Искусственный интеллект — ничего не понятно, но очень интересно

Понятие искусственного интеллекта (далее — ИИ) очень размыто. Сегодня под ним подразумевают «Сферического коня в вакууме», некую идеальную концепцию, оторванную от реальной жизни.

Более того, этот термин используется настолько часто, что на первый взгляд выглядит как дешёвых хайп и мыльный пузырь. Глобально ИИ обозначает лишь область информационных технологий по созданию интеллектуальных компьютерных программ.

Одним из ключевых разделов ИИ является машинное обучение. Как правило, оно решает задачи регрессии, классификации, кластеризации, уменьшения размерности и выявления аномалий.

Поскольку ИИ активно развивается, необходимо иметь базовое представление, чтобы понимать реальные возможности применения и уметь отличить «пшеницу от плевел».

Большинство научных материалов достаточно сложные для первичного восприятия, поэтому я хотел порекомендовать статью где максимально просто и доступно освещается данная тема.

Статья «Машинное обучение для людей» очень помогла мне в первичном понимании AI и ML. Рекомендую абсолютно всем. Надеюсь будет полезно.

0
2 комментария
Кирилл

Жесть.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Хайбулин
Автор

Это в хорошем или плохом смысле?)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда