«Русский 
Старлинк»: спутники связи нового поколения

Россия вывела на орбиту «Скиф-Д» – первый спутник проекта «Сфера», которая после развёртывания всей группировки станет фактически аналогом американского «Старлинка». Благодаря «Сфере» будет организован широкополосный доступ в интернет, а также интернет вещей для 50 миллионов пользователей. «Сфера» должна будет состоять из нескольких типов спутников общим числом более 600. Запуск «Скифа-Д», демонстрационного спутника проекта «Сфера», совпал с первым запуском ракеты, работающей только на нафтиле – новом российском ракетном топливе.

Группировку «Скиф» планируют довести минимум до 12 спутников

План проекта «Сфера» (должно быть запущено более 600 спутников):

5 спутниковых группировок связи («Ямал», «Экспресс», «Экспресс-РВ», «Скиф», «Марафон»).

5 спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли («Смотр», «Беркут-О», «Беркут-ВД», «Беркут-Х» и «Беркут-XLP»).

Обычный широкополосный интернет через кабель или мобильные сети можно подключить не везде. Перебои с мобильным интернетом есть даже на подмосковных дачах.

Спутники помогают обеспечить стабильной связью труднодоступные и малонаселённые территории, среди которых могут быть и стойбища оленеводов, и удалённые военные базы.

Под IoT понимают возможность дистанционного управления отдельными предметами или датчиками как в быту, так в промышленности и армии.

По прогнозам, к 2030 году число IoT-подключений в мире вырастет почти втрое от уровня 2021 года.

Запуск первых спутников «Марафон» запланирован на 2024 год. Они будут работать на низкой околоземной орбите, как и «Старлинк».

Спутники «Экспресс-РВ» будут расположены на высокоэллиптической орбите и обеспечат охват Северного морского пути и арктических районов, недоступных для геостационарных спутников.

Разработка проекта спутника «Экспресс-РВ» началась летом 2022 года. Запуск запланирован на 2026 год.

«Мы это делаем для того, чтобы все эти технологии позволяли сложным системам, роботизированным системам, беспилотным средствам везде находиться и спокойно работать. А не так, как сейчас, зачастую только в прямой видимости»

Замгендиректора «Роскосмоса» Юрий Урличич о проекте «Сфера» (РИА Новости)
0
4 комментария
Леонид Чернядьев

Главное отличие от Старлинка - последний существует не только на бумаге и в пилоте.

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Колесников

Согласен. Но хочется верить в лучшее)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Feoktistov

Нафтил ещё при союзе применяли. Да, экологичен, да, высокоэнергетичен и дорог.

Ответить
Развернуть ветку
ВВ Скабля

Лучше бы для Артемиды люк разработали

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда