ЦБ РФ предлагают введение дополнительного подтверждения при переводах от 10 000 рублей

Фото: Известия

Одно из предложений — введение промежуточных счетов при переводах на сумму свыше 10 000 рублей. Предполагается, что на этих счетах средства замораживаются, пока отправитель дополнительно не подтвердит намерение — например, ПИН-кодом.

Но эксперты сомневаются, что мошенников остановит необходимость выпытать у жертвы ещё один пароль в дополнение к SMS-коду. При этом граждане привыкли к мгновенным переводам денег, и дополнительный шаг вызовет у них раздражение.

Фото: Известия

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева предложила альтернативу промежуточным счетам — «доверенные» переводы. Клиент банка создаёт список из 10-15 получателей среди родственников и друзей, которым можно отправлять деньги. Добавление нового контакта реализуется с задержкой в три дня, по прошествии которых переводы можно проводить без ограничений. Как полагает эксперт, «ни один злоумышленник не будет ждать три дня».

Также участники обсудили возможность оформления заявления в полицию о мошенничестве при посредничестве колл-центров банков. К заявлению банки будут прилагать необходимые сведения об оспариваемой операции. Сейчас же подключение банка к рассмотрению дела занимает длительное время, вплоть до нескольких месяцев.

Фото: Известия

·

Если вам понравилась статья, вы можете подписаться на канал в Яндекс.Дзене и Телеграме!

0
2 комментария
Alexey Arhipov

Едешь такой в такси, с наличкой не разойтись, таксист тебе - переведи мне на карту просто... И ты такой - 3 дня братан... Ну что за чушь они предлагают? Ясен пень, что это убьёт Р2Р в принципе, к которому все привыкли уже, но можно будет через сторонние сервисы в любом случае свистнуть денег...
А вот подключение полиции через колл центр - это да, это правильно. И блокировку счёта, в случае оспаривания сразу! Но кому это надо? Нам же надо лишь гемора добавить обычным пользователям...

Ответить
Развернуть ветку
kuskus kuskus

Заголовок не соответствует содержанию
ОНФ «За права заемщиков» , што?)))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда