{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

10 самых грубых ошибок при защите дипломной работы

Мало хорошо написать диплом. Необходимо так же хорошо его защитить, то есть произнести вступительное слово, ответить на вопросы и не забыть поблагодарить членов аттестационной комиссии. При этом важно произвести положительное впечатление на окружающих.

В статье мы расскажем, как не допустить самые распространенные ошибки при защите дипломного исследования и успешно пройти этот путь.

Психологические трудности

Самая, пожалуй, большая проблема, с которой сталкиваются все студенты, — это чрезмерное волнение. И вот тут каждый справляется, как он сам горазд, порой пускаясь во все тяжкие. Чем точно нельзя снимать стресс:

  • сигаретами (кальяном, вейпом и прочими аналогами);
  • алкоголем;
  • психоакттивными веществами;
  • энергетиками и даже крепким кофе или чаем.

Чем лучше всего снять волнение? За неделю до защиты можно начать пить на ночь пустырник, а непосредственно перед защиитой (за 15-20 мину) положить под язык пару таблеток глицина. Разумеется, при отсутствии противопоказаний. Также можно за месяц до выступления начать пить эль-карнитин и витамины группы В, заниматься регулярно спортом и по полчаса гулять перед сном. Соблюдение такого режима поможет мозгу активизироваться, и вы будете меньше волноваться.

Также можно в интернете найти гимнастику для мозга (физические упражнения, активизирующие синхронную деятельность обоих мозговых полушарий) и начать дважды в неделю на протяжении всего учебного года ее практиковать.

Непосредственно перед самой защитой со стрессом помогут справиться также либо глубокое дыхание, либо стакан воды, выпитый мелкими глотками.

Также важно перед самой защитой хорошенько выспаться. И не стоит сидеть до последнего, пытаясь что-то выучить. Не можете уснуть – выпейте горячего молока.

Отсутствие должной подготовки к самой защите

Без хорошей подготовки не будет блестящей защиты. Это закон. Необходимо:

  • несколько раз перечитать диплом, чтобы знать его содержание и суметь донести до слушателей какую-то важную мысль;
  • подготовить защитное слово и при этом уложиться в хронометраж (как правило, это 7-10 минут);
  • сделать презентацию;
  • подготовить раздаточный материал;
  • продумать возможные вопросы и ответы на них.

Для того, чтобы уложиться в отведенное время, нужно несколько раз с секундомером или таймером прочитать вслух текст доклада, заложив время на перелистывание слайдов презентации. Темп речи должен быть средним. Не стоит слишком торопиться, но и растягивать звуки также не следует.

Лучше репетировать в спокойной обстановке перед зеркалом – так вы сможете понять, какое впечатление производите на окружающих, и будете меньше волноваться, а значит – излучать уверенность и меньше запинаться

Достаточно грубой ошибкой считается неумение студента уложиться в хронометраж. На выступление, ответы на вопросы и благодарности обычно выделяется 12-15 минут на одного студента. Больше – в исключительных случаях. Именно поэтому не стоит пытаться пересказать содержание всей вашей дипломной работы, достаточно назвать базу, на которую вы опираетесь, цели и задачи исследования, его новизну и ценность для науки, кратко охарактеризовать структуру работы и основные выводы, к которым вы пришли в ходе анализа.

Что касается ответов на вопросы, то худшим вариантом будет молчание. Даже если вы не вполне уверены в своем ответе, важно говорить хотя бы что-нибудь по теме или – на худой конец – около темы вашего исследования. В любом случае просто жизненно необходимо излучать уверенность в себе.

Можно ли читать защитное слово с листа? Нежелательно. Разумеется, у вас никто не будет отбирать ваши наработки, но откровенно читать мы не советуем, так как это портит все впечатление от выступления. Лучше пересказывать написанное, время от времени сверяясь с текстом вашего доклада.

То же самое касается и ответов на вопросы. Быстренько найти то место в дипломной работе, где вы писали все то, что относится к ответу на вопрос, отлично, но читать кусок диплома не комильфо.

Само собой разумеется, что доклад и ответы на вопросы должны быть четкими, логичными и последовательными. Не нужно перескакивать с одной темы на другую, не используя плавные переходы.

Особенности поведения студента на защите дипломной работы

Прежде всего обратите внимание на свой внешний вид. Он должен полностью соответствовать обстановке и быть деловым. Скажите «нет» следующим вещам:

❌ яркий макияж;

❌ слишком короткая юбка, рваные джинсы, шорты, топики и прочая неподобающая одежда;

❌ крупные украшения;

❌ слишком яркий лак, стразы и блестки на ногтях и тому подобное;

❌ повседневная или спортивная одежда, а также мятые и рваные вещи;

❌ яркие и кислотные тона;

❌ слишком вычурная прическа или распущенные длинные волосы;

❌ обувь на слишком высоком каблуке.

Если вы себе можете позволить такое, значит, вы проявляете неуважение к членам комиссии, да и ко всем, кто вас слушает. Кроме того, неподобающий внешний облик может быть расценен как пренебрежительное отношение к самому акту защиты. И помните, что обувь должна быть начищена, а лучший макияж – тот, который не заметен для окружающих.

Также неуважением будет, если вы вдруг забудете либо поздороваться с окружающими, либо поблагодарить своих оппонентов, своего научного руководителя и членов аттестационной комиссии. Разумеется, также не следует весть себя вульгарно и (или) вызывающе, а также спорить с преподавателями. Кроме того, не стоит пытаться шутить или заигрывать с комиссией – это неуместно.

Также большой ошибкой будет опоздание на защиту. Отсутствие пунктуальности также считается признаком неуважения к окружающим. Намного лучше явиться на защиту за 15-20 минут до ее начала, нежели залететь в аудиторию впопыхах и тщетно пытаться уложиться в регламент.

В завершении отметим, что хорошая подготовка к защите диплома – это уже полдела. Также не забывайте, что отличную оценку получают только те студенты, которые уверенно защищают свою работу и проявляют уважение к аудитории.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда