{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Армянский лайфстайл

Я в Армении уже несколько месяцев, в целом мне тут нравится, добрые люди, вкусная еда, красивые места. Есть одно НО, которое меня навело на некоторые мысли. Тут свой стиль жизни, армянский стиль. Из чего же он складывается на мой взгляд.

Вид из окна моей квартиры в Ереване

Cумасшедшее дорожное движение

Это, конечно, не Тайланд и не Бангладеш, но на дорогах на первых взгляд довольно опасно, особенно вечером. Хотя со времени привыкаешь.

Тут водители забывают про поворотники от слова совсем, если идут на обгон или меняют полосу движения. Хотя бы при повороте включают их, и на том спасибо. В первые две недели я несколько нервничал при переходе дороги на светофоре или без регулировки вовсе. И не зря, меня уже дважды чуть не сбила машина, так как водитель смс-ил за рулём. Кстати, тут ещё много дорогих машин, например, Tesla здесь довольно популярный вид личного транспорта, но любят в Армении больше всего Мерседес и Форд.

Дорогие машины

Да, в стране со средней зарплатной в $350 люди обожают дорогие тачки. Сколько Tesla тут ездит, сколько я видел Cadilac Escalade! По местным меркам это должно быть ужасно дорого. Тут дорогой бензин, а ты можешь себе представить сколько жрёт его Escalade, по факту ездят от заправки до заправки. Плюс проблемы с парковками, так что я не знаю, как владельцы таких машин решают эти проблемы. На Tesla (и другие электрокары) тоже приходится тратиться, электричество тут дороже обходится в копеечку. Плюсом ко всему тут любят спорткары (Dodge, Mustang, Chevrolet Comaro)... Один таксист мне поведал, что часто по вечерам владельцы таких машин делают круг почёта по городу, чтобы показать миру насколько они успешны (успешны ли?) и возвращаются домой доедать остывший доширак.

Много бродячих собак и кошек

В Ереване всерьёз взялись за проблему с бездомными животными (все собаки стерилизованы, не агрессивны и с клипсой в ухе). Хотя местные говорят, что собак стерилизуют редко, ставят прививки с чипом и выпускают на улицу. У меня даже появился такой вот четвероногий дружок уже. Я его называю 2064 (такой номер у клипсы), при встрече всегда бежит здороваться.

Одежда

Что касается её, то такое ощущение, что весь город одевается бутиках (нет). Чаще всего ради лейбла Gucci, D&G или на худой конец Armani местные закупаются в подвальных мульти-брендовых магазинчиках репликами. Что греха таить, многие шоурумы не брезгуют выставлять откровенные подделки на витринах. Как человеку, который пишет тексты и код, мне очень горько за авторское право и какую-то эксклюзивность. Но если ты не идешь по городу с заветной надписью любимого бренда на майке, штанах, сумке, то ты живешь неправильно.

Армянское барокко

Отдельная тема - дизайн квартир и домов, которые тут воплощаются в жизнь. Мои коллеги снимают трёхкомнатную квартиру, так там просто какой-то Версаль - позолота, резная мебель из пластика, покрытого каким-то составом типа лака (шоб блестело!). А чего стоят пластиковые или гипсовые колонны или лепнина. Но потолки с подсветкой многоуровневые - это есть в каждом армянском доме, даже если мебель и отделка помещения сделана больше под скандинавские веяния (минимализм).

В последнее время цены на аренду тут хорошо так выросли с притоком релокантов из России. В среднем однушка-двушка тут может стоить 500-600 долларов, но будте готовы к интерьерам в стиле армянского барокко. Если искать вариант максимально близкий к скандинавскому стилю в интерьере, то цена соответственно плавно увеличится до 1000 баксов.

Неторопливый ритм

Это тоже отлично характеризует Армению, в городе редко увидишь человека, который куда-то спешит успеть. Ещё бы, при такой-то жаре не каждый согласится побегать потный по городу, чтобы потом проклинать жару и всё на свете. Думаю, что из-за сухого и жаркого климата, местные тут живут довольно размерено. Даже в Ереване, несмотря на то, что это мегаполис по местным меркам с полуторамиллионным населением. После жизни в большой городе не могу сам перенастроиться на такой размеренный ритм жизни.

Еда, еда и ещё раз еда

Во многих ресторанах и кафе довольно недорогое меню, а готовят очень вкусно и из хороших продуктов. Правда будьте готовы, что порции могут быть очень большими. Тут одной порцией салата или супа можно накормить двух-трех человек. Так что имейте в виду. В супермаркетах, кстати, цены тоже не очень высокие, так что даже с небольшим бюджетов можно покупать достаточно продуктов.

Цифровизация и сервисы

В плане развития IT Армения, конечно, отстаёт от России, но не во всём. Тут так же начинает развиваться интернет-банкинг, у всех крупных сетей супермаркетов есть доставка продуктов на дом. Есть что-то вроде Яндекс.Еды, приложение называется Glovo. Имеется приложение для вызова такси. Со временем и не замечаешь, что это какие-то глобальные неудобства.

Подписывайся на мой Telegram-канал, чтобы читать публикации первым

0
5 комментариев
Вадим Вахрамов

Так они на Альфардах сделали бабло, когда эта тема процветала, потом влили заработанное в импорт личных авто :)
фото из личного архива 2019

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moronto
Автор

Мне кажется, что тут ещё пошлина низкая на электрокары, но это неточно. Мне таксист сказал, что обладатели роскоши на колёсах по вечерам катаются по городу просто, чтобы показать, что есть роскошь

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Вахрамов

Пошлины в 2019 низкие были в принципе, тачки из эмиратов таскали. Как сейчас - хз.
Cейчас у вас там Сиеста должна быть, по заявлениям местных)) У нас тут 30...А, нет, у релоцировавшихся в пекло таки впереди...жесть
Я ещё тогда понял, глядя на камни вокруг, что изза шелковицы я туда жить не поехал бы точно :) На женский вокал так и не попал, а больше я не представляю - как там жить. Цены такие же, а менталитет не наш.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moronto
Автор

А 42 — это не предел, по рассказам местных в пике бывает выше 45-47 даже, но это только в долине, собственно, где Ереван и расположен

Ответить
Развернуть ветку
Petr0vich71

Армяне любят палёный Армани!😀

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда