{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как выбрать программу 1С для вашего бизнеса

Вы решили установить в своей компании ПО фирмы 1С, но не знаете, что лучше выбрать? Программные продукты «1С» можно выбрать для любой сферы деятельности, при этом размер бизнеса не имеет значения, т.к. ПО 1С эффективно применяются везде - от небольших торговых точек до крупных холдингов с разветвленной филиальной сетью.

Линейка программных продуктов фирмы 1С велика, и про каждый продукт на сайте производителя написано много хорошего. Как говорится, разбегаются глаза. Лучший вариант решения в данном вопросе – позвонить в фирму-франчайзи, вас проконсультируют и возьмут на себя все заботы по установке и техподдержке.

Но, предположим, вы сами хотите немного разбираться в современном ПО.

Итак, давайте вместе выберем программу 1С для вашей компании.

Сначала запоминаем, что 1С является общепринятым названием всех программных продуктов разработчика-фирмы 1С. Каждая программа отдельно называется конфигурацией или прикладным решением 1С, предназначенным для автоматизации различных видов деятельности организаций и частных лиц. Все они сильно отличаются друг от друга, в зависимости от того, какой бизнес-процесс необходимо автоматизировать с их помощью, и могут быть типовыми и отраслевыми, а также специализированными, выполненными под заказ. Для запуска конфигурации 1С на компьютере необходима установка технологической платформы 1С:Предприятие, т.е. конфигураций много, а платформа для них всех - одна. При этом базовый комплект поставки ПО включает в себя платформу «1С», конфигурацию и лицензию на 1 рабочее место. Для увеличения количества рабочих мест нужно покупать дополнительные лицензии.

Сначала нужно определиться, сколько человек будут работать в программе. Для работы одного пользователя подойдет базовая версия программы, в версии «ПРОФ» работать может неограниченное количество пользователей по количеству купленных лицензий, поэтому базовая версия существенно дешевле, но нужно помнить, что в базовой версии, в отличие от версии «ПРОФ»:

  • вообще нельзя изменить конфигурацию под свои нужды, можно применять и обновлять только типовую конфигурацию;
  • в одной базе можно вести только одно предприятие;
  • одновременно с одной информационной базой может работать только один пользователь;
  • нет сетевого варианта работы;
  • ключ защиты только электронный, с ним программу можно установить только 3 раза на разные компьютеры;
  • еще много чего нет, по сравнению с версией «ПРОФ», зато очень бюджетный вариант, по карману любому субъекту малого бизнеса.

Версия «ПРОФ», конечно, гораздо дороже. Зато в ней может работать сколько угодно пользователей и обширный функционал.

По сравнению с базовой версией у «ПРОФ»:

· предусмотрено изменение программы под потребности конкретного заказчика;

· поддерживается многопользовательский режим работы;

· в одной информационной базе можно вести учет по нескольким организациям и ИП;

· возможна работа территориально распределенных информационных баз.

При выборе конфигурации «1С» нужно помнить, что конфигурации делятся на типовые и отраслевые.

1. Типовые конфигурации «1С» включают общий набор функций, т.е. это универсальное решение для автоматизации типовых задач учета и управления на предприятии. Типовые конфигурации отвечают массовым запросам предприятий, их можно устанавливать и использовать под формат любого бизнеса.

К наиболее часто встречающимся (да почти у каждого предпринимателя есть хотя бы что-то одно из этого списка) типовым конфигурациями «1С» относятся:

· «1С:Бухгалтерия».

· «1С:Зарплата и управление предприятием».

· «1С:Управление торговлей».

· «1С:Комплексная автоматизация».

· «1С:Управление небольшой фирмой».

· «1С:Документооборот».

· «1С:Розница».

2. Отраслевые решения «1С» связаны с отраслевой спецификой предприятия. Разработчики приняли во внимание практику решения типовых задач, но эти задачи носят узкоотраслевой характер. Отраслевые решения нацелены на максимальное соответствие потребностям в автоматизации наиболее важных для предприятий определенной отрасли бизнес-процессов.

Чем лучше отраслевые решения по сравнению с типовыми:

· количеством и возможностью выбора, т.к. отраслевые решения «1С» созданы для более чем 50 отраслей бизнеса: пищевая промышленность, строительство, торговля, здравоохранение и т.д.

· возможностью для заказчика сэкономить на внедрении, т.к. отраслевые решения «1С» идеально адаптированы под потребности отрасли и не нуждаются в доработках, что позволит сократить расходы при внедрении программы.

Если вы выбираете нетиповую конфигурацию, т.е. выполненную под заказ для конкретной организации, то помните, что обновляться ваша специализированная конфигурация автоматически не будет, в отличие от всех остальных. Нужно будет за обновлениями обращаться к специалистам, лучше всего к тем, которые и разрабатывали конфигурацию конкретно под нужды вашей организации.

Итак, при покупке ПО 1С вы получаете базовый комплект поставки, состоящий из платформы, конфигурации и лицензии на использование программы на 1 рабочем месте. Для увеличения количества пользователей вы отдельно от основной поставки должны купить клиентские лицензии «1С» на требуемое количество рабочих мест из расчета: одна клиентская лицензия — это одно дополнительное рабочее место в локальной сети организации. При этом нужно помнить важный момент, что лицензия на 5 рабочих мест разом дешевле, чем покупка 5 отдельных лицензий по одной на рабочее место, как говорится, "оптом дешевле".

Приобретенная лицензия останется за вами, как за собственником, навсегда. Может измениться адрес, компьютер, конфигурация 1С – лицензия остается за покупателем, потому что лицензируется платформа 1С, а не программа 1С.

Лицензии «1С» бывают программными и аппаратными:

· программные лицензии устанавливаются путем активации пин-кода, который вы получите при покупке программы (в комплекте у вас будут предоставлены основной и резервный пин-коды);

· аппаратные лицензии представляют собой флешки. Это более дорогой вариант, но зато и более мобильный. Переносите как обычную флешку с компьютера на компьютер. Но в случае потери этой флешки, ее замену вам нужно будет оплатить отдельно.

Основой для работы конфигураций 1С является платформа, ее тоже нужно правильно выбрать.

При покупке платформы подразумевается файловый режим работы с конфигурациями 1С, следовательно установленная платформа будет представлять собой набор служебных файлов и папок, и это все будет работать эффективно при количестве одновременно работающих в системе пользователей не больше 5.

Когда пользователей становится много (ну точно больше 5) или размер базы становится большим, то файловый вариант работы перестает обеспечивать необходимую скорость и надежность. Для перехода к клиент-серверному варианту нужно купить сервер 1С.

Сервер 1С требует приобретения отдельной лицензии. С технологической точки зрения серверы могут иметь разрядность 32 и 64 бита, но все технические специалисты рекомендуют 64-битную версию серверного программного обеспечения 1С. Эта версия дороже, зато проблем со скоростью работы программы у вас уже точно не будет.

В клиент-серверном варианте база данных у вас представляет собой уже не папку на диске, а базу на Сервере баз данных, который обеспечивает хранение, редактирование и доступ к информации в базе данных. Работа в клиент-серверном варианте состоит из трех уровней. Клиентское приложение 1С с компьютера вашего бухгалтера, например, обращается уже не к папке с файлами, а к специальной программе Сервер 1С, которая в свою очередь обращается к Серверу баз данных. Дистрибутив программы Сервер 1С входит в состав платформы 1С, которая покупается основной поставкой. Но чтобы активировать и использовать его, нужна специальная лицензия на сервер 1С.

Вместо приобретения большого количества серверного оборудования можно рассмотреть вариант использования облачной 1С. Вы будете подключаться по защищенным каналам в data-центр 1С, где уже установлена платформа и выбранная вами конфигурация. Все операции производятся на дорогостоящем оборудовании в распределенной облачной структуре, а на компьютеры ваших сотрудников будет выдаваться готовый результат. Соответственно вы сэкономите не только на приобретении дорогого серверного оборудования (намного дороже обычных компьютеров), но даже и на компьютерах своих сотрудников, работающих с 1С, ведь в случае использования облачной 1С мощные компьютеры им уже не нужны.

Теперь, когда мы достаточно много выяснили о технической стороне вопроса, вернемся к конфигурациям.

Нужно выбрать направление, которое вы хотите автоматизировать:

- Торговля и складской учет;

- Бухгалтерский учет;

- Зарплата и кадры;

- Управление продажами;

- Производство;

- Документооборот;

- несколько направлений сразу.

Итак, хит-парад самых популярных на сегодняшний день типовых конфигураций «1С»:

· первое место по праву принадлежит «1С:Бухгалтерия 8.3». Это, без сомнения, самая популярная в России программа для бухгалтеров, ведь даже те, кто никогда в своей деятельности не сталкивался с работой с ПО 1С (а есть такие?), знают, что 1С - это что-то для бухгалтеров. 1С:Бухгалтерия - это решение всех задач, стоящих перед вашей бухгалтерией независимо от размеров вашего предприятия.

· «1С:Зарплата и управление персоналом 8» («1С:ЗУП») - это конфигурация для ведения кадрового учета, расчета заработной платы и управления сотрудниками. Делит лидерство в списке самых популярных и востребованных вместе с «1С:Бухгалтерией». Большинство обывателей твердо уверены, что эти две программы - это одно название одной и той же программы. Но вы-то теперь знаете, что это, как говорится, "две большие разницы".

· «1С:Управление торговлей» (1С:УТ») — программа для оптовой и розничной торговли, которая в комплексе автоматизирует все бизнес-процесс торговой фирмы: управление продажами и финансами, складом, закупками, запасами. Функционал можно адаптировать для потребностей бизнеса любого масштаба путем включения/отключения различных опций, чем вы мельче, тем меньше опций вам нужно.

· «1С:Комплексная автоматизация 8» («1С:КА») – программа для автоматизации управления и учета для широкого круга организаций, особенно хорошо подходит тем, у кого уже установлено несколько программных продуктов фирмы 1С. Просто замените этой программой те три, которые у вас уже есть и сэкономьте бюджет на облуживании и время на обмене данными между программами. Приобретете «1С:КА» и получите функционал нескольких разных конфигураций в одной.

· «1С:Документооборот 8» («1С:ДО») наведет порядок в вашей документации, как внутренней, так и внешней. «1C:ДО» – это не только автоматизация работы с документами и ведение делопроизводства, но и взаимодействие сотрудников. Особенно хорошо с помощью этой программы контролировать исполнительскую дисциплину на вашем предприятии.

· «1С:Розница» — очень бюджетное, а потому востребованное решение для автоматизации всех основных бизнес-процессов розничной торговли, масштаб торговли не важен: от торговой точки на первом этаже дома в переделанной под магазинчик "однушке" до крупной торговой сети формата "За спиной родная ... (кто смотрит рекламу, тот знает). «1С:Розница» легко настраивается под индивидуальные особенности работы любой торговой компании, это значит, что и ЕГАИС, и требования 54-ФЗ, и подключение любого торгового оборудования - все есть.

· «1С:Управление нашей фирмой» («1С:УНФ») — программа для малого бизнеса. Автоматизирует ключевые процессы управления: учет, контроль, анализ, планирование.

Если ваша организация ведет учет и составляет отчетность по упрощенной системе налогообложения (УСН), то специально для вас:

«1С:Упрощенка 8» – это специальная поставка базовой «1С:Бухгалтерии 8». Интерфейс программы гораздо проще, чем у типовой «1С:Бухгалтерии 8», предусмотрена только работа по УСН.

Если вы - ИП.

Вообще программы «1С» подходят для бизнеса разного масштаба, но лучше всего, если вы - ИП и только начинаете свою деятельность, штат сотрудников небольшой, программа «1С» нужна для одного бухгалтера, а учет ведется по УСН, то берите – 1С:Упрощенку или 1С:Бухгалтерию базовую. Вполне бюджетно и эффективно для ваших задач, при этом с базовой бухгалтерией вы сможете выбрать любую систему налогообложения: УСН, ОСНО, ЕНВД и т.д.

Если у вас интернет-магазин, то для полноценной и эффективной работы с ним можно взять 1С:Управление нашей фирмой, потому что программа легко интегрируется с популярными системами управления сайтами (CMS): 1С-Битрикс, InSales, HostCMS, Shop-Script и так далее. Этим вы сэкономите время и средства на создании и наполнении интернет-магазина товарами, фотографиями, ценами и прочим. В системе удобно вести историю отношений с текущими и потенциальными клиентами, есть обширный функционал для анализа продаж и отдела продаж вплоть до контроля эффективности каждого вашего отдельного сотрудника.

Программные продукты фирмы 1С постоянно совершенствуются разработчиками, функциональные возможности расширяются. В большинстве случаев компания может купить решение, которое будет отвечать большинству требований, но при необходимости 1С можно достаточно быстро изменить под запросы своего уникального бизнеса.

Группа компаний Axelsoft уже 16 лет занимаемся внедрением и обслуживанием программных продуктов 1С. Если вы по-прежнему затрудняетесь с выбором, звоните нам или отправляйте заявку на сайте, наши специалисты вас проконсультируют и помогут выбрать оптимальное решение для автоматизации бизнес-процессов вашего предприятия.

Как выбрать программу 1С для вашего бизнеса

Программные продукты «1С» можно выбрать для любой сферы деятельности, при этом размер бизнеса не имеет значения, т.к. ПО 1С эффективно применяются везде - от небольших торговых точек до крупных холдингов с разветвленной филиальной сетью. В большинстве случаев компания может купить решение, которое будет отвечать большинству требований, но при необходимости 1С можно достаточно быстро изменить под запросы своего уникального бизнеса.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда