Так, какая же фанера лучше для гравировки?

Слоистая структура фанеры, сочетает в себе различные древесные шпоны. То, как была выполнена «склейка» фанеры, непосредственно влияет на её качество.

Фанера марки ФК наиболее подходит для лазерной резки, т.к. в качестве клеящего материала используется кабамидная смола. При работе с таким материалом производительность резки гораздо выше, чем при работе с влагостойкими материалами: ПСФ, склеенными фенольной смолой и ФБ, пропитанными бакелитовым лаком.

Более того, фанера различается по сортности. Для лазерной резки берите 1-й и 2-й сорт, так как в них практически не встречаются сучковатые листы шпона. Потому , как лазерный луч очень плохо режет сучковатые зоны. 3-ий и 4-ый сорт фанеры чаще используется в качестве невидимых элементов, где не важно качество кромки реза. Но в этом случае, нужно резать с лазерным излучением повышенной мощности.

Чтобы гравировкабыла чистая, с минимальным количеством нагара, необходимо понизить давление воздуха. Это нужно для того, чтобы гарь не прибивало сильным воздухом.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда