Манипулятор и манипуляции

Кто такой манипулятор

Это своего рода охотник, только социальный. Он пользуется своими навыками, чтобы получить от других желаемое. Охотится на своих родных и близких, друзей, свою любовь и коллег. Он может изменять свою личность, чтобы сделать ее такой, какая, могла бы вам понравиться. Может быть приятным, отзывчивым и вы испытываете к нему сильную привязанность - но, он может быть таким, только когда ему от вас ничего не нужно. Но когда будет нужно, его поведение начнет доводить вас до безумия.

Это один из примеров злостного, хладнокровного, расчетливого, жаждущего власти над вами манипулятора. Но, все на самом деле может быть гораздо проще и манипуляции могут скрываться даже в обычных и привычных фразах.

Фразы манипулятора

  • Ты всегда и всему придаешь огромное значение, и все преувеличиваешь

Бывают люди, которые в любой ситуации рассматривают много скрытых смыслов, это могут быть автоматические мысли и когниции. Есть верный способ выяснить, манипуляция это или нет, - нужно определить, насколько ваши опасения были обоснованы, проработав эти мысли.

Но манипулятор делает так, что вы начинаете чувствовать себя на грани безумия. Например, флиртует с другими на глазах у вас и общества. А если вы будете говорить об этом, обвинит в преувеличении. Его цель - внушить вам сомнения в оценке реальности и интуиции, подкидывая разные намеки, и заставляя тревожиться, чтобы потом обвинить вас в вашем же тревожном состоянии.

  • Да ты как обычно неправильно меня понимаешь

Манипулятор специально вас провоцирует. И когда вы реагируете, он все переводит на вас, обвиняя в том, что вы все поняли неверно. А может сказать, что вообще такого не говорил. Он хочет заставить вас сомневаться в вашей интуиции, потому, что это создает для него проблему.

И это «ГАЗЛАЙТИНГ» - специально говорить или делать что-то, чтобы потом обвинить вас в неверном понимании, а может быть отрицать, что сказанное или сделанное вообще было. Причем вы хорошо поняли, что он сказал. Но он пытается заставить вас сомневаться в здравости вашего рассудка и в вашей адекватности в целом.

Фразы с тем же смыслом: - С тобой все хорошо или что-то случилось? - Ты какой-то другой, неадекватный ...

  • Снова эти драмы, как я это ненавижу

Манипулятор поначалу будет превозносить вас и ваши черты характера, говоря как с вам легко и просто. Но, длится это долго не будет, ему просто надоест. Со временем это все начинает вылазить наружу и вы не понимаете что происходит. Манипулятор искусный обманщик и постоянная жертва.

А когда вы будете начинать говорить об этом и показывать недовольство, он скажет, что это драма, которую он не переносит, чтобы вам стало плохо оттого, что вы реагируете на его такое поведение. А менять свое поведение он не хочет и не будет.

  • Ты очень чувствительный(-ая)

Манипулятор любит выводить других на эмоции. После определенного периода, когда он вами восхищался, начинается формат игнорирования, чтобы посмотреть на вашу реакцию. Когда реакция появится, он обвинит вас в чувствительности или требовательности. Будет унижать и критиковать, нарушая ваши границы, пока вы не начнете возмущаться.

Тогда он обернет вашу реакцию против вас, чтобы вы выглядели безумцем.

Манипулятор может сделать вас беззащитным и неуверенным в себе, если вы не будете определять эти манипуляции.

  • Ты неадекватный(-ая)

Когда уже приходит время разрушения всего, манипулятор применяет крайнюю стратегию. Вообще он расценивает всех кто сопротивлялся или стал неугоден, всех бывших, коллег и друзей - неадекватными, больными, странными, безумными, ревнивыми, депрессивными и т.д. Затем он определяет и вас в эту же «кучу».

С такими людьми необходимо разрывать все связи. Или вы будете продолжать попадать под попытки свести вас с ума.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда