​Aliexpress не возвращает долларовые возвраты

9 декабря 2021 года я заказал на сайте Aliexpress заказ № 50156237045**929 смартфон Realme 8i 4/128 Гигабайт за 153,03 долларов США по карте Mastercard Альфа Банка. По заказу был выдан трек-номер RV12154**19HK, данная посылка с 24.12.2021 без движения. В марте 2022 года я открыл спор и спор был вынесен в мою пользу, соответственно Aliexpress должен вернуть мне полную сумму заказа. 10 января 2022 года я заказал на сайте Aliexpress заказ № 501621690425**95 смартфон Xiaomi Poco M4 Pro 5G 6/128 Гигабайт за 203,18 долларов США по карте Visa Альфа Банка. По заказу был выдан трек-номер RV12**65945HK, данная посылка с 22.01.2022 без движения. 12 апреля 2022 года Aliexpress закрыл спор в мою пользу и я должен получить полную стоимость, а именно 203,18 долларов США. 10 марта 2022 года Visa и Mastercard объявили о приостановке своей деятельности в России. В связи с этими событиями возвраты я не получил на карты, с которых совершал платежи. После этого в течение 8 месяцев я обращался в службу поддержки порядка раз 15-20, каждый раз я предоставлял выписку от банка, описывал ситуацию каждый раз заново и ходил в банки за справками, но результата нет никакого до сих пор. Месяца 4 назад появилась форма на Aliexpress при заполнении которой возврат должен прийти, пробовал много раз - ничего не пришло, перепробовал все что можно и нельзя: карты мир, mastercard, visa, карты санкционных банков, несанкционных. Возврат не приходит, предполагаю, что проблема в том, что возврат долларовый. Последний раз обращался в службу поддержки и получил такой ответ.

В общем поддержка кормит завтраками и очевидно, что возвращать ничего не собираются, потому что толку от заполнения формы 0. Недавно я отправил досудебную претензию в ООО «Алибаба.ком(ру)» и получил от юриста Aliexpress следующий ответ:

Какие разные ответы у юриста и поддержки aliexpress: юрист говорит мол мы вам ничего не должны, а поддержка все вернет надо только форму заполнить, только проблема в том, что ничего не приходит. Вдобавок к тому что мне не возвращают 153,03$ и 253,18$ по этим 2 заказам, есть еще одна маленькая проблема: в середине июля 2022 года заказал Xiaomi redmi note 11s 6/128 Гигабайт заказ № 50364010512**951 теперь уже за рубли заплатил 13193 рублей 67 копеек. Живу в Калининградской области и в последний год у многих кто заказывал смартфоны в Калининград посылки перепаковывались и в пакетах подкладывали всякий хлам. Придя на почту за посылкой я ее в первую очередь перевесил, расхождение в весе примерно 200 грамм и следы вскрытия, от посылки отказался, попросил от почты России акт, ее обратно выслали отправителю, прошло 3 месяца с момента открытия спора на Aliexpress, спор до сих пор даже не начали рассматривать. Писал 2 раза: 12 ноября и 23 ноября по этому поводу в службу поддержки, писали каждый раз, что спор рассмотрят в течение 48 часов, но только все на словах. Наверное надо открывать чарджбэк, платил Миром, подожду конечно еще, но что-то слабо верю в решение проблемы Aliexpress.

В данном материале я не преследую цели сделать какой-то вывод Aliexpress это лучшая фирма в мире или наоборот, у каждого свое мнение по этому вопросу. Интересует в первую очередь, если кто-то столкнулся с долларовыми возвратами получили ли вы их обратно или нет. Так же буду благодарен если юристы в комментариях напишут свое мнение по этому поводу, есть ли смысл обращаться в суд по поводу долларовых возвратов или гиблое дело и мои деньги не вернуть, если вы юрист-блогер и могли бы осветить в интернете данную проблему, рад бы был сотрудничеству. Я знаю, что не получили возвраты в долларах большое количество людей и неужели никто людям не вернет их деньги.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Илья

Тоже отказался от посылки еще летом, все еще не закрыли спор. Хотя обещали "скоро решить".))) Придется использовать чарджбек, надеюсь Тинькофф не пошлет.

Ответить
Развернуть ветку
Рябчиков Валерий
Автор

Спасибо за комментарий , оказывается нас много...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

У меня тоже самое. Возврат в $ за телефон с весны 2022. Поддержка кормит завтраками,ничего не решают. Карту РФ банка ввёл ещё летом. Похоже #aliexpress украл деньги и возвращать их никто не будет,а будут кормить завтраками,что типа отдадут. Сам не знаю в какие правоохранительные органы обращаться так сумма немаленькая.

Ответить
Развернуть ветку
Рябчиков Валерий
Автор

Обращался в Роспотребнадзор, сказали только суд. Если что пишите в личку.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Палий

#aliexpress уже не тот... Ничего они не ответят, упадут на мороз и будут кормить завтраками. Обращаться в органы надо

Ответить
Развернуть ветку
Рябчиков Валерий
Автор

По поводу органов так и будет

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда