{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Конкурс "УМНИК": самый реальный шанс для молодого ученого на федеральный грант

О программе на пальцах

Те молодые стартаперы, которые заняты в сфере высоких технологий, науки и инноваций, частенько сталкиваются с проблемой монетизации своих разработок. Иногда это приводит к тому, что теряющий мотивацию стартапер просто теряет стимул к дальнейшим изысканиям, даже если его разработка – потенциальный прорыв в высокоточной науке! Где же взять деньги на то, чтобы улучшить то, над чем ты так долго и кропотливо трудился? К счастью, как минимум одно довольно крутое решение у этой истории есть.

В Нижегородской области на базе технопарка в сфере высоких технологий «Анкудиновка» действует региональное представительство федерального института поддержки инновационных проектов – Фонда содействия инновациям. Эта организация помогает получить грант на дальнейшее усовершенствование разработок всем, кто занят в высокой науке – от одаренных одиночек до крупных технологических гигантов.

Самой первой ступенькой, позволяющей полноценно «вдохнуть жизнь» в инновационный стартап, является программа «УМНИК» - по сути, ключевая программа Фонда именно по линии помощи молодым разработчикам. Она была впервые запущена в 2007 г. и рассчитана на финансирование молодых исследователей и их разработок. Сумма гранта, который можно получить за победу в этой программе – 500.000 рублей. Но сначала нужно пройти многоступенчатый отбор, который осуществляется в том числе в рамках предварительных этапов на базе крупнейших нижегородских вузов. Нужно убедить экспертную коллегию в уникальной технологической новизне своего проекта и перспективах его коммерциализации. Эксперты меняются на каждом этапе отбора – в большом финале, который традиционно проходит в технопарке «Анкудиновка», среди экспертов действующие предприниматели, ученые, инноваторы, а также прошлые победители той же самой программы «УМНИК», которые и определяют лучшие разработки по нескольким высокотехнологичным трекам: IT, приборостроение, ресурсосберегающая энергетика, естественно-научная сфера (биология, химия, медицина).

Условия участия довольно простые – возраст от 18 до 30 лет и наличие рабочего прототипа инновационной разработки (то есть, это должен быть не нарисованный карандашом на салфетке чертеж, а нечто действительно вещественное). До финала допускаются самые топовые проекты, прошедшие все предыдущие стадии отбора, с повышенной практической значимостью, которые уже имеют или в ближайшем будущем будут иметь высокую востребованность с точки зрения научной состоятельности для отечественной науки. 500 тысяч проектов могут получить лишь самые лучшие из лучших – квота на каждый регион, участвующий в программе, разнится – в Нижегородской области она в 2021 году составляла 14 проектов.

«УМНИК» - реальный шанс для молодых ученых, чтобы раскрыть свой инновационный потенциал. Получающий грант проект получает еще и возможность воспользоваться всей существующей в Нижнем Новгороде инфраструктурой и ресурсами поддержки, чтобы не только довести свой проект «до ума», но и в перспективе создать на его основе малое инновационное предприятие, что, в свою очередь, должно привести к росту экономических показателей региона. Более чем неплохой расклад.

Реальные истории успеха

Полезность конкурса не вызывает сомнений. Это действительно уникальная программа, во многом потому, что для множества молодых ученых, прошедших через этот важнейший проект Фонда, становится реальным шансом довести разработку до абсолютной реализации. Ниже мы приводим несколько реальных историй от реальных людей, которым УМНИК дал возможность реализоваться.

Марина Федосова

Одержала победу в конкурсе «УМНИК» в 2011-м году с проектом испытания и анализа состава и чистоты материалов и веществ, а также анализа химических и биологических свойств материалов и веществ (воздуха, воды, бытовых и производственных отходов, топлива, металла, почвы, химических веществ), обработки неметаллических отходов и лома. Благодаря победе в конкурсе, была открыта функционирующая лаборатория в г. Дзержинск, которая продолжает заниматься научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Эта разработка имеет принципиальное значение для отечественной физики с точки зрения испытания физических свойств материалов.

Лавр Крюков

Одержал победу в конкурсе «УМНИК»-2012. После получения гранта, Лавром Крюковым было создано малое инновационное предприятие, которое теперь активно развивает проекты в сфере биотехнологий и растениеводства с использованием технологии микроклонального размножения «в пробирке». Победа в конкурсе «УМНИК» позволила получить устойчивую финансовую базу, а также привлечь дополнительные инвестиции. Проект получил дополнительное развитие в Крыму, где сегодня функционирует своеобразное «Сколково» - на базе Крымского университета им. Вернадского открыта лаборатория по производству безвирусного материала. Эти разработки направлены на отработку технологической цепи, которая включает получение растительного материала, его диагностику на наличие патогенов и вирусов, а также разработку технологий лечения и размножения.

Святослав Зиновьев

Данный победитель «УМНИКА» является также резидентом технопарка «Анкудиновка» и участником проекта «Сколково» в Нижегородской области. Победа в конкурсе была одержана в 2012 году. Сегодня учрежденная С.Зиновьевым компания «Биочип» - стремительно развивающаяся программа, чьи разработки внедряются не только на территории России, но и за рубежом. Компания занимается разработкой и высокотехнологичным производством инновационной продукции-биочипов, определяющих предрасположенность к онкологическим заболеваниям. В 2017-м году «Биочип» получил главную врачебную премию страны «Призвание-2017». Компания уже вышла на международный рынок и запатентовала технологию, открыв производство, которое, что немаловажно, является уникальным и не имеет никаких аналогов в стране. Поставки оборудования идут уже в страны ближайшего зарубежья.

Александр Глазков

Александр Глазков победил в конкурсе «УМНИК-2018» с проектом разработки инвертора-регулятора с системой рекуперации энергии (т.е. возвращения части затраченной энергии для дальнейшего использования). Данная система работает со встроенным блоком питания бортовых приборов. Разработка предназначена для управления высокомощными бесколлекторными электродвигателями транспортных средств. После конкурса, была открыта функционирующая лаборатория в Нижегородском инновационном бизнес-инкубаторе. На проект выносилась идея создания системы управления двигателем высокой мощности, например, для электромобилей. В процессе реализации НИОКР был создан маломощный прототип системы управления двигателем и вся необходимая к нему система – аккумулятор и зарядка. Впоследствии, было проработано два дочерних проекта: система электротурбины и высокомощной батарее для электрокаров.

Значимость данного проекта обусловлена ускоренными темпами развития электротранспорта, которое после внедрения прототипа может выйти на новый уровень.

Как туда попасть?

Практически в любом крупном субъекте РФ есть региональное представительство ФСИ, контактные данные которого можно легко найти на просторах интернета, связаться с ним и подать заявку на участие. В Нижнем Новгороде таковое располагается в технопарке «Анкудиновка», который и берет на себя ответственность по привлечению молодых разработчиков к участию в проекте «УМНИК», и отборочные испытания по этой линии уже начались. Осенью 2022 года нам вновь предстоит узнать, кто самый крутой молодой нижегородский разработчик. К счастью, этот конкурс проходит круглый год, и в нем еще можно будет принять участие, если по тем или иным причинам не сложилось в нынешнем году.

Мы не говорим, что «УМНИК» - стопроцентный шанс получить деньги на развитие своей идеи. Но совершенно точно один из самых подходящих, если ты – молодой талантливый ученый, который совершенно не знает, где можно получить финансирование для своей разработки, которая, как знать, может и оказаться по-настоящему революционной.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда