{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Биткоин падает, а риппл растет, или Могут ли инвесторы и криптоанархисты переждать криптозиму в межбанке на блокчейне

Материал ниже не является инвестиционной рекомендацией, все корреляции и события выдуманы, совпадения случайны, а автор является идейным последователем Сатоши Накамото, Laissez-faire экономистов и ранних шифропанков.

Итак, не суть важно, почему и когда вы инвестировали в биткоин. Вот уже на протяжении семи месяцев мы наблюдаем глобальную коррекцию на рынке и падение курса первой криптовалюты на 74 % по сравнению с прошлогодним максимумом в 68 991 доллар до локального минимума в 17 600 долларов в июне (по данным Kraken, хотя на момент написания статьи чуть больше 20 тысяч).

Удивительно, но даже те, кто закупился биткоином в конце 2017 года, прямо перед началом прошлой криптозимы и падением, сегодня все равно могут фиксировать прибыль. Те, кто в теме не первый год, знают, что по фундаменталу нужно ориентироваться на график халвингов, следить за сложностью сети и нагрузкой на мемпул и вообще холдить бит так же героически, как Маск холдит DOGE. Вот только с каждым годом при участии институционального инвестора делать это становится все сложнее, и вот почему.

ФРС повышает ключевую ставку. Опять.

Как связана монетарная политика Федеральной резервной системы с курсом биткоина? И кто, на ваш взгляд, сильнее: системный Центробанк, осуществляющий эмиссию основной резервной валюты в мире, или группа криптоанархистов и шифропанков из интернета, которым не хотелось, чтобы Федеральное правительство читало их почту, и они могли покупать пиццу через интернет за виртуальные деньги? Ставлю на вторых.

15 июня ФРС повысила ключевую ставку на 0,75 п.п. до уровней в 1,5-1,75 %. Повышение, во-первых, резкое, во-вторых, третье по счету подряд. В марте и мае оно составляло 0,25 и 0,5 п.п. соответственно.

Так вот, криптовалюта (в частности, биткоин) является неким рыночным конкурентом фиатной валюте (в частности, доллару США), и иногда динамика их курсов имеет обратно-пропорциональную зависимость. Чем слабее доллар, тем больше инвесторов перемещают сбережения в защитные активы (в т.ч. в биткоин или золото). Ну, и наоборот, чем доллар дороже, тем защитные активы менее привлекательны (и биткоин, и золото сейчас находятся в нисходящем тренде).

Немного рыночной экономики

Повышая ключевую ставку, ФРС как бы временно делает «предложение денег» дороже для остальных игроков на рынке. Резко и тем более бесконечно повышать или понижать ставку нельзя, иначе мы столкнемся либо с рецессией, либо с высокой инфляцией (о чем в свое время заявляли лауреат Нобелевской премии по экономике Милтон Фридман и большинство «австрийцев» уровня Хайека и Ротбарда), а с этим уж точно никто сталкиваться не хочет.

Но вот что интересно, новость о скором повышении ставки – отличный индикатор для временного выхода из криптовалютных активов на фоне их падения. Ну, а когда ставку станут снижать и разгонять инфляцию, самое время возвращаться в биткоин. В конце концов, если ФРС своими действиями доведет до очередной рецессии, как, например, во времена ипотечного кризиса, то с защитным активом типа биткоина мы почти наверняка сорвем джекпот.

Участие институционалов

Вся логика, представленная выше, верна с той оговоркой, что участие институциональных инвесторов отчасти и приводит к высокой волатильности. Биткоин, вопреки мнению романтически настроенных криптоанархистов, давно стал отличным средством для заработка со стороны крупных фондов, а не только гиков из интернета. Более того, если сравнить дневные графики динамики курсов того же индекса S&P 500 и биткоина к доллару, можно обнаружить определенную корреляцию с фондовым рынком:

О чем это все говорит? Конечно, биткоин – это все еще защитный актив на случай рецессии. Но высокая доля институциональных инвесторов в капитализации первой криптовалюты приводит к тому, что в период коррекции они перекидывают деньги в более стабильные инструменты. В попытке спасти накопления частные инвесторы решили войти в альткоины. Одним из недавно выстреливших альтов является Ripple (XRP), что видно из графика ниже:

Источник: tradingview.com

Рост Ripple

В отличие от большинства криптовалют, технология Ripple целит в банковский сегмент. Неудивительно, что в сети стали обсуждать возможность диверсификации с помощью этого инструмента. Масла в огонь подливают новостные заголовки западных СМИ в духе: «XRP Leads crypto majors recovery». Короче, несколько устаревшую технологию достали из чулана и заявили, что уж с ее-то помощью наверняка получится переждать криптозиму.

Конечно, платежное решение от Ripple значительно отличается от технологии и принципов биткоина. Оно изначально задумывалось в качестве инфраструктуры для межбанка, то есть традиционного финансового сектора. Но не стоит думать, что в нынешних условиях Ripple (и подобная электронная наличность) – это гарант сохранности ваших сбережений.

Рост ключевой ставки неизбежно приводит к дисбалансу спроса и предложения денег, а также к росту стоимости потребительских кредитов и прочих банковских услуг. Тогда как в период рецессии (на примере того же ипотечного кризиса) мы видим, что банковская сфера сгорает, как будто ее облили не то что бензином, а напалмом в первую очередь. Более того, в глазах институционалов и других игроков Ripple по-прежнему, скорее, выглядит как волатильная крипта, чем альтернативное платежное решение на блокчейне для межбанка. Это видно и на глобальном графике курса:

Источник: tradingview.com

Во-вторых, а отличается ли Ripple по движению от биткоина? Давайте рассмотрим для простоты обе монетки, торгующиеся на площадке BITSTAMP. Что мы видим? По большому счету, ничего отличительного в движении одного и другого инструмента не наблюдается. Оба падали до 18 июня 2022 года и оба начали расти с этой даты. Только Bitcoin отрос на 24 %, а Ripple - на 32 %. Сильная ли это разница? Едва ли. На рисунках ниже приведены графики, показывающие движение цены по инструментам на промежутке с 18 июня.

Ripple. Источник: tradingview.com
Bitcoin. Источник: tradingview.com

Из всего этого следует, что лозунги типа «Пересидим криптозиму в Ripple» или «Ripple пошел наверх» яйца выеденного не стоят. XRP хоть и отличается по природе от биткоина, ходит приблизительно так же. Возможно, в будущем монетка и получит развитие в банках, если разрешатся все вопросы с SEC, не появится более эффективного конкурента в виде криптовалют 2.0 (3.0, 4.0 и так далее), мы переживем рецессию\стагфляцию, а ФРС начнет проводить более прогнозируемую политику.

Но пока «I AM HODLING» в сравнении с блокчейн-межбанком смотрится надежнее.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Галина Савичева

Я старовер, кроме биткоина вообще ни во что не верю))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Галина Савичева

думаю, смотря на каком горизонте. на горизонте 30 лет - вполне себе.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

В горизонте 30 лет у нас цифровые валюты центробанков и ещё не одна революция в крипте.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

Ага. Это угар, новый тип финансового продукта - защитная финансовая пирамида.

Биток (и компания) фундаментально спекулятивная штука для заработка на лохах, либертарианцах и комиссиях для криптобирж. Что, в прочем, не делает крипту более мутной чем любые финансовые директивы.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Каким образом биткоин может быть защитным активом если он падает в цене при росте ставки ФРС, вместе с остальными активами. И даже быстрее чем акции.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася 3000

Мне тоже показалось забавным что спекулятивный инструмент называют защитным

Ответить
Развернуть ветку
Антон Рожков
Автор

Для холдеров инструмент защитный, они не трейдеры и не спекулируют в краткосрок, а пересиживают циклы коррекции с минимальной диверсификацией на дистанции нескольких лет. К тому же речь идет о защитных функциях на случай рецессии

Ответить
Развернуть ветку
Вася 3000

Защитный актив это актив, который наименьше подвержен падению в сложный период на рынке. Как актив, обвалившийся на 70% может называться защитным я хз

Ответить
Развернуть ветку
Антон Рожков
Автор

Иногда и больше 70%. К примеру в период криптозимы 2018ого, падал примерно на 87%. Но на длинной дистанции вы: 1) Все равно в плюсе вне зависимости покупали ли вы по минимуму или по максимуму 2018ого,
2) Обладаете защитным инструментом на случай рецессии и более крутого экономического кризиса.
Но, конечно, если пугает волатильность, можно сидеть в фиате, который подвержен инфляции в долгосроке. Зато без резких перепадов

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Мысова

Познавательно

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

Люди которые хотят остаться в крипте и в следующем цикле просто диверсифицируются. Переходить во всякие вторичные монеты глупо, поэтому выбираются консервативные (с какой-никакой токеномикой и понятными технологиям Polkadot, Cosmos, Ripple etc.) + разные стейблы. (С учётом того, что USDT может скамануть в любой момент)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Рожков
Автор

Была новость про то, что хедж-фонды наращивают короткие позиции по USDT, да и вообще рискованно, согласен. Из консервативного, думаю Ripple конкретно сейчас - не лучший выбор для диверсификации в долгосрок

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда