Держимся за ценный кадр: методы удержания IT персонала

Статистика убеждает нас, что рекрутеры своей главной задачей после нахождения подходящего кандидата считают его удержание на новом месте Это рентабельнее, чем привлекать новых и интегрировать их в процессы команды.

Работа над оптимизацией текучки начинается уже при приеме на работу.

Драйвером удержания является бесспорно перспектива роста, поскольку именно на изучение и стремление к новым знаниям заточен пытливый ум человека.

Берем на заметку, как подстраховать себя и свою команду, а затем избежать неожиданных увольнений.

1. Хантить выборочно, то есть избегать приема на работу как недостаточно квалифицированных кадров, так и высококлассных профи. Оба сценария приема на работу, скорее всего, приведут к их уходу из компании. Middle уровень обычно более заинтересован в росте и “не скачет” из проекта в проект.

2. Заинтересовать обучением.

Лучшие технические таланты заботятся о своих карьерных возможностях. Они ценят приоритет в получении новых навыков, которые помогут им шагнуть на следующий уровень своих компетенций.

3. Видеть достижения.

Эффективные лидеры понимают, что сотрудников нужно постоянно хвалить. Всем нравится время от времени слышать, что мы хорошо справились с задачей. Важно замечать успехи: это поддерживает мотивацию сотрудников. Будет полезно, если вы первым заметите тех, кому “грозит” продвижение по службе и дадите возможность проявить себя. Альтернатива вашей прозорливости может стать контроффер в руках таланта.

4. Быть открытым.

Доверительное деловое общение между сотрудниками и менеджментом создает и поддерживает чувство общности и единой цели. Коллегам важно знать, что у них может быть свое мнение и его можно свободно выразить, они будут услышаны и их точка зрения принята во внимание.

5. Пользоваться методиками для измерения вовлеченности команды.

Делайте это регулярно, например, в конце года можно сделать рассылку анонимных анкет. Низкий показатель участия станет “красным светом” – пора действовать. Понять проблему быстро означает предотвратить увольнение членов команды.

6. Проводить ежегодный обзор результатов работы.

Действенный способ удержания команды – это анализ ее эффективности. После сбора данных и аналитики делайте обзор для коллег. Подкрепляйте презентацией с долгосрочными и краткосрочными целями и перспективами роста.

С заботой к Вашему делу, GotDev.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда