Как все успеть… исповедь многодетной мамы

В детстве у меня была мечта. И я точно знала, что она сбудется. Сын и дочь с разницей 2 года. Но я даже представить не могла, как это весело, когда разница небольшая.

Пока дети были маленькие, я пережила всю палитру чувств: радость, обиду и даже паническую атаку.

Я не понимала, почему после рождения 1 ребёнка, все мне помогали, а потом нет.

И вот наступил 2019 год: дочке 4, сыну 6. Мы с мужем стабильно работаем, дети в садике. И я заявила мужу:

  • "1 сентября либо на новую работу, либо в декретный отпуск".

31 августа я вышла в декретный отпуск. И я с уверенностью могу сказать, что это материнство самое осознанное.

Главное я знала, как не хочу. Я понимала, что надо относиться к времени серьёзно, если я не буду уделять время себе, то мои ресурсы истощатся.

Ещё до рождения 3 ребёнка, я стала менять своё планирование. Я задала вопрос себе: "Что сейчас меняется?"

  • Сын идёт в 1 класс
  • Присоединяется новый член семьи
  • Время на себя

Сентябрь я расписала всё, что делала я, дети, муж.

1 сентября 2020 года

Добавились домашки, которых нет в первом классе, нужно было забирать детей из школы и садика, водить на кружок.

Я поняла, что моего ежедневника мало. Нужен был инструмент, чтобы планы видели все. Я купила магнитный планер на месяц.

Магнитный планер на месяц хорош, чтобы отмечать мероприятия кратко и самые основные. Для более подробной записи подходит планер на неделю. Мест для записи достаточно. Недостаток магнитного планера - дети могут стереть все записи.

Мне очень понравился магнитный планер, я его прицепила на холодильник. У мужа работа скользящим графиком, там также фиксирую его выходные.

Страшилки, которые мне рассказывали про многодетность не сбылись. После рождения дочки несколько дней мне помогали, это помогло войти в новый ритм.

С утра муж развозил детей в школу и детский сад. Днем я прибиралась, готовила, потом с коляской выходила на прогулку и забирала детей.

В ежедневник писать было некогда. Я завела канал в вацап, где только я в подписчиках. Там стала фиксировать списки дел. Эти списки я просеиваю через матрицу Эйзенхауэра.

Для планирования я брала только "не срочное-важное", задачи выписывала на магнитный планер недельный.

Если мне что-то нужно по времени, то ставлю напоминание на телефоне и обязательно подписываю тему задачи.

Самым сложным для меня пунктом оказалось время на себя. Здесь пришли на помощь книги. Я люблю читать. Сейчас я читаю электронные и книжные.

Я выписала список вещей, что мне нравится делать, от чего у меня появляется ресурс и большое и маленькое. Как только появлялось свободное время, я брала список и что-то делала для себя Где-то это просто чашечка чая в тишине. Или спектакль на котором я хотела бы побывать..

Когда дочке было 1,5 месяца, 25 декабря был мой день рождения. Я сходила в театр.

Для меня это было неожиданно, что я уже могу куда-то сходить и близкие меня поддерживают. Люди не умеют читать мысли, надо просто сказать о том, что вам важно, что вы хотите.

Это было необыкновенно. Интересный спектакль, необычные локации. Я отключилась и зарядилась на новые свершения. Даже сейчас, вспоминая этот день по мне бегают мурашки.

И тут началось самое интересное. С 3 месяцев дочка со мной посещала встречи женского сообщества, с подругами. Встречи были днём, это была огромная подзарядки для меня.

Не нужно закрываться от мира с рождением ребёнка. Мы смотрим вокруг новым взглядом.

На данный момент я являюсь Региональным представителем международного сообщества Pro Women в Казани, работаю онлайн куратором, обучаюсь и провожу консультации.

Какие инструменты мне помогли всё успевать?

  • Главное успевать не всё, а важное. В день самые важные 3 задачи, 1 по цели, 1 связана с семьёй, 1 ресурс.
  • Выгружать из головы все задачи. Не надо держать в голове всю информацию, иначе можно что-то забыть.
  • Магнитный планер - отличный инструмент для планирования семьи. Единственный минус, его могут стереть дети.
  • Приложение Помодорро моё спасение. Я включаю его во время уборки. 25 минут работы и 5 минут отдыха. 25 минут я ни на что не отвлекаюсь, сосредоточена на 1 задаче. Дочка за мной весело бегает и тоже пытается что-то вытереть.
  • Время на себя. Делаю, что хочу я. За 10 лет брака я поняла, что периодически мне важно побыть одной, чтобы никто меня не дёргал. Спокойная мама - залог здоровья детей.
  • Никто не обязан мне помогать. Я благодарна помощи, но никого не заставляю.

Главное, что я поняла: время есть всегда, куда его тратить мы решаем сами.

Если вам интересно наблюдать за мной и дальше, а также смотреть на то, как я выстраиваю свои дни с детьми и иду к реализации своих мечт, смело подписывайтесь на мой Telegram-канал

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Anastasia Degtyareva

Давайте будем честны, 3 ребёнок оказался спокойным, потому что есть дети, с которыми точно не посидишь в 3 месяца с подругами.. да и если ребёнок все время орет… то у помощников нет большого желания отпускать на целый вечер..

Ответить
Развернуть ветку
Султан Мухтаров

Давайте будем честны)

Спокойный ребенок будет или нет сильно зависит от того, как его воспитывают родители, и как сами реагируют на него
Если ребенок беспокойный - это вопросы к родителям в первую очередь

А вот что действительно верно – так это то, что с двумя сильно проще, чем с одним, так как они занимают себя и требуют от родителей гораздо меньше времени

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Degtyareva

Тут разговор был про 1,5 месяца. О каком воспитании речь в этом возрасте? Спокойствие ребёнка в этом возрасте зависит от индивидуальных особенностей, наличие колик ( у одних детей меньше, у других больше), родовых травм (небольшие кисты в мозгу - вариант нормы), просто особенностей ребёнка. С перым ребёнком я прекрасно везде ездила, ходила гулять с подругами, читала книги на прогулках, а второй орал всю дорогу в машине, с ним невозможно было никуда поехать. О каком воспитании речь..

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Воспитание начинается с первых дней жизни. Реакция родителей на потребности малыша - это тоже воспитание.

Ответить
Развернуть ветку
Марьян Санду

о чем может идти речь, когда ребенку полтора месяца? о каком воспитание вы говорите? а если колики или режутся зубки, когда ребенок плачет и никак его не успокоить, это тоже плохое воспитание?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Если в полтора начали зубки резаться, это пиранья какая-то)

Андрей вряд ли имел в виду, что воспитывать нужно в буквальном смысле с первых дней, но действительно воспитание в том числе в непотокании ребенку, даже когда это трудно. Если он прочекал, что через слезы может получить что-то, то всё, п*зда рулю.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Luzgin

Дети в 1,5 мес еще не настолько развитые, чтобы активно манипулировать родителями через слезы, это скорее в 1,5 года актуально.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Ну там бег и отжумания же)))

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Luzgin

Ребенку в 1,5 мес глубоко до звезды на реакции родителей, когда ему что-то не нравится - будет крик, как единственная форма коммуникации. Если вам не повезло, и у ребенка колики - крик будет часто и много, и вы ничего с этим особо не сделаете.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У вас сколько детей?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов

Плюсую Анастасию!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Re

Интересно, а у вас есть дети? Так как, будучи родителем вы вряд ли были бы так уверены в этом.
Беспокойный ребёнок - вина родителей? Абсолютно неверно, к тому же вы таким образом навязываете чувство вины родителям за то, что единственный способ коммуникации ребёнка с миром- это плач. Беспокойный ребёнок - это нормально, его постоянно что-то беспокоит. И ещё нужно учитывать темперамент, который уже заложен при рождении. У меня два ребёнка - первая «Сорви голова», холерик. Вторая - спокойная и наблюдательная.

С двумя проще, чем с одним? Попробуйте совместить два режима, особенно при такой разнице в возрасте. Одного надо укладывать, второго будить из дневного сна. А как уложить, если второй проснулся и с ним надо время провести. Папа поможет. А когда папе работать? И это только один из множества ньюансов. Я ещё к кризисам не возвращался, которые до трёх лет волнами сопровождают развитие ребёнка и нервы родителей.

К сожалению, ваши ожидания далеки от истины.

Ответить
Развернуть ветку
Лейсан Сибгатуллина
Автор

При маленькой разнице удобнее было укладывать. Сын любил книги слушать, мог и уснуть под них, а дочка в принципе за братом повторяла. Сейчас бывает сложнее, единственное прошу старших играть в спокойные игры, пока сестрёнка спит.

Ожидание и реальность не всегда совпадают, согласна. Но с третьим ребёнком ко многому начала относиться проще

Ответить
Развернуть ветку
Султан Мухтаров

У меня двое ;)

Ответить
Развернуть ветку
Лейсан Сибгатуллина
Автор

Всё относительно. Да, дочка спокойная, но я не могу сказать, что старшие в её возрасте вели себя плохо. Здесь и я стала старше, на многое смотрю иначе. Иногда старшие играют шумно, в другой раз их не слышно.
В 3 месяца я решилась с ней вместе ходить на встречи. Во время каких-то мероприятий с ней сидел муж, иногда брат. Эти моменты я соотносила с их планами.

Когда младшей было 6 месяцев мы с семьёй полетели на море. Даже съездили на 10 часовую экскурсию

Ответить
Развернуть ветку
Chu ma

В общем, как работающая мама погодок 1 и 3 года, открою главный секрет таймменеджмента: хорошая няня. Все остальное от лукавого, работать полноценно с детьми нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Лейсан Сибгатуллина
Автор

Периодически я тоже вызываю няню. Например, сегодня. Очень сильно болел зуб и мне срочно было нужно к врачу. Вызвала няню.
В основном стараюсь спланировать куда и когда могу сходить.😊

Ответить
Развернуть ветку
Денис Котовский

Так то все классно, но когда слышу "ресурс появляется" аж скулы сводит. Ни нада !

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

У вас не появляется ресурс, вот и беситесь

Ответить
Развернуть ветку
Денис Котовский

точняк - а я то думаю в чем проблема - а я в моменте не в ресурсе)))

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Коровина

Замените на «энергия» )

Ответить
Развернуть ветку
Денис Котовский

Да это как маркер, что в голове, смысл слова ресурс в этом контексте мне понятен. P.s. читал статью так как у самого погодки 2 и 3 года, и в сентябре жду 3 мальчишку. Так вот. Жена тоже ведет примерно такую же штуку на холодильнике, времени на все и всех хватает. Автор молодец, плюсанул.

Ответить
Развернуть ветку
Лейсан Сибгатуллина
Автор

Благодарю 💖 магнитный планер мне тоже очень понравился😊

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Degtyareva

Автор может быть из другого часового пояса

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лейсан Сибгатуллина
Автор

Вы правы, сегодня проснулась рано. В такие дни стараюсь уделить время себе или тому, что нравится. Часто так рано не встаю😊

Ответить
Развернуть ветку
Ол Б

Вы молодец, пример того что можно многое успевать будучи с детьми

Ответить
Развернуть ветку
Лейсан Сибгатуллина
Автор

Благодарю 💖

Ответить
Развернуть ветку
А.

Вы молодец. Всех благ вам и вашим близким

Ответить
Развернуть ветку
Лейсан Сибгатуллина
Автор

Благодарю 💖

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда