{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что такое API документация и как ее правильно составить и использовать?

В современном мире API повсюду. Эта аббревиатура встречается во всех сферах, которые имеют дело с мобильными приложениями. Это касается самого разнообразного софта – интернет-магазинов, финансовых компонентов, сервисов приема и обработки платежей и т.д. Любой сервис, который подразумевает использование API, нуждается в соответствующей документации.

Именно на этом этапе многие компании сталкиваются с проблемами из-за того, что документы часто бывают неконкретными и неточными. В этом материале вы узнаете, что такое АПИ документация, почему ее качество во многом влияет на успех вашего продукта в целом, и какие особенности существуют.

Что такое API-документация? Где она необходима?

Сначала необходимо разобраться в том, что такое API. API (Application Programming Interface) – это способ интеграции приложений. Это совокупность функций и процедур, при которых различные программы могут взаимодействовать между собой. API применяются в самых различных сферах, например:

  • Приложения платежных систем.
  • Эквайринг.
  • P2P-сервисы.
  • Безопасность и другие сферы.

Для того чтобы АПИ работало эффективно, существует специальная документация, в которой детально описаны все технические процессы и способы их применения. Чем подробнее документация, тем соответственно быстрее и качественнее будет проходить проходить интеграция готового продукта.

Почему важна качественная API-документация?

Интеграция готового программного продукта – это довольно сложный и ответственный процесс, ведь во многом от этого зависит весь дальнейший успех. Программные компоненты обеспечивают отправку данных в ручном или автоматическом режиме. Скорость передачи этих данных и их корректность очень важны для дальнейшего успеха всего программного продукта.

АПИ обеспечивает проверку интеграции одной системы в другую. Например, клиент интернет-магазина может заметить это на примере реализации платежных инструментов на платформах. Для интеграции платежных инструментов необходима API-документация, ведь в противном случае данные просто не будут доходить из интернет-магазина в платежную систему.

Такая документация в контексте платежных провайдеров и банков-эквайеров выполняет очень важную роль в рамках взаимодействия нескольких не связанных между собой систем. Фактически, описание АПИ содержит доступные эндпоинты, их детальное описание, схемы работы, примеры запросов и ответов, структуры коллбэков, а также списки обязательных параметров для тех или иных запросов. Что это значит простыми словами? Это значит, что без использования API-документации две системы не смогут корректно взаимодействовать друг с другом, так как весь механизм интеграции и взаимодействия должен быть детально описан, с учетом “corner-кейсов”.

Также качественная API-документация важна и с точки зрения статистики. Сервисы могут собирать разнообразные статистические данные, которые важны для анализа рынка, составления портрета клиента, мониторинга эффективности работы платформы и т.д.

Что должна включать в себя API документация?

Существует ряд важных требований для API-документации. Первое и главное из них – читаемость. Документация фактически должна представлять собой краткую справку, из которой разработчик должен узнать, какие есть возможности, зачем и как их использовать. Чем более читаема документация, тем меньше вопросов к службе поддержки.

Структура API-документации может отличаться, однако существует 5 стандартных блоков. Они следующие.

  • Аутентификация. Этот блок обеспечивает безопасность запросов. Система должна знать, как определить, кто именно подает запрос и как на него стоит реагировать. Это реализуемо при помощи своеобразных ключей взаимодействия и эндпоинтов для аутентификации запросов.
  • Объект. В данном случае предоставляются данные клиента. Например, это могут быть имя, адрес электронной почты, номер телефона или любая другая важная информация. Документация должна содержать список обязательных параметров в зависимости от вида и типа запроса и используемого эндпоинта. Если в технической спецификации АПИ не указаны обязательные параметры для передачи в рамках запроса, такая документация не может считаться качественной и применимой.
  • Запрос. Для подачи запросов используются HTTP-методы (создание, чтение, обновление, удаление), заголовки и полезная нагрузка запроса – непосредственно информация, с целью передачи которой он осуществляется. Важно понимание типа запроса – например, GET или POST в зависимости от того, какой процесс необходимо выполнить в рамках бизнес-задачи.
  • Ответ. На любой запрос должен поступить ответ. Он включает в себя код статуса и полезную нагрузку – информацию, которую сервер передает клиенту в ответ на запрос. Стандартно, любая качественная API-документация должна содержать примеры запроса и ответа, с разными вариантами ответа от сервера (например, коды ответа 200 (ОК) и 500 (Internal Server Error)), чтобы у разработчика, занимающегося интеграцией, возникало как можно меньше вопросов, а на построение и отправку запросов, а также дебаг по части ответов – уходили считанные минуты.
  • Тестовое окружение. Любой качественный продукт содержит раздел с тестированием, где описаны методологии и инструменты, необходимые для воспроизведения его работы перед непосредственным запуском. Если мы говорим о платежном провайдере, в разделе с тестированием должна содержаться информация о тестовых банках и картах, которые могут быть использованы с эмулятором (без реального списания средств, но с эмуляцией успешного/неуспешного проведения платежа).

Все эти блоки представляют собой определенный шаблон. Именно по нему следует ориентироваться при подготовке документации. И очень важно при этом сохранить ее читаемость. API должна оставаться понятной для разработчика. Не перегружайте ее лишней информацией.

Почему API должна быть актуальной?

Для продуктов, которые активно развиваются, очень важно поддерживать API в актуальном состоянии. Это связано с тем, что информация в документации достаточно быстро устаревает. Например, это может произойти из-за изменения кода. Если это произошло, то API-документация больше не актуальна. Ее необходимо обновлять.

С проблемой неактуальной документации часто сталкиваются разработчики. Из-за этих проблем приходится обращаться в службу технической поддержки. В результате техподдержка получает десятки или даже сотни одинаковых запросов из-за того, что разработчики сталкиваются с одной и той же ошибкой, возникшей по причине отсутствия актуализации документации.

Компания PayAdmit провела полное обновление API-документации для клиентов, использующих наши программные компоненты. Вся информация полностью актуальна, и у вас не возникнет проблем. В любом случае, специалисты нашей службы поддержки всегда на связи и готовы предоставить ответы максимально быстро и помочь с интеграцией наших платежных продуктов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда