Хотели как лучше – сделали сложнее

2023 год готовит для бухгалтеров множество изменений в сфере налогов. В нашей статье собрали только некоторые из них.

1. Оплачивать налог теперь нужно будет на единый налоговый счет.

После оплаты денежные средства будут зачитываться в счет погашения задолженности по налогам и сборам самой ФНС. Самое важное что после каждой оплаты в бюджет необходимо направлять уведомление об исчисленных суммах. По сути, это новая форма дополнительной отчетности. И пока такие отчеты по каждому платежу не будут отправлены, налоги и взносы не будут считаться оплаченными.

Направлять уведомление об исчисленных суммах необходимо в ИФНС не позднее 25-го числа месяца уплаты налога.

Сам Единый налоговый счет нельзя оставлять с отрицательным значением. Если он уйдет в минус, ФНС будет выставлять требование об оплате долга. При невыполнении обязательства, банковские счета будут заблокированы. Блокировку снимут, когда ООО или ИП оплатить деньги на единый налоговый счет и остаток станет положительным.

Становится очевидными, что ответственность у бухгалтеров вырастает в разы. Можно правильно рассчитать налог и вовремя его оплатить, но, если пропустить Уведомления (по сути, это дополнительные отчеты – их количество вырастает в разы), ФНС будет рассчитывать пени как за просроченный платеж.

2. НДФЛ с выплаченных авансов сотрудникам теперь нужно удерживать и оплачивать сразу в ФНС. Т.е. рассчитывать и оплачивать НДФЛ теперь нужно два раза в месяц, первый раз, когда выдается обязательный аванс и второй раз, когда выплачивается заработная плата.

3. С 1 января снимают запрет на перечисление НДФЛ в бюджет за счет средств работодателя. Это изменение связано с тем, что перечисление денежных средств на единый налоговый счет для уплаты НДФЛ может потребоваться до фактического удержания налога из доходов сотрудников.

4. С нового года вступает запрет на применение УСН налогоплательщиками, которые производят или торгуют ювелирными изделиями или другими товарами, изготовленными из драгоценных металлов. Дополнительно: для предпринимателей, занимающихся ювелирным бизнесом, будет установлен запрет на применение патентной системы налогообложения.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда