{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что такое MetaFi и как это повлияет на будущее?

Появление DeFi (децентрализованных финансов) в 2018 году — одно из самых обсуждаемых тем в криптопространстве. Поскольку DeFi работает в системах, не требующих разрешения и доверия, считается, что его видение нарушает традиционную финансовую доступность и принципы, определяющие суверенитет богатства.

Метавселенная — еще одна популярная концепция Web3, вызвавшая интерес многих, и она превратилась в еще одно техническое изобретение, сочетающее дополненную реальность и виртуальную реальность, поддерживающее взаимодействие людей в различных социальных и коммерческих видах деятельности (например, играя в игры, просматривая фильмы, размещая виртуальные конференции и др.).

Кроме того, Метавселенная предлагает виртуальное пространство и виртуальную экономику для людей с аватарами — для работы, заработка, покупки и продажи собственности.

Комбинация этих технологий породила новую концепцию MetaFi, которая уже набирает обороты в криптокомьюнити. Поскольку DeFi и Metaverse привлекают внимание основных криптоинвесторов, MetaFi, по-видимому, станет еще одной концепцией, что вызовет новую революцию. В настоящее время общая стоимость цифровой экономики составляет почти $11,5 трлн, наряду с ее ежедневно возникающими инновациями. Хотя проекты DeFi и Metaverse дали отличный старт, и продолжают получать значительные инвестиции, это не гарантирует, что объединение обеих концепций будет воспринято сообществом Web3.

Есть ли шанс, что MetaFi успешно объединит Metaverse и DeFi? Давайте углубимся в концепцию MetaFi!

Что такое MetaFi?

MetaFi представляет собой интеграцию двух концепций: «Meta», что означает метаданные (не Metaverse), и «Fi», которое происходит от децентрализованных финансов (DeFi). Концепция MetaFi направлена на стандартизацию технологии блокчейна и ее работы для создания единого стандарта для улучшения взаимодействия в Web3. Новая концепция призвана объединить все проекты и инновации, основанные на блокчейне, такие как Metaverse, GameFi, SocialFi, Web3 и NFT, предлагая передовую и сложную структуру DeFi, под одной крышей.

Криптовалютная биржа Binance придумала термин «MetaFi» в 2022 году, как новый и инновационный сдвиг парадигмы, направленный на стандартизацию технологии блокчейна для традиционных крупномасштабных приложений Web2 (социальные сети, игровые приложения, браузеры и т. д.). MetaFi делает это возможным за счет использования метаданных, определяющих право собственности на активы, при разработке единого стандарта, который помогает улучшить взаимодействие в различных цифровых экономиках.

Кроме того, такие комьюнити, как децентрализованные автономные организации (DAO), могут комбинировать взаимозаменяемые и невзаимозаменяемые токены (NFT) для создания и развития новой экосистемы, основанной на стандартизированных параметрах метаданных. Одно из основных направлений деятельности MetaFi сосредоточено вокруг цифровых активов, которые способствуют массовому внедрению экономики Web3 и блокчейн технологий. Сочетание этих разнообразных криптоэкосистем создаст полноценную параллельную экосистему, которая будет обслуживать пользователей по всему миру через блокчейн, тем самым открывая новые возможности для пользователей и энтузиастов.

Ниже объясним некоторые из этих концепций, из которых состоит MetaFi 👇🏻

Что такое Метаданные?

Метаданные — это данные, которые предоставляют информацию, используемую для описания данных, содержащихся в веб-страницах, документах или файлах. Проще говоря, метаданные — это набор данных, которые описывают и предоставляют информацию о других данных. Например, метаданные, связанные с изображениями, снятыми на вашем устройстве, могут включать сведения о разрешении, дате и местоположении. Другим примером метаданных являются данные, связанные с транзакциями блокчейна, включая день, время и хеш-значения указанной транзакции.

В случае с NFT описываются основные свойства, такие как имя, описание, ссылки на изображение и все остальное, что создатель считает важным, чтобы помочь пользователям определить функции и свойства изображения, произведения искусства или предметов коллекционирования.

Что такое Метавселенная?

Метавселенная — виртуальный мир, в котором происходит повседневное человеческое взаимодействие для совершения сделок, взаимодействия жизни, как они делают это в реальном мире с помощью аватаров. Метавселенная возникла из романа «Snow Crash», написанного Нилом Стефенсоном в 1992 году, где люди взаимодействовали друг с другом в трехмерной среде. «Первому игроку приготовиться» — хороший пример того, как выглядит Метавселенная. В фильме у игроков был разный опыт, например, выполнение экстремальных физических упражнений или вождение технологически продвинутых транспортных средств.

Что такое DeFi?

DeFi — открытая, не требующая разрешений и прозрачная экосистема финансовых сервисов, доступная для всех и работающая без какого-либо центрального органа. Пользователи сохраняют полный контроль над своими активами и взаимодействуют с этой экосистемой через децентрализованные приложения, работающие в P2P сетях. DeFi появился как альтернативный способ доступа к финансовым услугам (таким как кредитование и займы, страхование и т. д.) с использованием технологии блокчейна, что устраняет необходимость в традиционных финансовых посредниках (таких как центральные банки). DeFi делает финансовые рынки более доступными для институциональных инвесторов путем создания новых инвестиционных возможностей, направленных на развитие экосистемы.

По сути, все, чего стремится достичь MetaFi, — это ускорить массовое внедрение следующего этапа Web 3.0 наряду с инновациями на основе блокчейна, тем самым расширяя возможности их использования.

Из чего состоит MetaFi?

Основы

Представляют собой строительные блоки и значительную часть любой системы MetaFi, которая включает в себя те основные структуры, которые будут служить решениями нулевого, первого и второго уровней, включенными в основы, чтобы помочь в разработке приложений с использованием общей безопасности приложений и программ.

DeFi

DeFi — еще одна важная структура в MetaFi. Сюда входят те финансовые приложения, которые работают на основных платформах или протоколах. Думайте о них как о денежных лего, которые работают как приложения без остановки и используют смарт-контракты для обеспечения сложной финансовой динамики.

Verses

Verses — последний фреймворк MetaFi. Они представляют собой набор доменов или параллельных стихов, составляющих всю Метавселенную. Основополагающие слои стихов останутся связанными с разнообразными виртуальными мирами на основе их совместимости и экономичной передачи ценности.

Как работает MetaFi?

Чтобы улучшить интероперабельность и построить стандартизированную виртуальную экосистему, MetaFi использует тот факт, что в большинстве блокчейнов есть информация, связанная с различными активами, которые являются машиночитаемыми и сортируемыми благодаря стандартам метаданных, которые можно использовать в любом блокчейне для облегчения взаимодействия.

Например, метаданные NFT всегда будут содержать ссылку на соответствующее изображение. Если все блокчейны отображают свои метаданные одинаково, маркетплейсы NFT смогут тщательно изучать и классифицировать NFT из этих различных блокчейнов. Кроме того, пользователи могут добавлять метаданные в свои криптотранзакции, что позволяет им включать незашифрованные данные.

Объединение DeFi и Metaverse поможет создать полнофункциональную параллельную экосистему, которая будет обслуживать пользователей по всему миру через блокчейн.

Возможные применения MetaFi

MetaFi предоставит различные возможности с децентрализованными приложениями (DApps) множеством способов, как только он будет полностью разработан. Вот некоторые из них:

  • Маркетплейсы

MetaFi можно использовать для создания стандартизированного маркетплейса для каждого отдельного списка типов активов, которые могут существовать в нескольких цепочках. Это повысит опыт коллекционеров, предоставляя им доступ ко всем NFT в едином интерфейсе, что делает обмен активами очень удобным и эффективным. один. NFT маркетплейсы, такие как Opensea и Rarible, позволяют пользователям торговать независимо и напрямую создавать NFT. MetaFi предложит всем, кто заинтересован в покупке и продаже на этих торговых площадках, универсальный магазин для всех видов NFT. Эти предметы не будут ограничиваться только изображениями, но также будут включать в себя виртуальные носимые устройства, внутриигровые предметы, искусство NFT или недвижимость и многое другое.

  • Метавселенная

Концепция метавселенной направлена на создание нескольких и постоянных общих интерфейсов, в которых пользователи могут вместе получать разный опыт и взаимодействовать друг с другом для разных целей: общения, торговли, игр и т.д. С MetaFi приложения, поддерживающие эти виртуальные миры, такие как Sandbox, Axie Infinity и Decentraland (наиболее известными проектами Metaverse), могут беспрепятственно и надежно взаимодействовать друг с другом. MetaFi также повысит функциональность цифровых активов и виртуальных токенов, предоставив варианты использования за пределами их родных виртуальных миров.

  • Доходное фермерство NFT (Yield Farming)

С MetaFi вы можете эффективно использовать свои NFT — брать кредиты, используя свои NFT в качестве залога. Затем заемный актив может быть продлен с помощью обеспеченного NFT по более высокой ставке, что дает более высокую прибыль. Владелец получает часть доходов кредитора за сдачу в аренду своих NFT другим лицам. Это показывает, что интеграция NFT в токены предоставления ликвидности DeFi для выращивания урожая возможна, поскольку цель MetaFi — предоставить основу, в которой DeFi и другие проекты на основе блокчейна могут быть синергированы.

  • Фан-Токены

В настоящее время техника и стоимость создания и обмена фан-токена различаются для каждого блокчейна. MetaFi поможет упростить процесс создания, покупки и торговли фан-токенами. Владельцам будет предоставлен доступ к различным формам ценностей, которые могут быть взаимозаменяемыми или невзаимозаменяемыми токенами, предоставляя им доступ к различным сообществам и токенам, отчеканенным в будущем.

Челленджи и ограничения MetaFi

Несмотря на многочисленные варианты использования, связанные с MetaFi, есть некоторые очевидные проблемы разработки, которые вступят в игру. Давайте посмотрим на некоторые из этих ограничений MetaFi.

Отсутствие программно-аппаратных средств

Чтобы построить стандартизированную инфраструктуру, которая будет соответствовать концепции MetaFi, которая включает в себя маркетплейсы, инструменты для креаторов и различные бизнес-модели, интернету потребуются более широкие возможности для поддержки виртуальных 3D-миров на основе VR, AR и AI, а также сетевой безопасности. Хотя такие компании, как CUDOS, интегрируют облачные вычисления для подключения разработчиков и сервисов блокчейна к глобальному пулу вычислительных мощностей. Тем не менее, массовое внедрение все еще происходит относительно медленно для бизнеса.

Интероперабельность блокчейна

Еще одно ограничение MetaFi заключается в том, что разные блокчейны создают фреймворки, которые работают только внутри их сетей, не имея возможности взаимодействовать с другими платформами. Чтобы добиться масштабируемости и функциональной совместимости между различными разрозненными блокчейнами, важно изучить улучшения в фундаментальных/инфраструктурных технологиях, таких как блокчейны уровня 1, чтобы гарантировать, что приложения, работающие на протоколах блокчейна, будут более доступными по всем направлениям. Это гарантирует, что приложения, работающие на этих протоколах блокчейна, будут получать более низкие комиссии за транзакции, увеличивать скорость и обеспечивать масштабируемость.

Несмотря на то, что несколько проектов быстро предоставляют интероперабельные решения и инфраструктуру, путь к неограниченной связи между блокчейнами только начался. MetaFi может оставаться концепцией только до тех пор, пока не будет достигнута совместимость на всех уровнях экосистемы блокчейна.

Неопределенная токеномика

Когда дело доходит до DeFi, существует потребность в устойчивой токеномике, чтобы пользователям были гарантированы более стабильные и надежные стимулы для ускорения долгосрочного роста и предотвращения крупных распродаж со стороны пользователей, движимых волатильностью APY или поощрительных вознаграждений. Об этом необходимо позаботиться, прежде чем концепция MetaFi может быть полностью принята.

Заключительные мысли

Хотя будущее MetaFi еще не определено, оно демонстрирует возможности, которые значительно изменят пространство блокчейна, предоставив пользователям легкий доступ к их цифровым активам и личным данным. Будь то в метавселенной, играх или других областях, эта концепция MetaFi будет иметь большое количество приложений и больше инноваций в блокчейне и криптопространстве.

Поскольку отрасль продолжает расширяться, мы начинаем видеть больше инноваций, которые будут появляться вокруг основных принципов MetaFi.

Присоединяйтесь к нашему комьюнити!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда