{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Работать нельзя отдыхать. Где поставить запятую?

Работа и личная жизнь — где граница?

Баланс между работой и личной жизнью — профессиональный навык, который можно и нужно развивать. Только кажется, что отдыхать умеют все. В реальности это не так: есть люди, для которых рабочий процесс не заканчивается за пределами офиса, и отодвигает на задний план все остальные сферы жизни. Такой ритм рано или поздно приводит к снижению эффективности. Развитие технологий, цифровизация позволяют даже, уйдя из офиса продолжать отвечать на письма, смотреть отчетность в смартфоне, вести деловые переговоры. Когда ты на связи 24 часа в сутки, грань между рабочим временем и личным стирается. Какое-то время можно эффективно функционировать в постоянном информационном потоке, но со временем это почти наверняка приведет к профессиональному выгоранию.

Распространенность удалённой работы несет аналогичные риски: с одной стороны, это экономия времени на дорогу, большая свобода, с другой — риск, что рабочий день будет длиться с утра до позднего вечера, и ты будешь ужинать с близкими, параллельно доделывая еженедельный отчет.

Компании, мыслящие стратегически, мотивируют работников не забывать об отдыхе, и даже включают этот навык в перечень обязательных для развития компетенций, отслеживая прогресс.

Почему баланс работы и личной жизни особенно важен для предпринимателя?

Предприниматель, владелец бизнеса параллельно включен во множество процессов. Если фокусироваться на всех задачах, не расставляя приоритетов, то рабочий день будет длиться 24/7. Часто руководитель — ролевая модель для сотрудников. Работа в режиме нон-стоп может восприниматься как желательная линия поведения в компании, и копироваться, чтобы заслужить одобрения начальства.

Навык тайм-менеджмента и расстановки приоритетов — это вещи, о которых знают все, но все ли в реальности умеют их использовать? В теории все кажется просто. Например, взять матрицу Эйзенхауэра: впиши имеющиеся задачи в нужную часть матрицы: срочные и важные; важные, но не срочные; срочные, но не важные; не срочные и не важные. И действуй! На практике все оказывается не так просто. Чтобы грамотно применять этот и другие инструменты работы с задачами нужно постоянно практиковаться. Это как с изучением иностранного языка: если вы его не используете, то очень быстро теряете навык разговорной речи. Здесь все так же. Конечно, в идеале развивать навыки тайм-менеджмента со школы, тогда эти знания интегрируются в повседневную жизнь, становятся привычкой, а не теорией из книги по менеджменту.

Расскажу на своем примере — я в бизнесе с 2010 года, мой текущий проект — сеть детских школ лидерства и предпринимательства “Успех в твоих руках”. А еще я мама троих детей, и мне очень важно успевать уделять качественное время семье и развивать бизнес. Без навыка планирования и расстановки приоритетов это было бы невозможно. Бизнес — это часть моей жизни, но мне важно чтобы он не становился всей жизнью, я хочу иметь четкую грань между семьей и работой. И получать удовольствие от обеих сфер жизни.

Управление стрессом

В последние годы работа со стрессом, профессиональным выгоранием — задача HR департаментов во многих компаниях, которые проявляют заботу о сотрудниках. Есть примеры компаний, где комплексно подходят к теме стресса. Тему well-being (благополучие и здоровье сотрудников) иногда выделяют в отдельное подразделение компании. Well-being может включать работу не только с физическим здоровьем: анализом заболеваемости, повышением физической активности на рабочем месте, питанием сотрудников, но и с ментальным. Есть корпоративные программы, которые комплексно подходят к поддержке сотрудников, затрагивая разные области жизни:

  • рабочие вопросы — карьерный рост, конфликты на работе, повышение эффективности;
  • личные вопросы — снижение тревоги и стресса, улучшение эмоционального состояния, психологическая помощь;
  • финансовые вопросы — правовая и юридическая помощь сотрудникам в сложных ситуациях.

Носсрат Пезешкиан — немецкий невролог, психиатр и психотерапевт, основатель позитивной психотерапии выделил четыре важных сферы жизни, баланс которых позволяет человеку ощущать себя счастливым:

  • тело и здоровье;
  • увлечения, возможность реализовывать свои мечты;
  • работа и достижения;
  • отношения, чувство принадлежности и связи с другими.

Когда возникает перекос в одну из сторон, например, человек увлечен только работой, то стресс и выгорание неизбежны. Даже если вы успешны в работе, получаете признание, двигаетесь по карьерной лестнице — не получится реализоваться полностью, если фокусироваться только на профессиональной деятельности. Человеку важно иметь хобби, увлечения, другую сторону жизни, в которой он может проявить себя, которая подпитывает и дает силы.

Между счастливыми сотрудниками и эффективностью бизнеса существует реальная взаимосвязь.

Социальная ответственность бизнеса

Социальная ответственность бизнеса говорит об определенном уровне развития компании, о ее зрелости, уровне корпоративной культуры. Википедия дает такое определение социальной ответственности бизнеса — это добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума.

Для меня важно не только зарабатывать деньги, но и помогать обществу. Всегда нужен баланс, и есть желание учить этому с детства. Именно поэтому важной частью программы обучения в бизнес-школе “Успех в твоих руках” является защита двух проектов — коммерческого и социального. Ребята, работая в командах, в течение полугода готовят проекты, а в завершении проходит торжественная защита с участием родителей, приглашенных гостей и жюри, состоящего из реальных предпринимателей. Вот несколько примеров коммерческих проектов, реализованных учениками — ТО самокатов, стеклянные светильники со светодиодами “Да будет свет”, мыло собственного производства “Мыльная опера”.

В качестве идеи социального проекта дети могут выбрать любую тему — защита экологии, помощь пожилым, малоимущим людям, заботу о бездомных животных и другие. Одними из последних проектов, реализованных учениками была поездка в приют для животных: ребята собрали корм, игрушки и одеяла для котов и кошек. Или поездку в администрацию г. Всеволожска, когда в рамках проекта была собрана одежда для детей из многодетных и малоимущих семей, и передана из рук в руки.

Независимо от масштаба бизнеса, можно думать не только о прибыли, но и о социально значимых вещах, и вносить свой вклад в развитие общества.

Подводя итоги

Можно выстроить отлично работающий бизнес, но чтобы продолжать его развивать и быть эффективным, чувствовать в себе силы и принимать новые вызовы, важно помнить о балансе между работой и личной жизнью. Разграничивать работу и отдых, оставляя время для семьи, окружения, увлечений, заботе о физическом и ментальном здоровье.

Естественная цель бизнеса — это получение прибыли, но нельзя забывать о социальном аспекте. Те, у кого есть ресурсы, должны становиться примером для остальных, проявлять заботу о тех, кто в этом нуждается, смотреть шире, и видеть не только текущие проблемы, но и глобальные трудности, которые можно решить только при вовлечении всего общества. Идеальный вариант — успешный бизнес, который приносит пользу, как его создателям, так и обществу.

Если вы только в начале пути — дерзайте! Начинайте с малого и масштабируйте свои проекты. Мы начинали с 1 бизнес-школы, сейчас их 14. А в ближайшее время планируем укрупнение за счет франшизы. И все это за несколько лет.

Очень важно любить то, что делаешь, делать качественный продукт или услугу. В нашем случае, я будучи мамой троих детей поняла, что сегодня мне важно научить детей навыкам и компетенциям, которые станут основой их успешной жизни завтра. Понимать себя, свои мысли и чувства, уметь их выражать. Ставить цели и понимать, как их достигать. Знать как зарабатываются деньги. И делать это этично. Я видела, что это знания, которых не дают в школе, именно поэтому я создала бизнес-школу лидерства и предпринимательства для детей, которая подходит требованиям и ожиданиям современного заботливого и успешного родителя.

Если вы уже владелец бизнеса, всегда развивайтесь! Новые знания и навыки обогащают, помогают идти вперед и брать новые вершины.

Если вы занимаетесь тем, что любите, что вас вдохновляет, если верите в продукт и его ценность для клиента, то вас точно ждет успех!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда