10 ошибок начинающего разработчика

В данной статье речь пойдет не об ошибках по типу error в вашем коде. Есть ряд других моментов, которые серьезно тормозят карьерный рост разработчика. Давайте разбираться вместе.

1. Отсутствие плана.

Здесь речь не о бизнес-плане; я говорю о вашей карьере. Если вы хотите стать IT разработчиком, вам необходимо иметь четкое представление о том, к чему вы хотите прийти. Вы должны понимать, что вы хотите делать, с кем вы хотите работать и какой опыт вы хотите приобрести.

2. Поиск лёгких путей.

IT разработчики часто ищут легкие пути, порой соглашаясь на работу, которая им не подходит или на должность, не проведя достаточного анализа компании. Не совершайте таких ошибок. Не торопитесь ни на одном этапе поиска работы, изучайте и советуйтесь с более опытными коллегами. Это поможет вам избежать пустой траты времени и энергии, а также убедиться, что вы выбираете правильные решения для себя. Порой лучше выбрать зарекомендовавшие себя компании, чем малоизвестный старт-ап, где платят больше.

3. Да зачем мне английский?

Дело в том, что большинство языков программирования основаны на английском языке.

Также большая часть комьюнити общается на этом языке. А бывают и случаи , когда какие-либо инструкции можно и не найти на русском. Поэтому подумайте, а хотите ли вы расти дальше как программист?

4. Гуглить - это долго, проще спросить у тимлида.

Если вы решили стать программистом - запомните, что теперь Google ваш главный друг. Ведь нужно уважать время ваших коллег, ведь порой все ответы лежат на поверхности. В том случае, если у вас не получилось найти информацию самостоятельно , можете смело просить помощи. И! Не стоит доводить до крайностей, если проблема не решается долгое время, нужно точно обращаться к старшим коллегам.

5. Зачем что-то модернизировать, если все работает?

Даже работающий код можно и нужно совершенствовать. Код хорошего программиста должен быть без дублей, лишних условий, временных переменных и избыточных комментариев. Важно понимать, что каждый объект кода предоставляет другим объектам ровно столько данных , сколько нужно. Это позволяет снизить степень зависимости отдельных частей друг от друга, и редактировать их по отдельности, не ломая при этом всю логику.

6. Что ещё за Git ?

Пока вы обучаетесь - использовать блокнот вполне нормально. Но выход на профессиональный уровень, потребует от вас умения работать в команде. Git поможет обеспечить ясность кода, покажет историю изменений, а комментарии с понятными названиями помогут понять , как программа пришла к данному состоянию.

7. Буду пользоваться только любимыми инструментами.

Если вы хорошо закручиваете шурупы отверткой , но при этом не знаете как забить гвоздь, вряд ли для вас создадут должность мастера по закручиванию шурупов. В программировании абсолютно также. Нужно расширять свой кругозор, чтобы стать востребованным специалистом.

8. Сделаю все в последний день.

Здесь вроде как все банально и ясно. Если вы супер уверены в себе и думаете , что быстро справитесь в последний день срока, то история знает много таких умельцев, которые терпели крах, а потом сгорали от стыда. Куда лучше распределить свою работу равномерно, а последний день выделить на итоговое тестирование.

9. Теория без практики.

«Вот сейчас прочту кучу книг и буду сразу middle разработчиком!» - думают многие. К сожалению, в этой сфере так не работает. Все познаётся часами практики. Ошибки совершают даже самые опытные разработчики. Поэтому книги лишь большой бонус на пути к вашему успеху.

10. Сделаю, как мне удобно.

Когда вы добавляете новый функционал на сайт или в приложение, вы думаете в первую очередь о себе или о том, кто будет пользоваться данным продуктом? Сделаете, как будет проще вам?

Не будьте таким разработчиком. Будьте профессионалом, который смотрит на приложение глазами пользователя, понимает его нужды и предугадывает его поведение.

Данный список можно продолжать и дальше. Мы же собрали, на наш взгляд, одни из самых важных пунктов.

Стоит отметить, что обуздать самостоятельно все нюансы данной профессии трудно. Для этого и существуют наши курсы от MAXIMA , где можно на практике, совместно с опытным наставником, сделать первые шаги на пути к вашему успеху.

Подобрать курсы можно по ссылке:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда