Криптокошелек. Какой выбрать, как зарегистрировать, зачем нужен?

Приветствуем всех интересующихся криптовалютой! В этой статье мы постараемся максимально подробно разобрать все вопросы, связанные с криптокошельками и их использованием.

Зачем нужен криптокошелек?

Для фиатных денег есть физические кошельки и банковские приложения, где хранятся ваши рубли или другая валюта, также и для криптовалюты есть специальные приложения и устройства, где они могут храниться.

Глобально, криптокошельки делятся на 2 типа — «горячие» и «холодные». Горячий кошелек — это кошелек подключенный к интернету. А холодный — это устройство, на которое записаны данные о вашей криптовалюте. Это может быть условная флешка или жесткий диск.

Холодный кошелек это самое надежное средство хранения криптовалюты, но он ограничивает операции с ней. Чтобы переводить валюту, инвестировать или торговать нам необходимо подключить кошелек к интернету. Поэтому, дальше мы будем говорить о горячих кошельках.

Какой кошелек выбрать?

Существует множество удобных и надежных кошельков с удобным интерфейсом, но самый популярный — Metamask. Для работы с биржами пользователи чаще всего используют именно его. Если вы новичок, рекомендуем выбрать этот кошелек. В дальнейшем, его можно будет без проблем поменять на другой.

В качестве альтернатив можно использовать кошельки SafePal или C98. Это также надежные приложения. Все эти кошельки работают по похожим принципам, и если вы научитесь пользоваться одним, то легко научитесь пользоваться и другими.

В дальнейшем, мы будем разбирать все действия на примере кошелька MetaMask

  • Установка и регистрация

В дальнейшем, мы будем разбирать все действия на примере кошелька MetaMask

  • Установка и регистрация

Кошелек Метамаск может существовать в двух вариантах — приложение на телефоне (есть для IOS и Android) или расширение в браузере. Из популярных браузеров Метамаск поддерживают Google Chrome (скачать) и Firefox (cкачать)Для более удобной и наглядной работы мы рекомендуем использовать Метамаск на компьютере.

  • После того, как вы установили метамаск, откройте его и нажмите кнопку “начать работу”
После установки, Метамаск появится в правом углу вашего браузера. Чтобы открыть кошелек и начать работу с ним, щелкните на него левой кнопкой мыши и подождите несколько секунд.
  • Приложение предложит выбор — создать новый кошелек или восстановить имеющийся. Выбираем создание нового кошелька.
  • Приложение предложит задать пароль. Желательно, чтобы в пароле были прописные и строчные буквы, а также цифры и специальные символы. Не используйте пароль, который вы используете для других сервисов. Это может быть небезопасно.
  • После создания пароля, приложение выдаст вам вашу уникальную seed-фразу. Это набор из 12 случайных слов на английском языке, которые будут работаь как резеврный ключ для вашего кошелька. По этой фразе вы сможете восстановить кошелек если забудете пароль. Очень важно записать эту фразу на бумажный носитель и спрятать в надежном месте. Никому не показывайте эту фразу.

Готово! Теперь у вас есть кошелек метамаск. Вверху, вы можете увидеть ваш адрес в формате 0xA2268778230F839c67FFe1654us08eA141898FB8

Используя этот адрес вы можете получать криптовалюту на свой кошелек.

СЕТИ

Важный аспект работы с криптокошельком — это понимание сетей, в которых работает криптовалюта. Сетей существует достаточно много, они отличаются скоростью работы, комиссиями и токенами.

Если вы отправите токены одной сети на кошелек, который работает в другой сети, вы можете их потерять. Поэтому, тут нужно быть особенно внимательным.

По умолчанию, в кошельке метамаск установлена сеть Ethereum Mainnet (ERC-20). Это одна из самых популярных сетей, в ней работает известный токен Ethereum и другие его производные. Однако, в этой сети очень высокие комиссии.

Другая сеть, которая часто используется — это сеть Binance Smat Chain (BEP-20). Транзакции в этой сети проходят быстро, а комиссии очень низкие. Многие биржи поддерживают эту сеть. Рекомендуем её использовать.

Кнопка выбора сети находится вверху кошелька.

Важный момент. Один и тот же токен может существовать в разных сетях. Например, с биржи бинанс можно вывести Ethereum в сети ERC-20 или в сети BEP-20. Это будет один и тот же токен, с одинаковой стоимостью, соответствующей текущему курсу, но разница в комиссии. И в том, что разные сервисы могут поддерживать разные сети.

Кроме ERC-20 и BEP-20, существуют еще сети Polygon, TRX-20 и другие.

Как добавить сеть в Metamask?

Вверху кошелька, где написана сеть, можно нажать на кнопку “добавить сеть”.

После этого у вас откроется окошко, где можно добавить данные сети.

Например, данные сети Binance Smat Chain:

  • Имя сети: BSC Mainnet
  • Новый URL-адрес RPC https://bsc-dataseed1.binance.org/
  • ChainID: 56
  • Токен: BNB
  • URL-адресэксплорера: https://bscscan.com/

Копируйте эти данные в соответствующие колонки и нажмите добавить сеть. Данные других сетей легко найти в интернете или на сайте проектов.

Добавить сеть легко. Просто внесите данные в соответствующие колонки.

Это основа работы с метамаск. А о том, как пополнять кошелек и выводить криптовалюту мы поговорим в следующих материалах.

___________________________

Подписывайтесь на соцсети MetaPool и оставайтесь с нами на связи!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда