{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

В России определили лидера 2023 года в направлении услуг заказной разработки

Спрос на авторитетную аналитику растет в ИТ-отрасли также быстро, как и во всех остальных сегментах экономики. Целый ряд изданий исследует и изучает рынок в различных его проявлениях: от спроса до предложения, от узких сфер до массового потребления.

В результате - появляются топ-подборки, на которые будут ориентироваться следующий год-два коммерческие заказчики, представители государственных институтов, и сами ИТ-компании.

В сентябре вышел независимый отечественный рейтинг заказной разработки ПО - 2023. “Девелоника” (ГК Softline) заняла первую строчку, значительно опередив компании конкурентов. Согласно исследованию, наши специалисты обеспечивают лучшую экспертизу и высококлассную реализацию проектов для представителей из каждой отрасли отечественного рынка, а также обладают наибольшими возможностями по технологическому стеку.

Мы задали несколько вопросов руководителям разных направлений Девелоники, чтобы узнать: каким образом компания достигает высоких результатов и куда будет стремиться в обозримом будущем.

___________________________________________________________________

1. Как выбирать стратегию ведения бизнеса, чтобы оказаться в списках первых?

Отвечает Юрий Овчаренко, Президент компании “Девелоника” (ГК Softline)

— Мы, как говорится, «танцуем от печки» и строим стратегию бизнеса от потребностей наших заказчиков из разных отраслей экономики. Как результат, имеем диверсифицированный портфель проектов по широкому спектру индустрий. И первенство в рейтинге подтверждает выбор верной модели поведения на рынке, силу компетенций и опыт наших специалистов.

Это стало возможным благодаря разноплановым запросам рынка на экспертизу как по вертикали отраслей (от госсектора и промышленности до финсектора, ретейла, телекома и медицины), так и в горизонтали решений (порталы, ЭДО, ERP, BPM, системы работы с большими данными, построение систем их сбора, хранения и анализа, инструменты ИИ, машинное зрение), необходимых бизнесу для создания на их базе цифровых продуктов.

Аналитика и срез рынка независимыми экспертами, которые опираются на опыт, компетенции и мнение заказчиков - это ценное достижение. Мы всегда думаем об актуальных проектах для того или иного сектора экономики: какое предложение мы можем дать рынку и какую ценность заказчик получит. Мы стараемся использовать те подходы, платформы, технологии и архитектурные решения, которые наиболее адекватны задачам и помогают компаниям более эффективно достигать бизнес-целей, в том числе, по первоочередным “main stream” направлениям цифровой трансформации и импортозамещения ПО.

___________________________________________________________________

2. Кто сегодня работает над проектами заказчиков?

Отвечает Елена Волкова, HR-директор компании

— Сегодня Девелоника представлена в нескольких регионах страны, что позволяет нам развиваться в диверсифицированной модели компетенций с учетом особенности специфики бизнес ландшафта региона.

У нас есть три крупных хаба разработки - в Москве, Костроме и Ижевске. Каждый из них имеет команду, отвечающую за развитие бизнеса и реализацию проектов (производство), а также представлен сбалансированной командой технических специалистов, занятых в разработке, тестировании, аналитике и т.д. Наша компания заинтересована в формировании сильного бренда работодателя как внутри команды, так и на рынке.

Одной из стратегических задач компании является поддержание оптимальной структуры сеньорити, позволяющей заходить сбалансированной командой в проекты. Если говорить в цифрах то у нас более 130 Джуниор специалистов, 337- миддл и более 135 сеньоров. Сбалансированность обеспечиваем за счет обучения и развития на стажерских программах компании, а также за счет усиления дополнительных технических навыков. Важно не только понимать структуру компетенций сотрудников по технологическому стеку и сеньорити, но также уметь гибко реагировать на тенденции бизнеса и в соответствии с этим выстраивать программы обучения.

___________________________________________________________________

3. Где можно узнать или прочитать больше о проектах и решениях Девелоники больше?

Отвечает Светлана Горшкова, маркетинговый директор компании

— Мы сотрудничаем с профильными изданиями, комментарии и публикации наших специалистов часто публикуют Ведомости, КоммерсантЪ, РБК и др. как в офлайн, так и в онлайн-форматах. Мы всегда делимся нашей экспертизой через реализованные кейсы для наших заказчиков - тем более, что их у нас достаточно много, но к сожалению, не про каждый из них мы можем говорить.

В этом году Девелоника стала активно принимать участие в отраслевых мероприятиях по всей России. Цифровой саммит, международные форумы, эйчар-конференции - вероятно, вы встретите нас везде, где заказная разработка способна принести пользу бизнесу.

О новостях и ключевых событиях компании рассказываем на сайте, соцсетях и телеграмм-канале, куда можно подписаться, чтобы ничего не пропустить. В блогах выходят экспертные колонки и материалы от наших экспертов.

___________________________________________________________________

4. Каким стеком технологии сегодня важно владеть компании? В сильная сторона разработчиков Девелоники?

Отвечает Олег Вылегжанин, ресурсный директор компании

— Смотреть на технологии следует с точки зрения бизнеса, а не моды. Хорошо владеть новейшими технологическими стеками и инструментами. Но куда важнее - владеть актуальным техстеком. Что это значит?

Прежде всего, соответствие потребностям заказчиков. Бизнес рационален. Ему интересны разработки новых технологий, которые дают конкурентное преимущество. Но, зачастую, это сопровождается достаточно высокой стоимостью при внедрении и рисками сопутствующими новым системам и сервисам. Девелонике важно знать, какие тренды и технологии сейчас имеют место быть и как с ними работать.С другой стороны у отечественного бизнеса достаточно уже запущенных внедренных эксплуатируемых систем разной степени, скажем так, давности. Зачастую больший спрос у заказчиков вызывают, так называемые, устоявшиеся технологические стеки и те решения, которые позволяют компаниям и дальше функционировать. Такие системы тоже нуждаются в модернизации, доработке и сопровождении.

Поэтому для Девелоники важно совмещать компетенции владения и новыми техстеками, и теми, что бизнес использует последние 5, 10, 15 лет. Наши специалисты имеют технологический опыт, пользуются отраслевыми сочетаниями технологий и обладают пониманием специфики. Собственно это и есть те конкурентные преимущества, которые всегда позволяли Девелонике выгодно выделяться на фоне прочих ИТ-компании.

___________________________________________________________________

5. Как и за счет чего ИТ-компании выдерживают уровень конкуренции в 2023 году?

Отвечает Роман Смирнов, директор по развитию компании

Многие компании РФ работают над собственными продуктами или обращаются к сторонним подрядчикам. Но цель у всех одна - импортозамещение ушедших продуктов и систем. Другими словами, адаптация рынка выражается в готовности заместить западные решения, даже включая те, что еще работают на территории РФ.

Чтобы сохранять лидирующие позиции, важно заниматься полезными для бизнеса и общества проектами. И делать это с учетом инновационных подходов и новых инструментов, таких как ИИ, который в ближайшие пять лет еще покажет себя. Обязательным условием для конкурентной ИТ-компаний является направленность на качество. Как разработки, так и сервиса и коммуникаций с заказчиком - все должно быть на достойном уровне на каждом этапе проекта. Зная, что на рынке есть компании, которые не всегда следят за контролем качества и могут отдать бизнесу сырой продукт, Девелоника запустила специальный сервис Оценки качества разработки ПО.

Еще один фактор успеха компании - гибкость и скорость реакции на запрос рынка. Заказчики не готовы ждать неделями. Есть проблема, ее нужно решать сейчас. Поэтому, если за 30 секунд вы не смогли дать фидбек на интерес - вероятно, проект “уйдет” к конкурентам. Собственно, по той же причине стоит внимательно относиться ко внутренним процессам, оптимизировать их и пробовать новые способы повышения производительности и сокращения издержек. Ну и наконец, главная сила любой ИТ-компании - это люди, команда специалистов, которые будут вместе с вами развиваться и вкладывать свои время, опыт и знания.

Девелоника придерживается всех этих принципов, и, как видите, это работает. А текущая конкурентная среда фактически становится стимулом для развития, что, в свою очередь, ведет к прогрессу во всей отрасли.

___________________________________________________________________

6. Представителям каких отраслей вы в первую очередь рекомендуете обратиться к заказной разработке?

Отвечает Никита Санников, коммерческий директор компании по регионам

— В условиях стоящей перед отечественным бизнесом задачи по импортозамещению, сегодня нужно понимать, что в первую очередь, заказная разработка будет ценной для представителей промышленных и добывающих секторов. Для них она становится лучшим инструментом решения проблем и ответом на вопросы, где нет явного понимания плана действий. Наши активные и плодотворные коммуникации с такими компаниями, а также рост проектов и запросов от этого сегмента рынка все больше подтверждают актуальность озвученного тезиса.

В рамках этой же логики нельзя забывать про представителей таких сфер, как e-commerce, ретейл, банки и страхование. То есть, про те сферы, которые стоят на передовой применения технологических новинок и всегда находятся в поиске свежих решений.

Поэтому, если заказчики из этих направлений бизнеса все еще раздумывают вставать на рельсы импортозамещения с помощью заказной разработки или “проскочить” на коробочных технологиях, советую не терять времени. 2025 год приближается быстрее, чем кажется.

___________________________________________________________________

Есть вопросы к нашим специалистам и руководителям направлений?Задавайте их в комментариях или в наш чат-бот в Телеграм-канале!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда