{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

10 МИФОВ О БРЕКЕТАХ | О чём важно знать перед установкой брекетов

Сегодня я раскрою самые популярные мифы о брекетах моих пациентов. Уверен, что вам будет интересно, поэтому обязательно дочитайте статью до конца. В ней будет много интересных и даже необычных фактов.

Кто впервые на моем канале, давайте знакомиться 😉

Я – доктор Талгат Лукбанов, стоматолог-ортодонт. Веду приём в центре Москвы. И сегодня я борец за брекетную справедливость 🤗

Итак, за свой опыт работы (а он уже не маленький) я слышал много вопросов и сомнений, связанных с брекетами. Зачастую пациенты где-то что-то слышали или читали... но далеко не всегда это правда. Поэтому:

Миф №1: Зубы вернутся обратно

Теоретически это возможно, если не следовать рекомендациям после снятия брекет-системы. При правильном подходе всё остаётся на своём правильном месте. Об этом моменте обязательно расскажу подробнее, поэтому кому интересно, подписывайтесь на канал и следите за обновлениями.

Миф №2: Брекеты — дорогое удовольствие

Начну с того, что брекеты разные по цене. Всё зависит от качества, и из какого материала они сделаны. Всегда можно выбрать брекет-систему более подходящую под бюджет и диагностический случай. Плюс практически везде есть рассрочка. У меня есть возможность оплачивать по проделанной работе без договоров и банков.

Миф №3: Во время коррекции зубы расшатываются и могут выпасть

Ещё один распространённый миф, из-за которого появляется страх. На самом деле наш организм – это очень умный механизм. Во время давления на зубы они перемещаются, но за счёт процесса самовосстановления челюсти, и из-за того, что зубы окружены костью, расшататься и выпасть они просто не могут. Плюс, у коренных зубов достаточно большие корни. Не понятно, кто выдумал этот миф вообще!

Миф №4: Нужно придерживаться диеты

Здесь немного спорный момент. Что касается ограничений в еде – в основном это просьбы быть аккуратнее, чем обычно. Это касается пищи, которая может повредить замочек (твёрдая пища), и которая портит зубы (например, сладости). Если будете соблюдать осторожность и тщательную гигиену, то можно вести привычный режим питания.

Миф №5: Брекеты подойдут только детям и подросткам

И это один из самых распространённых мифов. На самом деле ограничений в возрасте нет. Единственное, у более зрелых людей лечение может быть чуть дольше, но всё индивидуально. И детям до полной смены прикуса чаще ставят ортодонтические пластинки.

Миф №6: С брекетами нельзя целоваться

Недавно одна пациентка рассказала мне об этом мифе. И переживала, что ей это помешает в личной жизни. Давайте разбираться! Подумайте, во время поцелуя задействуются губы и язык, поэтому наличие брекетов на ЗУБАХ никак не будет вас ограничивать.

Миф №7: Нестерпимая боль

Судя по этому стереотипу все носители брекетов супергерои. Им приходится терпеть адскую боль днём и ночью ради здоровья и красоты своей улыбки. Ради конечного результата можно и потерпеть 😁

Но обрадую вас, ни о какой ужасной боли речи и быть не может. Ортодонтия – это самое безболезненное направление в стоматологии. Я сам носил брекеты и знаю, о чём говорю. Дискомфорт, конечно, присутствует... но только поначалу. После активации брекет-системы, челюсти будут чувствовать непривычную для них нагрузку. Как правило, она длится 5-7 дней. Через 1-2 месяца пациенты вообще забывают о том, что у них что-то установлено во рту.

Миф №8: Брекеты улучшают только эстетику

Многие пациенты не ставят брекеты, потому что их итак устраивает отражение в зеркале и ничего не беспокоит. Это очень обманчивое мнение. Дело в том, что брекеты — это в первую очередь про здоровье. Вы удивитесь, как прикус и челюсти связаны с организмом, и влияют на общее здоровье и тело человека.

Миф №9: Брекеты портят зубы

Здесь я в корне не согласен. Люди боятся испортить эмаль, некоторые считают, что брекеты создают кариес. Но только от вас зависит здоровье ваших зубов. Если соблюдать гигиену, правильно ухаживать за полостью рта, то ситуацию даже можно изменить в лучшую сторону. Так как вы немного ограничите себя в сладостях и вредной еде, это предотвратит образование кариеса. А клей, на который крепится брекет на зубы — абсолютно безопасен и не несет никакого вреда для эмали. Всё, что требуется — регулярно и эффективно чистить зубы 😉

Миф №10: Брекеты носить стыдно, засмеют

Ох, уж эти киношные стереотипы! Я очень рад, что в последнее время, ношение брекетов и вообще забота о здоровье выходит на другой осознанный уровень. Что касается брекетов, вспомните, как в кино изображали брекетоносца. Это стеснительный, закрытый и неуверенный в себе человек. И относились к нему соответствующе.

В реальной жизни всё абсолютно не так. Еще несколько лет назад люди, конечно, обращали внимание, но сейчас это стало обыденностью. Скажу больше, ношение брекетов стало даже цениться в нашем обществе.

Если же вы всё-таки стесняетесь, решение есть. Существуют разные виды брекет-систем. Раньше, в основном, носили металлические. Сейчас можно поставить керамику или использовать в лечении элайнеры. Их не видно на зубах.

Мой список закончился 😁

❓Поделитесь, какие мифы знаете вы

А какие мифы оказались наиболее интересными для вас?

⚠ Для записи на бесплатную консультацию можно перейти по этой ссылке или любым другим удобным способом:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда