{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Заказная разработка в промышленности: задачи 2023 года нужно решать сообща

Российские предприятия и производства, как и компании в других секторах экономики, после ухода западных вендоров обратились к отечественному ПО. Сколько проблем в промышленной отрасли в разрезе ИТ вы сможете назвать за минуту? Очевидно, что на первый план для отрасли вышли задачи импортозамещения, цифровизация систем и процессов, а также гипер-автоматизация по всем направлениям бизнеса.

Мы провели аналитические исследования и глубинное интервью с представителями компании (cusdev) и выяснили, что волнует заказчиков. Приводим примеры из портфеля Девелоники:

👉🏻 Предприятие добывающей промышленности

Ситуация: Необходим портал для сотрудников в стране и в зарубежных подразделениях. Коммуникация между ними требует оперативных согласований, защищенности и понятной логистики

Решение: Разработка и внедрение в текущую инфраструктуру нового корпоративного портала, объединившего более 300 специалистов. Проведение тестирования для определения и обеспечения производительности системы. Автоматизация процессов передачи данных по подразделениям организации. Использование импортозамещенного стека технологий.

👉🏻 Компания с большим внутренним отделом разработчиков

Ситуация: Регулярно ведутся проекты, которые требуют распределения сотрудников, чьи грейды и компетенции имеют узкоспециализированный профиль. Подбор специалистов занимает длительное количество времени в связи с определением реальной загрузки. Необходима система или инструмент для управления человеческими ресурсами для планирования и бюджетирования проектной деятельности.

Решение: Внедрение системы Девелоника РМ для работы с проектами и управления трудозатратами. Интеграция ПО с имеющимися ERP-системами. инструмент планирования и аналитического подхода к загрузке позволил сократить издержки на ФОТ до 30%, благодаря исключению простоя специалистов, а также снизить время на подбор команд на 70%.

👉🏻 Предприятие энергетической промышленности

Ситуация: Предприятие расширяется и масштабирует внутренние процессы, в связи с чем, требуется реновация корпоративного портала: внедрение новых сервисов, которые расширят функциональные возможности сотрудников и повысят эффективность их работы. Внешнее решение также не соответствует видению компании.

Решение: Провели полную реновацию портала: от функциональных блоков до интерфейса. Итоговая производительность позволила 67 тысячам сотрудников беспрепятственно и в полной мере использовать возможности корпоративной среды. По отклику заказчика, новое пространство позволило повысить время фокусировки на рабочих задачах в два раза.

👉🏻 Отечественный производитель сырья

Ситуация: Предприятию в рамках стратегии импортозамещения необходима частичная замена SAP, в разрезе ТОиРа. Автоматизация процессов должна привести к снижению рисков на производстве и повышению технологической безопасности в момент работы бригад. Вторая задача - внедрение системы электронных наряд-заданий для контроля эффективности и выработки штата на производстве. Необходим универсальный и перспективный инструмент

Решение: В этом проекте по цифровизации внутренних процессов производства была внедрена и использована BPM-платформа Базис-М. Ее инструменты позволяют перевести в цифру все задачи производства: планирование, контроль фактической выработки, выдачу СИЗов и тд. Для заказчика актуальным решением стала автоматизация выдачи электронных-наряд заданий и соблюдения технического обслуживания и ремонта оборудования. На сегодняшний день, в результате использования платформы заказчик сократил время на заполнение документации по НЗ до 6 чел/часов в неделю, применил лучшие практики бригад на все объекты и получил ранее скрытые ресурсы для повышения производительности.

👉🏻 Один из флагманов промышленной индустрии

Ситуация: Закупки, сырье, сделки и торги - это немаловажная часть бизнеса. Для этого у компании есть электронная торговая площадка, которая, однако, не приносит должного результата. Необходима оптимизация и доработка сервиса, проверка его готовности к масштабным расширениям и высокой потоковой нагрузке в перспективе развития. ЭТП должна отображать не только головную, но и дочерние организации.

Решение: Провели полный реинжиниринг электронной торговой площадки с переносом “из монолита” всего функционала. Заказчик получил обновленную систему с адаптированным интерфейсом и новыми модулями системы. Была организована витрина данных о закупках и настроена логистика в соответствии с регламентами организации. Обновленная ЭТП позволила в два раза увеличить количество пользователей.

👉🏻 Компания-федеральный застройщик

Ситуация: Внутри организации существует несколько процессов, которые взаимосвязаны между собой: во-первых, ведение документооборота. Далее - коммуникация между сотрудниками и отделами, и наконец, продажи собственных сложных продуктов. Компании необходимо автоматизировать каждый из процессов в короткие сроки.

Решение: На импортозамещенной платформе за полгода был реализован и адаптирован функционал портала для внутреннего и внешнего взаимодействия застройщика, включая организацию видеотрансляции с объекта. Автоматизирован документооборот организации.

Каждая из этих проблем была решена при помощи заказной разработки.

Как? Опыт и знания об инструментах и решениях автоматизации, сокращения издержек на производстве и повышения эффективности компании разработчики готовы передавать лично.

Пообщаться с командой Девелоники можно 17 октября на VI Российском Межотраслевом Саммите "Промышленность 4.0. Цифровой завод" в Москве по адресу Continental Hotel (Intercontinental Moscow Tverskaya), ул. Тверская, 22.

Девелоника и ее команда будет представлена на стенде номер 2.

Расскажем о возможностях заказной разработки и ее решениях на примерах актуальных кейсов 2022-2023 года.

  • Внедрение ERP-систем и их интеграция с ПО.
  • Построение высоконагруженных и отказоустойчивых информационных систем.
  • Кастомизация и интеграция платформенных решений (BPM, BI, порталы, ECM, кадровые системы, Preferntum и др.).
  • Комплексное решение задач импортозамещения (интеграция коробочных решений и Open-Source).
  • Создание с нуля или реновация корпоративных порталов.
  • Разработка web-платформ, мобильных приложений и ЭТП.

В продолжении этого мероприятия приглашаем принять участие в вебинаре Девелоники, посвященном цифровизации бизнес-процессов на производстве. Каждый участник саммита получит возможность записаться на нашем стенде!

Для тех, кто не сможет посетить мероприятие, откроем регистрацию онлайн. Следите за нашими соцсетями 17 октября.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда