{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Онлайн или офлайн обучение: что выбрать?

Сегодня все больше сфер нашей жизни постепенно переходят в сеть интернет: медицина, образование, сфера услуг и так далее. И перед абитуриентом зачастую встает вопрос: какую же форму обучения выбрать – очную (дневную), заочную или дистанционную? О преимуществах офлайн и онлайн образования мы и поговорим.

Преимущества и недостатки офлайн обучения

Офлайн-обучение, особенно так называемое очное (дневное), имеет множество преимуществ перед дистанционном обучением, в числе которых можно назвать следующие:

  • главное – это возможность так называемого живого общения со студентами и преподавателями;
  • возможность обрасти полезными связями;
  • мгновенная обратная связь;
  • соответствующая рабочая обстановка, которая не позволяет расслабиться и забросить занятия;
  • возможность для преподавателя корректировать программу в связи с нуждами и запросами студентов;
  • педагоги могут делиться со обучающимися своим бесценным опытом;
  • прогресс учеников можно более четко проследить.

Однако, при всех, казалось бы, неоспоримых достоинствах традиционной формы обучения, у нее есть и свои недостатки. Перечислим наиболее существенные:

❌ прежде всего – невозможность переноса занятия, даже в случае весьма уважительной причины;

❌ из прошлого пункта вытекает следствие – необходимость студенту как-то самому догонять своих одногруппников;

❌ учебу редко когда удается сочетать с работой или иной деятельностью из-за жесткого графика;

❌ отсутствие желаемых курсов или специальностей в том или ином городе;

❌ транспортные расходы;

❌ необходимость тратить время на дорогу.

При выборе формы обучения необходимо также учитывать и то обстоятельство, что каким-то творческим профессиям, где необходимы определенные навыки, лучше все-таки обучаться очно.

Плюсы и минусы дистанционного образования

Онлайн-обучение также имеет свои положительные и отрицательные стороны. К неоспоримым плюсам такой формы образования можно смело отнести:

  • широкий доступ к учебным материалам абсолютно из любой точки мира, где есть интернет;
  • выбор специализации практически не ограничен;
  • возможность выбирать себе наставника, исходя из своих запросов и отзывов о преподавателе в частности и об учебном заведении в целом в сети интернет;
  • существенная экономия бюджета за счет отсутствия трат на транспорт и питание вне дома;
  • тратится меньше времени на образование — можно смотреть и слушать уроки в любое время и в любом месте (при наличии интернета);
  • частое обновление информации, излагаемой на курсах;
  • возможность неоднократно пересматривать занятия.

Если же курсы, тем более платные, ограничивают доступ к своим материалам через месяц или даже через год, то задумайтесь, нужны ли лично вам такие курсы.

К очевидным минусам дистанционного образования можно по праву отнести:

🖌 наличие множества отвлекающих факторов;

🖌 необходимость в самодисциплине и умение правильно организовать свое рабочее время;

🖌 необходимость долго время проводить за экраном компьютера, ноутбука, планшета, телефона и других гаджетов;

🖌 отсутствие контакта с учителем, так называемого общения вживую, лицом к лицу;

🖌 риск нарваться на неквалифицированные курсы или даже мошенников;

🖌 невозможность задать вопросы по пройденному материалу.

Онлайн-обучение подойдет больше всего тем, кто хочет повысить квалификацию, или представителям тех профессий, где наглядность и практический опыт не являются определяющими факторами.

Отличия очного и дистанционного обучения

Онлайн и офлайн обучение можно сравнить по нескольким параметрам. Если говорить, допустим, о цене, то дистанционное обучение обойдётся дешевле. Кроме того, дистанционный формат позволяет проходить тот или иной курс самостоятельно неограниченное число раз.

Зато мотивация на офлайн обучении все время поддерживается на одном и том же уровне, а при обучении онлайн может снижаться и даже со временем совсем погаснуть. К тому же на дистанционном обучении можно существенно затянуть со сроками выполнения необходимых заданий. То же самое можно сказать и о концентрации внимания, ибо домашняя обстановка всегда расслабляет, особенно при отсутствии самодисциплины.

Смешанное обучение

Этот вариант сочетает в себе аудиторные часы с онлайн-практикумом. Соответственно, на сегодняшний день такой принцип обучения наиболее эффективен.

В принципе, обучающийся может и сам легко комбинировать эти две формы обучения, посещая лекции и покупая интернет-курсы. В этом случае у него гораздо больше шансов быстрее и точнее овладеть той или иной профессией.

Тренды онлайн-образования

В настоящее время интернет технологии развиваются буквально семимильными шагами, предлагая пользователям различные формы и методы обучения. Назовем самые популярные:

🔹 Mobile learning – специальные обучающие приложения для смартфонов;

🔹 геймификация – внедрение игровых и конкурсных форматов в образование;

🔹 дополненная реальность – создание трехмерной модели или голограммы того или иного объекта, за счет чего в разы повышается наглядность, а значит – ученики лучше понимают и запоминают материал.

На что обращать внимание при выборе онлайн-школы (курсов, тренингов и так далее)

Прежде всего – на отзывы об организации в сети интернет.

Также немаловажным фактором при выборе учебного заведения является наличие у него сайта или хотя бы одностраничного сайта. При этом текст на главной (или) единственной страничке сайта должен быть максимально конкретен. Вы должны понимать, для кого создан тот или иной курс, какова его стоимость, каких результатов можно достичь после прохождения обучения, кто автор и ведущий курса, какое внимание уделяется практической части.

Кроме того, обязательно обращайте внимание на наличие домашних заданий и способа их проверки. Разумеется, оптимальным вариантом будут курсы с домашней работой, которую в определенные сроки проверяют кураторы онлайн-школы. В противном случае вы получаете лишь самообразование.

Ну и наконец, цена подобных курсов должна быть средней, но никак не завышенной. Слишком низкая стоимость обучения по сравнению с конкурентами вас тоже должна оттолкнуть.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда