Эко-ткани будущего: 6 инновационных подходов в производстве одежды

Производство одежды — грязная индустрия, которая сильно вредит окружающей среде. И если раньше экологичность в мире моды была по большей части трендом, который помогал лучше продавать, то сейчас бренды осознали: это необходимость.

Новые условия заставляют искать варианты, которые помогут снизить нагрузку на планету — и они находятся.

  1. Ткань из бактерий.

Определённый вид бактерий помещают в особую среду с содержанием сахара и подвергают ферментации. В процессе микроорганизмы собираются в колонию, образуя собой плёнку, которая после сушки становится тканью.

Из материала можно делать одежду, обувь, аксессуары. Производство не вредит природе, и ткань получается биоразлагаемой.

2. Бактерии для окрашивания ткани.

У бактерий огромный потенциал. В компании Colorifix тоже это заметили и решили проверить их красящие способности. Получилось настолько успешно, что в технологию вложилась компания H&M.

В чём суть технологии? Сначала учёные выделили из разных живых организмов гены, которые обеспечивают производство пигментов. Эти организмы — бабочки, рыбы, лягушки, птицы.

Затем выделенные гены внедряются бактериям, из-за чего они начинают производить пигмент. Колонию усовершенствованных микроорганизмов помещают в водный раствор и туда же опускают ткань, которой нужно придать цвет. Какое-то время она окрашивается, а потом проходит температурную обработку, в результате чего гибнут бактерии и закрепляется цвет.

Чем хорош этот метод окрашивания? По сравнению с традиционными методами на него тратится меньше воды, не используются вредные химикаты и меньше загрязняется вода. Для природы это прекрасно, ведь обычно процесс окрашивания ткани даёт около 20% загрязнений промышленных сточных вод, уступая лишь сельскому хозяйству.

3. Ткань из грибов.

Кажется, учёные скоро будут делать ткани из всего подряд. Несколько лет назад они разработали технологию создания материала, похожего на кожу, из грибов или грибного мицелия — корневой структуры.

«Кожа» получается плотной и достаточно эластичной. Из неё можно делать кошельки, сумки, обувь и головные уборы. В дальнейшем грибная ткань разлагается и не вредит окружающей среде

4. Ткань из волокон ананасовых листьев.

В листьях ананаса содержатся прочные длинные волокна, из которых создают подобный коже нетканый материал. Он подходит для пошива обуви, сумок и других аксессуаров, может использоваться в интерьере, отделке мебели и салонов автомобилей.

Производство такого материала:

  • безотходное — оставшийся побочный продукт применяется как удобрение в сельском хозяйстве;
  • экологичное — для него требуется минимум воды.

5. Ткань из апельсиновой кожуры.

Ещё один фруктовый материал, который разработала итальянская компания Orange Fiber. Исследовали нашли способ создавать нить из апельсиновой кожуры и жмыха — отходов, оставшихся после того, как из апельсинов сделали сок. В дальнейшем из нити получается лёгкая тонкая ткань, на ощупь гладкая, как шёлк.

Увы, цитрусового запаха у этого материала нет, зато он биоразлагаемый и сокращает отходы от производства сока.

6. Альтернативный шёлк.

Производители пробуют разные способы создавать шёлк в лабораторных условиях:

  • из лепестков роз;
  • с использованием только кокона тутового шелкопряда, без умерщвления куколки;
  • из дрожжей, сахара и воды в процессе ферментации.

Сырьё перерабатывается в нити, из которых впоследствии ткут шёлковое полотно, мягкое и прочное.

Бренды уже используют некоторые из перечисленных эко-тканей для создания своих коллекций, таким образом сокращая негативное влияние на окружающую среду.

У части материалов перспективы пока не совсем ясны — например, у ткани из бактерий: она боится воды и на её производство уходит много времени. Но модная индустрия мощно двигает науку вперёд, и мы уверены, что решение всех проблем с производством обязательно найдётся.

Как думаете, у какого этих видов тканей большие перспективы?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда