{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Откуда трудности в изучении китайского языка

Начнем с самой большой и культовой трудности китайского - иероглиф. Это далеко не главная проблема. Однако, ее традиционно возводят в абсолют. Из-за этого, мы получаем огромное количество людей, которые никак не могут освоить язык.

В чем проблема?

Ее нет. Это просто система письменности. Она просто не похожа на все что мы видели раньше. Соответственно, нам не понятно, как к этому вообще можно подступиться. Силами любезных преподавателей, нам открывается «загадочная» истина.

Оказывается:

Слово «мама», строится из слов «женщина» и «лошадь». Узнав это, большинство сразу выдает лучший креатив в своей жизни: Мама - это женщина, которая пашет как лошадь.

Слово «ты», состоит из «человек», «крыша», «маленький». Еще один прекрасный креатив: Маленький человек под крышей - это «ты».

Начинает казаться что теперь все просто и постижимо. Но, из этой простоты выходят две проблемы.

Проблема первая: вам, никто не объяснил, что это нужно ТОЛЬКО для запоминания! Мы так устроены, что хорошо решаем сложные задачи по частям. Если элементы сложного нам понятны, мы можем их усвоить. В букве «А», нет великой мудрости предков! Она как бы есть, но для нас ничего не меняет. Это просто изображение, которое мы договорились использовать для обозначения фонетического звука. Ничего больше. Мудрость предков в данном случае, оставьте лингвистам. Вам, она не нужна! Но, из-за такого подхода, мы с каждым шагом начинаем видеть эту загадку.«Логичность» такого подхода начинает сдавать, как только мы видим понятия сложнее «мамы» и «лошади».И тут открывается следущая истина - «они идиоты!». Какую чушь придумали! Зачем так по-дурацки кодировать слова!?

Краткая историческая справка

Иероглифы вначале были просто рисунками. Что-то можно нарисовать. Например: коня, солнце, луну. Это всегда что-то простое. А как нарисовать «изжогу»? Или предлог «из»? Подачка-неберучка! Никак. Но, слова то нужны. В таком случае, берем иероглиф который уже существует и фонетически схож с новым искомым понятием, и добавляем в него новый элемент, чтобы они различались. А добавляем мы его от балды или нет, это уже не важно. Мы эту логику уже не узнаем, эти креативщики, давно слились с грунтом, они нам не расскажут. Более того, время будет идти, элементы в угоду удобству будут меняться. Иногда становиться неразличимы между собой на столько, что до первичного смысла, будет не добраться.

Не нужно в это играть как во что-то серьезное! Это приемы облегчающие запоминание. И все!

Не нужно усложнять! Если вы пытаетесь запомнить иероглиф «рот», не нужно рисовать в нем зубы и язык. Это просто квадрат. Квадрат в состоянии запомнить каждый человек. Если пытаетесь запомнить иероглиф «солнце» - нет смысла выдумывать рисунок окна, в котором есть желтый кружок солнышка. Это просто прямоугольник перечеркнутый посередине.

Это я сейчас покритиковал подход ChineseEasy.

Проблема вторая: вы не смирились с письменностью, и теперь отчаянно ищите подход который вам досконально все разжует и объяснит. Оно вам надо? Вам как носителю русского языка, не похуй, что слово «самолет» образовано корнесложением: сам летает. Эта информация делает вашу жизнь проще? Или вам всю дорогу было на это положить, и вы просто им пользовались!? С иероглифами та же история. Всем китайцам насрать почему они такие, их просто используют и все.

Да, подход с разжевыванием помогает лучше усвоить. Однако, это не должно быть первостепенной частью вашего обучения. Это приятная творческая активность. Она только для вас и знатоков с ютуба.

Эта канитель с порядком черт давно решена в большинстве онлайн словарей. Не хотите смотреть эту анимацию, выучите общие правила написания и 214 ключей. Этого хватит для того чтобы не делать из этого постоянную проблему. Конечно, писать правильно - это хорошо. Только не делайте из этого культ. В реальности всем будет похуй, ошиблись ли вы в порядке черт или нет. Разве что, ваш стиль написания слишком самобытный.

Учитель должен уделять этому внимание, но не должен превращать это в 70 процентов своего урока.

Ребята! Сегодня мы изучим иероглиф - «рыба»! В нем - 8 черт! Смотрите! Раз! Два! Три! Четыре! Пять! Шесть! Семь! Восемь! Запомнили? Дальше иероглиф - «рыбак»! И так далее…

Вы ведь не за этим на урок пришли. Скачайте онлайн словарик. Он расскажет вам тоже самое, но за пару секунд.

Если ваш учитель занят этими пояснениями добрую часть урока - бросайте платить ему деньги! Какой бы HSK у него ни был, таким образом можно научиться чему-то толковому, только лет за 10. Если вы учите «для себя», тогда пожалуйста. Если вам для дела - нужен другой подход.

Время идет, иероглифы копятся. Некоторые запомнились сразу. Некоторые шли тяжело. Некоторые никак. Учитель задавал выучить 10, я выучил 2. Уже нужно знать 100, я знаю 10. Возникает порочный круг: мне разжевали - задали запомнить; у меня нашлись дела важнее - я ничего не запомнил, а еще и умудрился забыть; на уроке стали вспоминать забытое - задали выучить; я не справился со всеми - и опять по кругу. Так проходит год, проходит два, а язык так и не учится.

Ну, хорошо! Убедил! Критикуешь - предлагай!

А я и предлагаю! Но перед самим предложением. Разберемся, что нам нужно для запоминания:

⁃ Регулярность!

Не нужно много и за раз. Нужно регулярно. Очень часто люди пытаются выучить все перед экзаменом. Но эти героические усилия…они не чтобы знать, они чтобы - сдать. А потом и забыть можно! Экзамен то прошел.

⁃ Повторяемость!

Нужно организовывать себе припоминания. Помните, в школе говорили: повторение - мать учения. Это правда.

⁃ Маршрут!

Если мне постоянно нужно самому выдумывать: что делать, когда, сколько раз. Я просто не справлюсь. Либо, результат всегда будет разный. Для этого в свое время придумали рецепты. Просто следуешь инструкции и все. Инструкция не освобождает от вложения усилий, она их направляет. Не дает делать лишнего.

⁃ Контроль!

Вы должны сами видеть что у вас получается, а что нет. В противном случае, вы будете заблуждаться. Заблуждение выглядит так: Я напрягся, жопа треснула, я - молодец! Так нельзя оценить результат. Треснувшая жопа, имеет отношение к проблемам со здоровьем, а не к изучению языка. Плюс, за вами должны наблюдать. Если нужно, корректировать ваши действия.

Я, сам пользуюсь таким подходом. И другим даю возможность двигаться быстрее. Системный подход позволяет выбрать вокабуляр и построить маршрут его изучения. Вам нужно только выполнять задания, эффект заметите сразу.

👇Подробности в комментах.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Иван Комарик
Автор

Метод крайне простой.

Выбираете нужную лексику. Составляется маршрут. Можно изучать по 10 слов, можно больше. Вас постоянно проверяют. Для этого, вы присылаете фото отчет. Если нужно, дается больше, либо меньше повторений определенной лексики, задается цикл. Это не "супер метод" - представь огонь! Это технология. Ей можно воспользоваться, если написать в телеграмм https://t.me/hei2bai

Ответить
Развернуть ветку
Сунь Цзы

Все боятся иероглифов, но они еще не понимают что это самая простая часть китайского

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Криницкий

А какая сложная?)

Ответить
Развернуть ветку
Телефунтик

Китайский-невероятно омонимичный язык.Есть всего 52 слога и многие слова различаются только по тонам.Это главная проблема китайского.Грамматика там не особо сложная,иероглифы можно выучить

Ответить
Развернуть ветку
Иван Комарик
Автор

В путунхуа насчитывается 414 слогов, с учётом тоновых вариантов — 1332. А еще модно говорить: 5 тонов, всем известные 4 и один нейтральный.

Ответить
Развернуть ветку
Телефунтик

Вот все слоги китайского языка.Их тут явно не 400):

Ответить
Развернуть ветку
Иван Комарик
Автор

и не 52)

Ответить
Развернуть ветку
Телефунтик

Ну когда нас обучали,китаец-препод сказал что их 52,а я чет и не удосужился спросить.Видимо имелись ввиду корневые слоги,базовые такскать

Ответить
Развернуть ветку
Иван Комарик
Автор

+

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

Ученые уже давно установили, что самый понятный язык на планете - китайский. Его понимают 1,5 миллиарда.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Написал толково. Спасибо.
Немного дополню личным примером.
Давно ещё. В 22 года надо было учить английский.
Нашёлся человек который сказал. Бери словарь записывай любые которые понравиться слова и заучивая по 5 в день. Главное чтоб тебе эти слова нравились.
Так я заучивал наверное 8-9 мес. Накопил порядка 300 слов.
Дальше он говорит нужно разговаривать если хочеш говорить. И читать если хочеш читать. И в том и другом случае не сильно обращай внимание на ошибки.
Важна практика.
Чтобы слова вошли в актив.
И да.
Сначала тяжело говорить с кем то. Путаешь гив и тэйк и прочее.
Но со временем начинаеш шпарить все лучше и лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Извините за написанное. Грамматика у меня прям очень слабая. Но я про грамматику и не говорил. Написал про чтение и разговорную системы.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Комарик
Автор

Обязательно займусь. Я филолог китайского, с русским у меня плохо. Ну, вы, это и заметили)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Комарик
Автор

Да нет, очень плохо. Но, надеюсь с практикой придет)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Комарик
Автор

Пример хороший.

Ответить
Развернуть ветку
Minimalist

Восхищаюсь людьми которые освоили языки с иероглифами. Я бы наверное не смог. Мне хватает английского.Тратить время на изучение других языков не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Belousov

Было исследование, что лучше потратить время достижения высокого уровня английского языка, не учить другие языки, а совершенствоваться в своей профессии - это приносит более существенные карьерные и финансовые дивиденды для большинства :) Конечно, есть случаи, когда человек планирует профессионально заниматься определенной страной или жить/работать в ней, и язык этой страны необходим, однако подавляющему большинству английского достаточно. Сам изучал китайский в университете много лет назад, могу делать определенные выводы.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Комарик
Автор

Как-то это получилось у полутора миллиардов человек. И у вас получится. Главное чтоб это было нужно, а не просто так.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Они 10 лет в школе его учили и с детства разговаривали. Так что пример так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Комарик
Автор

Работает, но, лишь как метод запоминания. Многие возводят это в ранг религиозного вернопонимания. Это неправильно. Об этом должен рассказать учитель, чтобы вы, не маялись только этим. А еще, подход сложения, работает не всегда, и не с каждым словом. Если веровать только в него, можно наломать дров. Самоплава - не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Стелла Даутова

Насколько эффективно в начале изучении китайского параллельно общаться с носителями языка? Или это усложнит задачу?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Комарик
Автор

Если звуки еще не поставлены, то не стоит. Слишком высокая ставка на произношение. Оно очень особенное.
Когда тебя не понимают, это бьет по мотивации. Начинать можно, но с умом. А как? Будет в следующих постах.

Ответить
Развернуть ветку
Стелла Даутова

Поняла. Согласна! Тоже об этом думала.
Тогда ждем новые статьи 🔥

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ruban

В плане английского и в принципе языков со знакомой системой письма, это смотреть видео с субтитрами и читать читать

Ответить
Развернуть ветку
Оргтехник

нихао, нихуа тут нет отчего-то

Ответить
Развернуть ветку
Иван Комарик
Автор

Написал, не ожидал быстрой реакции, припозднился

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Верещагин

много диалектов с разным произношением при чем иногда мало различающимся и трудноуловимым.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда