Столичные оперативники задержали подозреваемого в разбое

Сотрудники Отдела уголовного розыска ОМВД России по Басманному району совместно с коллегами из Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в хищении денежных средств и имущества путем разбойного нападения.

Предварительно установлено, что 22-летний потерпевший в одном из мессенджеров вступил в переписку с неизвестным по поводу покупки иностранной валюты по выгодному курсу. Договорившись о сумме сделки, он прибыл для встречи на Бакунинскую улицу. Увидев, что рядом с гражданином находятся другие незнакомцы, молодой человек, который пришел на встречу с родственником, решил отказаться от сделки. Мужчины сели в автобус, но на следующей остановке вышли, чтобы обсудить ситуацию. В это время к ним подошли двое злоумышленников, которые, проследовали за ними в транспортное средство. Угрожая перцовым баллончиком и предметом, схожим с пистолетом, они потребовали отдать им денежные средства, документы и другое имущество. Забрав сумку со всем содержимым, незнакомцы скрылись. Материальный ущерб составил более 66 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на Байкальской улице задержали одного из подозреваемых. Им оказался ранее судимый 30-летний уроженец Ставропольского края. Похищенным имуществом и денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

По данному факту следствием ОМВД России по Басманному району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ «Разбой». В отношении фигуранта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание соучастника данного противоправного деяния. Расследование продолжается.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи уголовного кодекса, – лишение свободы сроком до десяти лет.

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда