитра направлений — фантастическая.

Маленькие айти-гении начнут с проектирования знаменитой игры Pacman. Те, кто постарше, займутся Scratch-программированием. А подростки попробуют себя в роли 3D-разработчика и спроектируют свою трехмерную вселенную.

6. Академия «Просвещение»: шаг в будущее

Возраст: 8-11 класс

Формат: онлайн и офлайн

Индивидуально или в группе: в команде

Ссылка на сайт: https://academy.prosv.ru

Это — довольно серьезный IT-курс, который реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Попасть на него можно на конкурсной основе, сдав вступительные экзамены. Заявку на кастинг можно оставить на портале госуслуг.

За два года, а именно на столько ориентировано обучение, юные программисты освоят Python на базовом или продвинутом уровне. Так что тем, кто всерьез задумался о профессии в IT-сфере, стоит обратить взор на эту возможность.

7. Делаем онлайн-стрелялки с Олегом Шпагиным

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: соло-учеба

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com/@wiseplat

Это — Ютуб-канал айтишника и видеоблогера Олега Шпагина, где он не только подробно разбирает отдельные ИТ-направления, но и повествует о буднях диджитал-специалиста. Интересно и познавательно будет всем.

Один из онлайн-степов посвящен Скретч-разработке. Молодой человек рассказывает о том, что такое циклы и координаты, как сделать игру-шутер и запрограммировать космические стрелялки. И это — только начало. Всего сейчас здесь имеется более 80 тематических видеозаписей — есть, что посмотреть и попробовать повторить.

8. Олег Шпагин: курс на любой вкус

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com/@wiseplat

Всего у ИТ-блогера — более тысячи записей. Помимо Скрет-обучения, здесь можно познакомиться с C#, Kivy, Kodu Game Lab и еще десятком веб-направлений. Харизматичный юноша покорит своей манерой подачи и глубиной познаний.

9. FelikMine: программирование Майнкрафт для детей бесплатно

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: соло

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com/@FelikMine

На YouTube-канале имеется систематизированный web-курс по Майнкрафт-программированию. Всего — 77 online-степов, которые покажут, как возводить башни, небоскребы, дворцы и другие масштабные сооружения. Также автор откроет секрет телепортации и потайной двери — научит программировать эти функции и использовать в web-играх.

10. Stepik: знакомимся с необычной веб-профессией

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: сольно

Ссылка на сайт: https://www.sravni.ru/kursy/shkola/stepik

Как протестировать и обеспечить качество ПО? Что такое тест-анализ и тест-дизайн, чек-лист и баг-трекер? И вообще, кто такой тестировщик? Онлайн-платформа «Степик» распахнет двери в эту современную ИТ-профессию. Также здесь можно отыскать настоящую библиотеку веб-тестировщика и вступить в профильное сообщество.

11. Международная online-школа «Айтигенио»

Возраст: 5-18 лет

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com/@itgenio

Интернет-творчество, школьные дисциплины и языки — таков перечень направлений этой ИТ-площадки. Adobe Premiere Pro, After Effects, Photoshop — только начальная порция из списка программ, которыми овладеет пользователь. Главное — усидчивость и желание покорять новые горизонты.

12. Уроки программирования для детей бесплатно онлайн с egoroff_channel

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com/@egoroffchannel

Артем Егоров специализируется на Пайтон-программировании. На эту тему он снял почти 600 видео, часть из них распространяется без ограничений, остальные — по подписке за небольшую плату. В своих обзорах блогер раскрывает «фишки» веб-языка и учит конструировать такие онлайн-игры, как «Пинг-Понг», «Змейка» и «Сапер».

13. «Программист»: с азов до высот

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com/@dev_ru

Онлайн-канал Сергея Терехова приглашает проштудировать ИТ-языки от Pascal до C++. Здесь есть десятки видеозаписей, которые позволят прокачать диджитал-скилы и стать реальным профи.

14. «Яндекс Лицей»: сквозь тернии к звездам

Возраст: 8-11 класс, 1-2 курс колледжа

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://academy.yandex.ru/lyceum

Если вы оканчиваете школу или только поступили в ссуз — присмотритесь к этому IT-интенсиву. Он способен приблизить к работе мечты — должности junior‑разработчика. Образование — безвозмездное, однако для зачисления придется пройти тестирование.

15. Winderton: все об онлайн-программировании

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com/@wndtn

Online-канал расскажет все об операционных системах, веб-движках, создании серверов и чат-ботов. Контент полезный и разнообразный, но не очень систематизированный. Чтобы найти подходящее для себя, надо приложить определенные усилия.

16. Язык Си на веб-платформе Stepik

Возраст: с 6-7 класса

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://stepik.org/course/3078/promo

Включиться могут учащиеся средней школы, обладающие хорошим запасом усердия и настойчивости. Их ждут целых 27 уроков, а также 70 тестовых заданий и более 200 интерактивных упражнений.

17. Alishev: программирование для детей онлайн бесплатно

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com/@alishevN

Наиль Алишев предлагает всем неравнодушным окунуть в ИТ-мир. Он обещает, что здесь не будет «воды» — информация только «по делу» на понятном языке. Много видеороликов посвящено Java. Причем есть видеоверсии как для начинающих, так и для продвинутых пользователей.

18. PythonHub Studio: уроки высшего пилотажа

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com/@PythonHubStudio

Здесь вы узнаете все о Пайтон-разработке — от установки ПО до исправления ошибок кода. Отдельный блок посвящен профессии backend-аналитика. Ютуб-уроки доступны всем без исключения в круглосуточном режиме.

19. «Иван Викторович» поможет с госэкзаменом

Возраст: школьники средних и старших классов

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com/@plugar_inf

Иван Плугарь — учитель информатики и создатель YouTube-уроков по этому предмету. Более девяти лет он успешно готовит выпускников к прохождению финальных испытаний. Помимо этого, на ресурсе есть интервью с IT-специалистами, в которых они делятся своими соображениями и прогнозами.

20. Selfedu: от алгебры до машинного обучения

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com/c/selfedu_rus

Алгоритмы обработки данных, нейронные сети, CSS, JavaScript, HTML — круг ИТ-знаний, которыми охотно поделится ютубер Сергей Балакирев. Заходите на его веб-канал и отправляйтесь в захватывающее приключение.

21. Олег Шпагин: обучение программированию с нуля детей бесплатно

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com

Это — дополнительный веб-ресурс уже известного нам IT-блогера, о котором говорилось выше. Он рассчитан по большей части на малышей — знакомит с конструктором 2D/3D-игр Crey и средой Kodu Game Lab.

22. Гоша Дударь: «Нет времени объяснять, программируй!»

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com

Почти миллион подписчиков и 1200 видео — такова статистика web-канала. Он является одним из крупнейших русскоязычных онлайн-ресурсов по кодингу. Помимо традиционных, здесь представлены такие web-языки, как Swift, Go, PHP.

23. Python для начинающих от известного диджитал-блогера

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com

Переменные, условные операторы, циклы и списки, индексы и срезы, кортежи и словари — эти и другие понятия разберет Гоша Дударь на особом ИТ-интенсиве. После его прохождения вопросов по Пайтону больше не возникнет.

24. #SimpleCode: от новичка к ИТ-профессионалу

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com/@SimpleCodeIT

Помимо привычных языков, которые также имеются на web-ресурсе, здесь есть блок по созданию мессенджера для Android. Объяснение пошаговое: от подключения облачного веб-сервиса Firebase Realtime Database до механизма отправки и получения сообщений.

25. Онлайн-школа Loftschool: программирование для детей бесплатно

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com/@loftblog

«Просто и весело» — девиз этой ИТ-школы. Здесь собраны почти 2000 оригинальных видеоподкастов и вебинаров, после штудирования которых вы сможете творить настоящие чудеса с помощью кода.

26. Елена Литвинова: web-разработка — это искусство

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com/@webelart

Девушка является высококвалифицированным веб-инженером. Она трудится в ИТ-области более 12 лет и с радостью делится своими наработками. Живет Ютуб-блогер в Англии, поэтому снимает видеоклипы не только на русском, но и на английском.

27. Albert: все о Roblox

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com

Альберт, а именно так зовут ИТ-автора, является непревзойденным роблоксером. Он снимает видеоконтент о Роблокс-играх. На его аккаунте уже более 4000 видео! Подписчиков — больше миллиона, а это значит, на него стоит обратить пристальное внимание.

28. EasyCode: программировать — легко!

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com

Много практики — лозунг интернет-площадки. Здесь учат ИТ-специалистов, которые в дальнейшем могут претендовать должность Junior в мощных компаниях или же стать фрилансерами. HTML/CSS-верстка, интернет-дизайн, QA-тестирование — ключевые направления.

29. Программирование для детей 8 лет бесплатно в #Сodim.online

Возраст: 5-15 лет

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com/@codimonline

Видеоплощадка принадлежит известной интернет-школе, здесь выкладываются пробные уроки. На них можно потренироваться и понять, насколько вам подходит этот вид деятельности. И если эффект будет положительный, продолжить тот или иной веб-степ на более серьезном уровне.

30. CODDY: богатый ИТ-арсенал

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com/@CODDYSchool

23 страны и 180 городов — география IT-площадки. Она получила аккредитацию от Microsoft, а еще — является резидентом технопарка «Сколково». При этом впечатляют не только регалии, но и количество курсов — их более 90 штук.

31. itProger: по-простому о сложном

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com/@itproger

Здесь есть уроки Unreal Engine 5, Kotlin Android Studio, Pygame и WordPress. И пусть вас не пугают эти название. Пройдет несколько недель, и вы сможете непринужденно жонглировать ими.

32. D.M. Game: Скретч-рисование

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com

YouTube-блогер в основном показывает прохождение тех или иных игр. Но также у него есть плейлист, посвященный Scratch-рисованию. И если вы давно мечтали анимировать персонажа и смонтировать мультик с его участием — вы попали по адресу.

33. FelikMine: программирование для детей бесплатно с нуля

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com

Этот digital-блогер не сразу нашел себя. Первые его видео — о поездках по России. Кубань, Адыгея, Анапа, Севастополь, Краснодар, Эльбрус… Позже он обратился к ИТ-тематике и создал ряд неплохих онлайн-гайдов по web-программированию.

34. Пишем игру-лабиринт вместе с Devil'sByte

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com

Еще один весьма разносторонний веб-автор. На канале можно встретить как онлайн-обучение игре на музыкальных инструментах, например, укулеле, так и уроки программирования. Так, можно научиться писать код для «Лабиринта», «Танчиков» или Angry Birds.

35. Education: Скретч-инструменты и линейные веб-алгоритмы

Возраст: любой

Формат: онлайн

Индивидуально или в группе: индивидуально

Ссылка на сайт: https://www.youtube.com

Здесь очень тщательно и системно разобрана Скретч-среда. За 35 уроков можно узнать, как подобрать цвет и размер пера, создать блок-схему и много чего еще. А также — реализовать несколько мини-проектов, таких как «Дорога», «Часы», «Шарики в лабиринте», «Самолет сквозь облака». Согласитесь, звучит весьма заманчиво.

***

Мы продемонстрировали вам разнообразие online-курсов программирования для детей, пройти которые можно бесплатно. Это — лучший способ попробовать себя в деятельности, которая в будущем может стать делом жизни и основой удачной карьеры.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда