Главное сокровище всей Республики Беларусь имеющее глубокую нематериальную ценность хранится у нас в столице, в Минске.

А сегодня, 28 августа, Успение Божьей Матери. Сегодня для нас большой праздник и моя статья посвящается этому радостному событию.

Это одно из чудес православного мира, икона Минской Божьей Матери в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Она имеет настолько большое значение, что с 1591 года находится на нашем гербе.

Это наше сердце и наша душа. Икона считается чудотворной, помогает при тяжёлых болезнях, при сильном отчаянии в жизни, когда нужно благословение в делах и защита. Если есть какие-то большие мечты и планы, нужно чудо в жизни, то к ней с этим нужно обращаться. Она всегда Вас услышит, помолится за Вас и поможет.

В 1 веке нашей эры сам апостол Лука, первый ученик Иисуса Христа написал эту икону с живой Марии, Матери Иисуса Христа. Достоверно известно, что Апостол Лука написал не менее 10 образов Божьей Матери. Но именно этот, Минской, вызвал наибольший восторг у Марии. Ей очень понравилось то, как хорошо написана икона и она пообещала, что в будущем, она будет через свой образ незримо всегда присутствовать с нами, дарить нам благословения и свою помощь, поддержку, молиться за нас.

Эта икона хранилась в Константинополе до тех пор, пока не была передана в дар князю Владимиру, крестителю Руси. Который привёз святыню в Киев.

Историки утверждают, что эта икона списана с самой первой, но по результатам анализа ей не менее 700 лет. Однако, даже список, который должен быть точной копией предыдущей иконы, имеет огромную силу творить чудеса. Ведь это воспроизведение того самого образа, который озарил сознание первого апостола. Список иконы всегда делается монахами с молитвами и благословениями.

Исследование иконы и её слоев показало, что она неоднократно обновлялась и реставрировалась.

В 1500-х годах на Киев напали татары и разграбили город. В главной церкви столицы, захватчики заметили огромную, всю из золота, богато украшенную ризу на иконе из Константинополя. Риза была сорвана, а икона брошена в Днепр. Потому что мусульмане были незнакомы с православием и не понимали значения этой святой вещи.

Через реку Березина икона попала в реку Свислочь. Она плыла, ведомая Святым Духом, против течения пока не пристала к берегам Менска (так город назывался раньше). Менчане сочли это выражением высшего покровительства от самой Божьей Матери их городу.

В дальнейшем, это событие запечатлили на гербе города, который официально утвердили в 1591 году. Так Минск приобрёл свой герб, который сохранился до сих пор без изменений. Это изображение Божьей Матери на голубом небесном фоне, стоящей на облаках с ангелами по бокам.

Также в Кафедральном Соборе, по ул. Кирилла и Мефодия 3, находится большое количество редчайших икон, чей возраст более 300 лет. Это все подарки из монастырей со всего мира. Многие из них чудотворны.

Кроме того, в Соборе собраны частички мощей со всех Святых мест земли, у которых можно помолиться о благополучии и здоровье.

Это далеко не все о нашем главном Соборе на самой старинной улице города Минска. В нем скрыто ещё много тайн и чудес о которых я расскажу позже!

Но теперь Вы точно знаете, что побывав в Минске, Вы получите благословение и покровительство от самой Минской Божьей Матери. И все Ваши мечты и желания, просьбы и молитвы, обязательно будут услышаны!

0
2 комментария
Евгений Зыскинд

Эта площадка не восприимчива религиозной теме

Ответить
Развернуть ветку
Борисова Светлана
Автор

Это наша достопримечательность
Я надеюсь Вам будет интересно наше продолжение и на другие темы ! :)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда