Что такое патент для мигранта и зачем он нужен?

Для легальной работы в Российской Федерации большинству иностранцев необходимо получить официальное разрешение. Это может быть как разрешение на работу, так и трудовой патент, что именно необходимо иностранному работнику зависит непосредственно от его гражданства.

Трудовой патент необходим иностранным гражданам для того, чтобы легально осуществлять трудовую деятельность на территории России. Оформлять его должны сотрудники, которые въехали в страну в безвизовом порядке и не имеют вида на жительство или разрешения на временное проживание.

К мигрантам, которым не нужна виза, но необходимо оформление трудового патента относятся граждане таких стран, как Азербайджан, Украина, Узбекистан, Абхазия, Македония, ЮАР, Аргентина.

Граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии имеют право устраиваться на работу в Российской Федерации без дополнительных разрешений, так как данные страны входят в Евразийский экономический союз.

Оформлением патент всегда занимается сам работник, работодатель может написать ходатайство и помочь переоформить патент, но делает его именно иностранный сотрудник.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда