{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Мир вертикального контента: где еще можно делиться видео?

В этой статье не будет историй о том, как мы с командой обходили запреты, ломали системы, пытались оставаться там, где мы были раньше. Здесь про нашу работу с контентом на площадках, в которых можно законно продвигать проекты.

Мы, VREK Production by Mendeleev, 6 человек из Тюмени, которые специализируются на креативном вертикальном контенте. Мы достаточно прочно стояли на ногах, заводили все новые и новые проекты в TikTok и могли ставить KPI по органическим просмотрам, просто понимая, какой контент зайдет, а какой нет.

Сегодня мы столкнулись с тем, что нашу крепкую стойку на ногах сбивает подкатом сзади игрок под названием «санкции».

Для того, чтобы погрузиться в контекст, нам поможет Мистер Исключительный из мультфильма «Суперсемейка»:

*лицо обычного маркетолога 3 марта*

Facebook: доступ к нему официально ограничен Роскомнадзором с 4 марта.

Twitter: соцсеть заблокирована на территории РФ с 4 марта.

*лицо обычного маркетолога 4 марта*

TikTok: 6 марта TikTok запретил вести прямые трансляции и загружать новый контент пользователям из России.

*лицо обычного маркетолога 6 марта*

YouTube: 10 марта YouTube полностью приостановил монетизацию в России.

*лицо обычного маркетолога 10 марта*

Instagram: с 14 марта Роскомнадзор блокирует доступ к этой социальной сети в России и объявляет её экстремистской.

*твоё лицо*

Теперь, когда мы немного освежили память, и по нашей щеке прошла скупая диджитальная слеза, напомним, что же такое вертикальный контент.

По мнению нашего CBO, вертикальный контент – это уже привычный инструмент для коммуникации с пользователями. Короткий месседж от 3 секунд, который заполняет 100% экрана смартфона. Времени мало, внимание пользователя было и остается очень твердой валютой. Мы уверены, что те, кто могут управлять вниманием, могут управлять миром.

Почему вертикальный контент обрёл популярность?

Просто давайте поймём, что почти все телефоны вертикального формата.

После РИФа 2022 (Российский интернет-форум — масштабное событие в мире digital) мы поняли, что контент преимущественно смотрят на мобильных устройствах (ну, это и без РИФа понятно).

Одна только революция в Instagram (запрещенная соцсеть в РФ) с форматом историй чего стоит. Когда мы видим не одну маленькую картинку 1:1, а целую картину 9:16. Ого-го, казалось как давно это было.

Как это получилось с видео?

Конкретный бум в этой сфере произвёл TikTok, который изменил привычное потребление контента.

Вот раньше оно как было: открываешь YouTube и смотришь долгое интервью Дудя (иногента). Но в TikTok всё не так. У вас есть ролик до 60 секунд, за это время вы можете продемонстрировать все, что умеете.

*мнение редакции может не совпадать со мнением читателей*

TikTok дал людям возможность использовать уникальные алгоритмы, которые подстраиваются под интересы пользователей. И даже ленивый уже знает, что нужно немного посмотреть ролики, которые нравятся, и площадка подстроится под тебя и твои предпочтения.

Бесконечный поток персонализированной информации поглотил как молодую, так и возрастную аудиторию.

В таком формате стало заметно, что у аудитории формируется (или прогрессирует) клиповое мышление. Но это не совсем так.

Определенная ЦА готова воспринимать абсолютно разный контент, но даже и здесь всех не разделишь, потому что есть бабушки и дедушки, которые любят короткую и динамичную подачу.

А кто-то из них смотрит только привычный формат – спокойный, не размеренный контент. В этом и прелесть!

Каждый может найти своего зрителя и стать популярным, такие правила игры.

Конечно, после того, как TikTok стал самой быстрорастущей и перспективной площадкой, таким форматом заинтересовались Instagram, VK, «Дзен», YouTube, Netflix, OZON, ОК и др.

Естественно, появились клоны: Nutson, YAPPY, «ЯМолодец» и др. Алгоритмы не прокачены, УТП, если честно, странное, поэтому про них мы пока не готовы говорить.

Рекомендуем вам посмотреть короткий ролик про вертикальные ролики

В контекст погрузили, себя показали, пора к делу. В презентациях коллег, в выступлениях на РИФе и просто на просторах интернета мы видели разные площадки, куда можно выкладывать «вертикалку». Собрали то, что считаем самым важным:

  • TikTok;

  • Likee;

  • Shorts на YouTube;

  • «Яндекс.Дзен»;

  • Клипы в соцсети «ВКонтакте»;

  • Reels в Instagram (запрещен в РФ);

  • Pinterest.

*да, знаем, что на каждую площадку у вас в голове мысли по типу: “о боже, типа лол”, постараемся объяснить, почему именно они.

Публикация в TikTok

Хотелось бы сказать, что возможность публикаций в TikTok в РФ была восстановлена через пару дней после блокировки, как многие и обещали, но, увы, это не так.

Прошло 4 месяца, и все беспросветно. TikTok выкатывает все новые и новые функции, которые доступны за рубежом, а нам остаётся только ждать.

Но, кстати, кому-то и нет.

Вот список некоторых брендов, которые выкладывают контент:

Давайте теперь разберем ситуацию с VPN. С VPN выкладывать можно! Но! Нужно знать, что это нарушение правил сообщества, а за это может последовать бан (говорят, даже пожизненный).

Собрали для вас ряд слухов по этому поводу:

1. Банят даже аккаунты с галочкой и блогеров миллионников. На самом деле, не было в широком поле показательного бана, а если бы бан был, о нем мы бы точно узнали.

2. После разблокировки заблочат всех, кто выкладывал через VPN. Зная практику TikTok, можем сказать, что вас могут забанить и просто так, потому что так решили алгоритмы. Такое бывало с нашими роликами, которые ничего не нарушали, и даже с аккаунтами наших друзей миллионников, поэтому, если это случится, можно попробовать подать заявление на разблокировку.

3. TikTok дал возможность публиковать контент только официальным брендам. К сожалению сложно сказать, потому что не всем.

А можно выкладывать в Reels?

Да, можно. Через VPN. Охваты, конечно, не как раньше и ставить в таргет ролики нельзя, но Reels остаются мощным инструментом для органического продвижения в нынешних реалиях. Те бренды, которые остались в Instagram (запрещен в РФ), они продолжают делать Reels.

Вот, например, просмотры в аккаунте Золотого Яблока в новой стране
Просмотры январские

А что с «VK Клипами»?

Коротко, что мы имеем сейчас:

  • создано отдельное приложение с доп. функциями (не совсем существенными, но все же они есть);

  • алгоритмы площадки еще прорабатываются, это точно не то, что мы привыкли видеть на других площадках;

  • «Клипы VK» – это не отдельная площадка для органического продвижения, а всего лишь инструмент внутри самого VK;

  • для того чтобы попасть в реки «Клипов», важно попасть в одну из подборок;

  • в «Клипы» пришло много авторов – в один момент их количество чуть не превысило количество пользователей.

Возлагаем надежды на то, что «VK Клипы» может стать достойной альтернативой другим вертикальным площадкам.

Кстати, мы с «Менделеев маркетинг» являемся сертифицированными партнерами «ВКонтакте» и можем помочь вам сделать крутой коммерческий спецпроект, хештег-челлендж в «Клипах VK».

А у вас с «Яндекс.Дзеном» все хорошо?

Если честно, тоже не гладко (это про просмотры вертикальных видео). Просмотры упали почти у всех, даже у крупных блогеров.

У нас есть потрясный кейс из сферы туризма. Visit Tyumen стал первым среди каналов официальных региональных туристический брендов России на платформе «Яндекс.Дзен».

Команда авторов рассказывает о новых туристических местах, экскурсиях и маршрутах Тюменской области, делает обзоры на кафе и рестораны, делится впечатлениями от посещения самых ярких фестивалей и событий.

Здесь пользователи могут получить полезную информацию об интересующих их локациях в регионе, узнать, где лучшие места для отдыха, и вдохновиться идеями для путешествий.

За полтора года мы смогли достичь таких показателей:

  • просмотры > 11 539 271

  • показы > 20 045 725

  • подписки после просмотра > 8 861

  • лайки > 175 812

Самый главный инсайт, который мы получили на этой площадке, звучит так:

«Дзен» – это контент пользовательского формата.

Это значит, что контент для такой площадки не должен быть сложным и замороченным, однако при этом иметь смысловую нагрузку, полезную информацию. В общем, решает польза и смысл, а не картинка!

Топ-3 ролика, набравшие наибольшее количество просмотров:

Коллеги, если есть опыт в работе на площадках:

  • YouTube Shorts;
  • Likee;
  • Pinterest;
  • Yappy.

Поделитесь им в комментариях к статье или в Direct @raufismailov_see.

Резюмируя

Диджитал-проектам нужен вертикальный контент! Он работает как на имидж, так и на привлечение реальных покупателей.

Принимаем заявки в удобном для вас мессенджере :)

Рауф Исмаилов, директор по развитию VREK Production

+ 7 (922) 005-86-17

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда