Четыре года жизни, непрерывной учёбы и работы за 5 минут печатного текста

Как обычно - в начале принято знакомиться. Как минимум для того, чтобы ты понимал, что я не взялся из ниоткуда. А буквально зубами прогрызал свой путь, чтобы стать тем, кто я есть и однажды показать тебе этот пост.

Я намеренно, в силу ограниченности символов в формате ВК-шного поста упущу какие-то периоды в своей жизни. Передам тебе несколько лет своего обучения, получения навыков и жизненного опыта...

... За один 5-минутный постик, поэтому эта история.. Нууу..

Может звучать как "классическая история инфоцыгана" ;D

Но это не так. И поэтому каждый раз, думая что-то подобное напоминай себе: я читаю ГОДЫ жизни, становления человека, сокращенные до 5-минутного рассказа.

Просто чтоб не было диссонанса! Вот!

_____

Началось всё с кофейни. Родственники позвали работать на новую точку, которую решили открыть в Москве. Типа, администратор-бариста, первая работа - стандартная зарплата, без преуменьшений = лишь бы на аренду хватило. Хоть что-то.

И вроде обещались/ожидались какие-то перспективы роста. Прошло 3 месяца - а перспективы не пришли. И нет, никаких неожиданных поворотов не будет: пошёл я по стандартному пути.

Искал, куда возьмут молодого человека, без опыта работы. В голову мне тогда пришло два варианта вакансии: менеджер по продажам и что-то типа "помощника блогера".

Искал в первую очередь первую вакансию иии... нихера не нашел.

Однако, самое интересное: когда я напрочь потерял веру в то, что кто-то возьмёт меня на роль менеджера и сконцентрировался на поиск работы, связанной с ассистированием блогера - мне позвонили по вакансии ИМЕННО менеджера по продажам.

Нет, это не было как в сказках, мол, прочитали резюме, поняли, что вы гений, приходите работать, будем платить миллиард.

У меня и резюме было, можно сказать, пустое: "молодой человек, без опыта работы, с желанием зарабатывать"

Короче, сказали: "Приходите на собеседование." И всё.

Просто собеседуют, просто рассказывают про работу. Работа не пыльная, испытательный срок. Основная задача: работа с блогерами, выстраивание отношений и привлечение их "в проект" по бартеру.

Считай, что те же продажи. Только чуть сложнее и не совсем обычные: продавать надо было КУРС, но оплатой блогеров были не денежные бумажки, а человеки.

Настоящие живые люди, которым по бартеру, за бесплатный доступ к курсу - блогер должен был прорекламировать этот же курс (т.е. получает курс, но даёт за это рекламу его же на свою аудиторию.)

Как оказалось позже: работал я на Елену Блиновскую.

Опущу цифры, зарплаты, процесс работы и так далее. В двух словах - получал нормально. Совокупно труду и многие бы этому позавидовали. Самое ценное тут - ОПЫТ.

В первый месяц я не просто работал работу, я сразу приступил с энтузиазмом и с юношеским максимализмом: стал выискивать то, где я могу сделать лучше, чем меня попросили (а соответственно, и получить больше. Оплата была по KPI)

Оптимизация процессов, увеличение рабочих аккаунтов, улучшенный поиск, улучшенная фильтрация, новые скрипты и прочее, прочее, прочее.

Отдачу удавалось увеличить, KPI превысить.

В первый месяц - в 2 раза.

В следующие месяца - в 10 раз.

Получал в 10 раз, соответственно, больше чем планировал.

Спустя какое-то время, ожидаемо - получил повышение. Стал руководителем отдела в той же ступени, где работал. Внедрял свои наработки для всех, уже на роли руководителя и "говорителя что делать, чтоб всё работало"

Дошёл до масштабирования: с командой начали эту же систему строить с другими блогерами миллионниками. Получали такие же результаты, всё прекрасно работало.

НО! Полгода такой работы показали, что конверсия с аудитории, которую блогеры приводили по бартеру в профиль эксперта, были не такими радужными как у Блиновской.

Искал проблему, случайно наткнулся на пост про продажи. Это была не реклама курса, это был просто полезный пост о том, как продавать.

И я осознал: недостаточно уметь работать только с блогерами, продавать им курс за их подписчиков. Вскрылись, пусть и уже в "успешном успехе", но всё-таки дырявые, сомнительные, отрывочные знания.

И понял я, что знаю не столько, сколько бы мог. Продажи надо изучать полностью. И понеслась.

Изучал продажи, маркетинг, копирайтинг и всё к этому прилагающееся.

Учился, денег на проекте, который тогда начинали работать почти с нуля, на полноценный штат продажников-звонарей не было, поэтому концентрировались на продажах по перепискам, посредством диалога в соц. сетях.

Все мои наработки, мысли соответственно - уходили именно в эту стезю и направление, т.к. оно было напрямую связано с тем, с чем я работаю и за что получаю деньги.

Работал, учился. Учился, работал. Результаты росли вместе с проектом, всё было хорошо. И в один прекрасный день я просто помог одному человеку в продажах, он порекомендовал меня на другой проект, как эксперта для создания отдела продаж.

После успеха - порекомендовали дальше. А затем - дальше. А затем - ещё дальше. Короче, я никогда не искал себе на это дело клиентов. И странички никакие не вёл, и в ЛС никого с предложением услуг не спамил.

Там, собственно и показывать нечего: даже сейчас, среди действующих проектов: большая часть из них под НДА, где я кроме того, как сказать о том, что они "существуют" - не могу ничего. Иначе по шапке дадут;)

Из того, что открыто и из того, что может быть тебе знакомо, кратко расскажу:

Несколько кейсов, немного цифр, чего добился простой бариста из кофейни за несколько плодотворных лет работы и прокачки в продажах и какие результаты помогает делать именитым экспертам:

Елена Блиновская. Ежемесячная выручка: с 20 млн до 100 млн рублей.

Руслан Фаршатов. Ежемесячная выручка: с 7-10 млн до 15 млн рублей.

Аревик Восканян. Ежемесячная выручка: с 0.5-1 млн до 2 млн рублей.

Возможно эти имена тебе даже знакомы. (Ну Блиновскую точно знаешь или хотя бы раз слышал!). А Аревик - с ней была вообще забавная история.

Именно её я взял за основу кейса, который ты уже увидел/увидишь в воронке.

А что сейчас? Сейчас я продолжаю совершенствоваться, веду проекты, подумываю над обучениями и всерьез хочу делиться накопленным опытом с аудиторией.

Что ты сейчас, собственно, и видишь своими глазами в моём сообществе.

____

Как тебе эти 4 года за 5 минут? Как минимум, теперь тебе известно, что я не взялся из ниоткуда. А куда мы придём дальше - покажет время.

Сейчас же - предлагаю тебе научиться продавать и забрать с меня частичку моего опыта в свою жизнь и своё дело. А я тебе в этом помогу;)

Велком!

Как обычно принимаю благодарности подпиской на ТГ канал - https://t.me/+e_ATzoAeqKEwYTk0

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда