{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Каналы поиска инвестора: как системно поймать удачу

В поиске инвестиций кто-то надеется на удачу, кто-то на друзей и "сарафан". Можно привлекать финансирование системно. Как это делать, рассказали в статье.

Виктор Сиволгин

Что изменилось в сфере инвестиций за 2 года

В РФ полностью пропал иностранный капитал, это важно для игроков, которые ориентировались на экспортную выручку. Денег не просто стало меньше — не стало целого рынка. Как пример, закрытие Сбер Games, с финансированием проблем не было, но в один день перестал существовать рынок сбыта.

С другой стороны, в России меньше денег не стало, а возможно, что стало и больше. Две причины:
1. Инвесторы «заперты» внутри страны: купить ничего нельзя, валютные депозиты сверх $10 000 облагаются повышенной комиссией;
2. Ситуация на фондовом рынке, когда ведущие компании на Совете Директоров рекомендуют рекордные дивиденды, а главный акционер потом их отменяет, но изымает в форме налога.

Это приводит к тому, что отечественный инвестор начинает искать альтернативы текущим финансовым инструментам и частный бизнес с его доходностью и ростом прекрасно для этого подходит.

Правила сильно изменились, они стали хуже или лучше, просто они другие и под них нужна адекватная позиция. Одна из возможных позиций: быстрая переориентация на ниши, которые либо пострадали в меньшей степени, либо имеют шанс заместить «уходящие» бренды.

Идти в банк, в фонд или к частному инвестору, в чём разница

Деньги от инвесторов, включая фонды, всегда самые дорогие. Поэтому, стоит попробовать привлечь банковское финансирование или получить субсидии в рамках какой-либо региональной поддержки. Во многих регионах есть государственные Корпорации развития, созданные для привлечения инвестиций и сопровождения инвестпроектов, пример от Удмуртии: https://madeinudmurtia.ru/company.

Частный инвестор и фонд — основное отличие в том, что в первом случае — это физическое лицо, а во втором — юридическое, со всеми вытекающими. Не смотря на то, что часто граница между профессиональными инвесторами и фондами стерта, т.к. процессы и документы будут идентичными, важно все-таки понимать, что в бизнесе появится полноценный партнер, с которым нужно будет считаться. Поэтому стоит изучить историю их прошлых сделок, пообщаться с проектами, которые уже привлекли инвестиции.

Если с частным инвестором можно договариваться — не факт, что получится, но вы по крайней мере, можете поговорить с человеком, принимающим решения — то в рамках фонда вы столкнетесь с командой, у которой будут свои бизнес-процессы, комитеты, согласования и KPI, которые они будут получать от результатов вашей работы. Гибкости будет меньше.

Ну и главное, «шаг инвестиций» фонда крупнее, чем можно найти у частного инвестора. Скажем так, часто для хорошего фонда вы будете слишком малы. Даже если вы лидер рынка и отлично растете, ваша отрасль может быть слишком мала, чтобы инвестировать $10 млн с таргетом х7 за 3 года. Часто, метрики, на которые ориентируется фонд, можно узнать «на входе» в рамках первых встреч, после чего сделать вывод о том, стоит ли продолжать разговор.

Где искать частных инвесторов на 5-10 млн руб.

Начинать искать финансирование, разумеется, стоит с FFF, Friends, Family, Founders (a не Fools). Хотя прежде стоить проработать собственную инвестиционную упаковку — найти репрезентативные проекты и их оценки, просчитать сценарии развития, структурировать договор с инвестором, разделив зоны ответственности и вопросы, в участии в которых вы оставляете финальное слово за собой.

После получения первой обратной связи стоит скорректировать инвестиционное предложение, сделав его максимально привлекательным. И вот когда оно будет звучать для инвестора как «продажа долларов со скидкой», стоит начинать агрессивно «нетворкить», в ход могут идти:
— бизнес-чаты;
— бизнес-клубы;
— базы инвесторов;
— знакомые и коллеги;
— стартап-акселераторы;
— поставщики и контрагенты;
— арендодатели и соседи по бизнес-центру;
— даже гольф-клубы и фитнес-клубы премиум класса.

Вашего инвестора можно найти в самых неожиданных местах. Тут нет универсальной методики, это как встретить партнера для семьи: если есть намерение и регулярные действия, рано или поздно найдешь. Однако, можно не уповать на удачу, а использовать технологию более высокого уровня.

Стоит ли создавать АО и выпускать акции

Сравнительно недавно появился юридический механизм, в рамках которого каждый может сделать из ООО — АО и выпустить акции. Один из пионеров отрасли наша платформа Rounds, мы занимаемся структурированием сделок через Акционерные общества. Весь процесс описан на сайте или в рамках Федерального закона об акционерных обществах.

Основной плюс: можно легко набрать пул из десятков инвесторов из любой точки страны начиная от сумм в 50-100 тыс. руб.

Представьте, что вы получили (допустим) 8 акцептов на ваш инвестиционный оффер из разных городов и теперь вам нужно завести всех этих людей в учредители. В случае с ООО очень сложно «свести» в одной точке времени и пространства даже 3-5 человек: подстроится под нотариуса, много раз перепроверить все документы, и вдруг узнать, что кто-то не может в это время, кто-то сменил фамилию в паспорте, а кто-то просто его забыл. В общем, чем больше людей в учредителях, тем больше проблем. И это мы научились решать.

Антон Макаров

Федеральный Закон об акционерных обществах как раз предлагает упрощенный процесс взаимодействия участников общества, а Rounds его автоматизирует. Вы создаете свою страницу с инвестиционным предложением, находите инвесторов, а в конце, вместо совместного похода к нотариусу, просто скидываете ссылку, по которой можно инвестировать, нажав пару кнопок.

В случае с АО, содержание и затраты на создание, как у ООО, процессы — сильно проще из-за возможности автоматизации сделок, принятия решений и возможного разделения акций на типы (голосующие / не голосующие).

And one more thing.

Как работать с инвесторами еще более системно?

Ведь и после получения финансирования отношения надо развивать:
1) для следующих раундов инвестиций,
2) чтобы инвесторы вовлекались дополнительно, экспертизой и связями.

Один из инструментов — ежемесячные инвест-дайджесты, отчеты для инвесторов. Структурные, понятные и интересные. Можем отдельно обсудить.

Авторы:

Антон Макаров, учредитель инвестиционной платформы Rounds

Виктор Сиволгин, руководитель бизнес-издательства STRUCT

Обсудить тему в сообществе АРБ Про: https://t.me/arb_pro

Скоро будут новые статьи, stay tuned!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда