Будет ли работать безусловный базовый доход в России?

Харпер Ли получила сумму, позволившую ей не работать год, и написала роман «Убить пересмешника». Это излюбленный пример сторонников идеи безусловного базового дохода, которая не покидает экономистов еще с XVIII века. Попытки его внедрения предпринимались не один раз в разных странах мира.

Результаты показывают, что гарантия дохода, покрывающего базовые потребности, улучшает качество жизни людей. Но пока что такой проект трудно реализовать: это потребует много финансовых затрат и отмену всех остальных выплат и льгот, а также неизбежно повлияет на рынок труда и уровень зарплат.

В 2021 году расходы Пенсионного фонда России превысили 10 трлн рублей, это почти 10% ВВП страны, притом что пенсии получает только часть населения, и если выплаты распространить на всех жителей России, сумма получится неподъемной для бюджета. Причем часть этих денег, возможно значительная, пойдет на выплаты людям, которые в них не нуждаются, и эти средства нельзя будет перераспределить в пользу тех, кому помощь действительно нужна.

При всей социальной привлекательности самой идеи, важно понимать, что "безусловным" доход будет очень условно. Переход к системе социального обеспечения на его основе будет неизбежно означать отказ от всех остальных, "условных" выплат и льгот. А практика показывает, что изменять условия этих выплат или вовсе отменять их очень сложно. Получатели безусловного дохода в этом смысле попадают в зависимость от той политической системы, которая обеспечивает им выплаты, а также от реальных возможностей бюджета. Кроме того, наличие гарантированного дохода неизбежно повлияет на рынок труда, причем не только на мотивацию работников (из-за чего, например, на референдуме в Швейцарии жители проголосовали против продолжения эксперимента), но и на поведение работодателей, которые начинают снижать зарплаты.

И всё же эта концепция может стать реальностью благодаря новому поколению экономистов. Онлайн-программа «Экономический анализ» от НИУ ВШЭ направлена как раз на развитие актуальных знаний, критического мышления, мягких навыков: вкупе с классическим экономическим образованием они помогут будущим экономистам найти эффективные нестандартные решения актуальных проблем.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
fffggg gggfff

большая часть и так сидят на "базовом безусловном доходе" - миллионы бесполезных дармоедов

Ответить
Развернуть ветку
CasualCode

Это что за "безусловный доход"?

Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff

зарплата в гос и около гос конторках. где людей нанимают штаны просиживать исключительно для рисования низкой безработицы.

Ответить
Развернуть ветку
CasualCode

Туда ещё поди попади

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

А вы полезный? "Бесполезные дармоеды" активно плодятся и обеспечивают эволюцию человеческого вида за счет случайных мутаций. Только благодаря им человечество не вымерло.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Антошина

Пройдя несколько контор с бесполезными имитаторами занятости, всеми конечностями за безусловный базовый в России.
Офисные бездельники еще и страшно вредные. Не умея себя занять - вредят другим, интригуют, разлагают, демотивируют, саботируют все попытки изменений к продуктивности и эффективности.
Их простое отсутствие улучшило бы работу в два раза:)
Другое дело, что в сегодняшней России просто многие необходимые вещи и процессы не делаются, а откладываются и саботируются теми самыми бездельниками в управлении.
Это все придется стране лучше рано, чем поздно делать и переделывать.
Так что лишних людей я лично вообще не вижу, вижу занятых не тем, не на том уровне, не организованных - при одновременно неизмеримо огромном поле для полезного использования.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Российский Крым

Будет тупая работа ради работы на госслужбе. Будет ценится умение просиживать день имитируя рабочую деятельность. Я уже постигаю эту премудрость, когда начнется я буду профи в этом.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

да в гос службе уже думаю давно все научились дзен постигать. Еще с советских времен.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
CasualCode

Тема интересная, но свернула к тупой рекламе в итоге.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда