О чем молчат продавцы

В своем блоге я делюсь полезной информацией в сфере недвижимости, заходи на мою страничку

Покупали мы однажды с клиентом дом. Обычная покупка. Домик с землёй, скромная такая фазенда. С документами, как казалось, всё хорошо. Хозяева приобрели дом давно, землю дооформили через решение администрации, всё по правилам. Дом продается через другого риэлтора, да простят меня коллеги, решила проверить. Цена ошибки может быть велика. Так и мне и клиенту спокойнее.

“В браке покупали?” - спрашиваю прошлых владельцев? Нет. Значит все отлично. По проверками все хорошо, но есть пробел. В нашей стране никак нельзя проверить на 100% был ли брак на момент покупки.

Паспорт выдан позже и нет даты указанной в свидетельстве о праве, а позже даты договора основания и штампов тоже нет. Брать справки в ЗАГСе - бессмысленно, нет никакой единой базы (хотя говорят, что есть, по факту - нет).

Что делать? Мне помогло профессиональное умение задавать правильные вопросы в правильной последовательности и понимание какой все же документ попросить у продавца. Диалог приводить не буду, напишу чем дело кончилось.

Абсолютно "случайно" выясняется, что муж хозяйки умер и умер уже после покупки ими этого домика. Наследственного дела в цепочки документов нет. Чем это черевато? Покупает человек такой дом, по заверению продавца - с идеальными документами. Радуется, обживает, хозяйничает, а тут появился наследник мужа. Дом ведь этот совместно нажитое в браке имущество. Хоть и оформлено все на одного, сделка стала оспоримой. Превратилась из радости в хождение по судам и разбирательствам

Чья тут вина? Продавца винить сложно, грамотность населения оставляет желать лучшего. Да видно было, что не со зла. Только покупатель мог пострадать и лишиться, радости владения.

Мы не отказались от покупки. Доделали документы. Спокойнее стало всем и мне в первую очередь. В работе риэлтора - репутация залог успеха. Ведь платите Вы специалисту в первую очередь за безопасность.

Только Ваш личный риэлтор будет защищать и до последнего отстаивать Ваши интересы и только он может предусмотреть все подводные камни.

Сэкономил несколько десятков тысяч на своем личном риелторе, потерял миллионы.

Надеюсь случай из моей практики вас убедил, или нужны еще примеры?

Для тех, кто копает глубже и хочет знать больше - подписаться.

0
2 комментария
Сергей Матюшин

Как подстраховались в этом случае? В чем состояла «доделка документов»?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Широков

Платите вы риэлтору не за безопасность, а за иллюзию безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда