{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Инвестиционная платформа Zorko — отзыв начинающего инвестора

Свой обзор хочу посвятить платформе Zorko — площадке нового формата, предлагающей прямые инвестиции в компании на стадии pre-IPO. Расскажу кратко, почему я считаю этот вид вложений перспективным, рассмотрю плюсы и минусы площадки. В своем обзоре я буду опираться в основном на собственное мнение о Zorko. Однако отзывы частных инвесторов уже появляются в сети, поэтому при желании вы можете изучить и альтернативное мнение.

Pre-IPO vs. IPO

Pre-IPO — очень интересная и пока новая для РФ тема для инвестиций. Основных причин две. Первая известна всем — если зайти в компанию до того момента, как она стала публичной, есть реальный шанс получить кратный рост вложений в долгосроке.

Ситуация на рынке для желающих инвестировать в технологический или инновационный бизнес сейчас складывается благоприятно. Из России ушли западные венчурные фонды, которые бросались на каждый перспективный стартап, как коршун на добычу, а новый закон разрешил низкоквалифицированным инвесторам вкладывать средства в российские компании на стадии pre-IPO.

Вторая, не столь очевидная причина, — конкуренция ниже, чем на бирже. Когда компания выходит на IPO, то привлекает больше внимания. Результатом вполне может стать завышенная оценка. В этой ситуации останется или покупать дорого, или ждать коррекции. На pre-IPO конкуренции обычно меньше, нет такого ажиотажа. Есть исключения, в целом подтверждающие правила. Но мое субъективное мнение — ситуация именно такая. Соответственно, больше шансов войти в активы с более-менее нормальной оценкой.

Отдельно скажу про аллокацию: в случае pre-IPO рисков с аллокацией меньше, чем на IPO, но если компания очень известна и востребована среди инвесторов, они все же могут быть. Регулируемая аллокация не запрещена законодательно, поэтому здесь она вполне возможна, и это тоже нужно учитывать.

Если говорить о минусах, то инвестиции в pre-IPO были и остаются высокорискованным видом вложений. Ключевые факторы риска:

  • ошибки в прогнозировании роста компании, которые в перспективе могут лишить инвестора ожидаемой прибыли или привести к убыткам;

  • управленческие ошибки менеджмента компании — как и в любом бизнесе, компания сегодня может чувствовать себя отлично и публиковать замечательную отчетность, а к моменту выхода на IPO переживать кризис;

  • низкая ликвидность.

Возвращаемся в непосредственной теме обзора. Главный плюс инвестиционной платформы Zorko — партнерство с Мосбиржей. Этот момент выделяет платформу на фоне других игроков. Я доверяю мнению аналитиков с Московской биржи и вряд ли могу оценить компанию лучше, чем они.

Также в случае с Zorko мы получаем двойную проверку эмитентов — и со стороны площадки, и со стороны биржи. В результате сводятся к минимуму факторы риска, которые я описал выше. Платформа собирается представлять только высокотехнологичные компании (ИТ, Медтех, Deep Tech), гарантирует мощную аналитику и максимальную открытость. Не нужно самому собирать данные, проверять источники. Вся финансовая информация будет доступна в разделе эмитента.

Справка

Платформу «Зорко» запустил Владислав Пантелеев, управляющий партнер компании PFL Advisors. Ресурс появился как ответ на указание президента привлечь акционерный капитал в компании технологического сектора. Платформа предлагает инвесторам качественное аналитическое покрытие и помогает миноритарным акционерам защитить их интересы. Требования к эмитентам достаточно жесткие — публикация отчетности, вебинары и стримы с потенциальными инвесторами, ежедневная поддержка и ответы на вопросы. Отдельно подчеркну, что деятельность площадки ведется под строгим контролем Центробанка. Платформа получила лицензию регулятора 14 февраля 2023 года.

Обзор площадки

Регистрация на платформе Zorko несложная. Достаточно ввести email и номер телефона, придумать пароль, и мы попадаем в личный кабинет сайта zorko-exchange.ru. Далее нужно пройти KYC — система предлагает заполнить подробные сведения о себе, приложить копию паспорта и отправить данные на проверку, но сразу это делать не обязательно. Верификация потребуется для того, чтобы пополнить счет и начать инвестировать.

В каталоге Zorko представлен пока один эмитент — стартап Hyper, занимающийся строительством зарядных станций для электромобилей. Лично меня подкупает тот факт, что компания работает в бурно растущем сегменте. Если все будет складываться в соответствии с общемировыми тенденциями, то следует ожидать роста даже не на сотни, а на тысячи процентов.

Мое мнение — к тому есть все предпосылки. Уже сейчас реализуется множество проектов, в рамках которых муниципальный транспорт переводят на электродвигатели. Чего только стоит реализующаяся с 2021 года программа «Энергия Москвы». Те же тенденции есть и во многих регионах. И очевидно, что переход к электротранспорту потребует быстрого развития зарядной инфраструктуры, а это как раз вотчина Hyper.

Что же касается частного транспорта, то пока заметный рост спроса на электрокары наблюдается в основном в мегаполисах, но в целом понятно, что жители областных городов массово не покупают экологически чистый транспорт по причине отсутствия достаточного количества зарядных станций.

Уже сейчас Hyper масштабируется в регионах. Согласно обзору smart-lab, к 2027 году компания планирует довести сеть своих станций до 2500 штук. Плановая выручка к этому моменту должна достичь 9,8 млрд руб., и EBITDA — 3,9 млрд руб.

Помимо прочего, платформа Zorko предлагает низкий порог входа для инвесторов — чуть больше 30 тысяч рублей. Площадка не берет комиссий за операции по сделке, ввод и вывод средств. Этот момент отдельно хочется отметить, как положительный, так как я прекрасно помню грабительские сборы западных площадок.

Выводы

Так что представляет собой инвестиционная платформа Zorko? Заключение моего отзыва будет однозначным — я рассматриваю площадку как эффективный инвестиционный инструмент, но только при условии, что каталог будет регулярно пополняться эмитентами. Есть информация, что нового размещения стоит ожидать в самое ближайшее время.

В настоящее время Zorko — платформа, которая позиционирует себя как потенциальный русский NASDAQ. Достигнет ли площадка уровня американской биржи, покажет время. Пока я уверен, что потенциал технологических компаний в России огромный и нужно пользоваться возможностью напрямую входить в капитал перспективных стартапов.

0
3 комментария
Матвей

Ещё бы определить, какие стартапы реально перспективные)) В этом плане импонирует подход Зорко к отбору компаний, которые выходят на пре-айпио. Но это одновременно и минус, так как провели грубо говоря одно размещение и потом непонятно сколько ждать следующего. Тема интересная, технологический сектор все дела, но именно по кол-ву размещений мало.

Ответить
Развернуть ветку
Егор

Насколько знаю, обязательно еще присутствие человека от миноритариев в СД. Тоже хороший поинт. Ну и партнерство с Мосбиржей + учет от ЦБ.

Ответить
Развернуть ветку
Ромка

Про платформу слышал, но сам пока не тестил. Меня привлек именно акцент на техкомпаниях.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда