{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Продакт-менеджер и проектный менеджер. В чем разница?

Если бы продакт-менеджеру давали доллар каждый раз, когда его путают с проектным менеджером, он был бы богаче Илона Маска.

Несмотря на то, что это очень разные роли, поразительно, как много людей не знают разницы между менеджером продукта и менеджером проекта и, следовательно, думают, что они взаимозаменяемы.

Менеджеры по продукту обычно страдают от этой путаницы больше, потому что по сравнению с менеджерами проектов их специальность относительно нова. Расскажем вам об обязанностях и отличиях одного менеджера от другого.

Давайте начнем с обсуждения двух загадочных ключевых слов — «Продукт» и «Проект».

Продукт – это все, что удовлетворяет потребностям пользователей. Это может быть как физический продукт, например мобильный телефон, так и программное обеспечение или какая-либо услуга. Продукты, как правило, проходят жизненный цикл от разработки, выхода на рынок, роста, пока не исчерпают свой рынок, а затем уходят на пенсию.

Проект — это временное предприятие, направленное на создание уникального продукта, услуги или достижения результата. Временный характер проектов указывает на то, что они имеют начало и конец, и обычно проходят пять стадий:

  • инициирование,
  • планирование,
  • исполнение,
  • мониторинг
  • закрытие.

В чем же тогда принципиальное отличие менеджеров по продуктам от менеджеров проектов?

По простому — люди, которые управляют продуктами и проектами, верно?!

В статье Koombea приводится простая, но исчерпывающая аналогия, объясняющая «Динамическую разницу между менеджерами проектов и менеджерами по продуктам».

«Менеджер проекта сродни акушерке. Человек в этой роли выполняет проект и переходит к следующему. Он заботится о проекте до тех пор, пока он не появится на свет, а затем передает ответственность «матери» (в данном случае менеджеру по продукту).Менеджер по продукту играет роль матери, потому что он придумывает идею, вынашивает ее в течение нескольких месяцев, в конце концов выводит продукт на рынок и несет за него ответственность, пока тот не состарится».

Вы, наверное, уже уловили общую суть? Хорошо. Давайте погрузимся немного глубже.

Хотя менеджеры по продуктам и менеджеры проектов могут пересекаться с точки зрения определенных навыков, таких как лидерство и коммуникации, все же между ними есть огромные различия. Вот в чем:

Набор навыков

Менеджеры по продукту обычно обладают следующими навыками:

  • Навыки исследования: выявляют привычки пользователей и создают продукт, отвечающий их потребностям и “болям”.
  • Навыки стратегического мышления: анализируют различные факторы, которые могут повлиять на развитие продукта, распознают и устраняют блокирующие факторы и расставляют приоритеты.
  • Деловые навыки: ориентируются на конкурентов, тренды и бизнес-модели, чтобы обеспечивать жизнеспособность продукта.

В то время как менеджеры проектов умеют:

  • Планировать: для составления подробных планов проекта и создания задач и этапов.
  • Организовывать: чтобы обеспечить бесперебойную работу всех процессов и выполнение задач в соответствии с поставленными целями.
  • Устанавливать тайм-менеджмент: чтобы все задачи были выполнены в срок.

Роли и обязанности

«Менеджер по продукту — это генеральный директор продукта».

Это наиболее распространенное определение менеджера по продукту, и это правильно, поскольку он определяет общую стратегию и направление продукта. Он отвечает на конкретные вопросы:

« ЧТО нужно создать?»

« ЗАЧЕМ это нужно создать?»

« ДЛЯ КОГО это нужно создать?»

Чтобы ответить на эти вопросы менеджеру по продукту, необходимо:

  • Понимать потребности потребителей и передавать их команде.
  • Создать дорожную карту продукта, в которой излагается стратегия продукта.
  • Определить характеристики продукта, его главные “фишки” для запуска и устранять неполадки.
  • Определить ключевые показатели успешности продукта.
  • Работать с кросс-функциональными командами (разработчиками, дизайнерами и маркетологами) для разработки и реализации стратегии продукта.
  • Мониторить производительность продукта и искать точки роста, анализируя рынок.
  • Тестировать, внедрять и анализировать новые функции продукта.

По сути, менеджер по продукту понимает потребности пользователей, переводит их в дизайн или MVP (минимально жизнеспособный продукт), руководит командой разработчиков для создания продукта, отвечающего этим потребностям, а затем продолжает мониторить и развивать продукт, чтобы он оставался актуальным.

«Менеджер проекта – это капитан корабля».

Его спектр обязанностей и правда похож на управление кораблем. Он несет ответственность за движение проекта по верному курсу и решает тактические задачи. Он сосредотачивается на исполнении задач, обеспечивая достижение цели в утвержденные сроки и в рамках утвержденного бюджета.

Вопросы, на которые отвечает проектный менеджер:

«КАКОВА цель проекта?»

«КОГДА она будет достигнута?»

«СКОЛЬКО это будет стоить?»

Менеджеры проектов ответственны за выставление приоритетных задач, эффективное выполнение и успешное завершение проекта в рамках согласованного бюджета, времени и качества.

Задачи проектного менеджера:

  • Определить ключевые показатели — объем работ, сроки и смету.
  • Раздробить конечную цель на задачи по исполнителям.
  • Распределить и контролировать выполнение задач исполнителями.
  • Минимизировать риски невыполнения задач в срок.
  • Держать всех вкладчиков и инвесторов в курсе о статусе работ.
  • Вовремя запускать и контролировать все изменения в процессе выполнения проекта.

Таким образом, в то время как менеджеры по продукту определяют видение продукта, определяют потребность, расставляют приоритеты закрытия потребностей и сосредотачиваются на клиенте, менеджеры проектов сосредотачиваются на внутреннем процессе, действуют в соответствии с этим видением и обеспечивают его выполнение вовремя и в рамках бюджета.

«Если продукт — это результат, то проект — это средство достижения результата”.

Какие еще навыки важны для менеджера по продукту по мнению директора по продукту idocs Шынар Галиевой читайте в ее авторской статье Менеджер по продукту (Product manager) в IT-сфере.

Еще больше интересных статей на нашем сайте idocs.kz

Наш инстаграм: https://www.instagram.com/idocs_kz/

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Rogozhnikov

Проблема в том, что во многих компаниях, особенно в маленьких, эти должности совмещает в себе один человек, помимо прочего на него еще и ложится административная часть управления предприятием. Все это приводит к нулевым, а чаще отрицательным результатам деятельности, поэтому без должного финансирования и полного штата сотрудников практически невозможно построить конкурентный бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда