Возвращение ткани и одежды из конопли. Может ли Россия стать лидером на рынке?

Одежда из конопляной ткани когда-то была одной из самых распространённых в мире. И вот после десятилетий забвения она снова возвращается в ежедневный обиход вместе с другими разрешёнными товарами из технической конопли. Связано это с быстро растущей популярностью экологичного образа жизни; в том числе и в выборе одежды.

Мы в UzorWear, российском бренде одежды и аксессуаров из натуральных тканей, хотим популяризировать конопляную ткань в России. А в этой статье расскажем, что происходит сейчас на рынке технической конопли в мире и в России, какие есть перспективы и трудности, и в чём заключается глобальная польза коноплеводства.

Пример футболки из конопляной ткани от Uzor Wear

Тысячелетняя история ткани из конопли

Первым образцам конопляной ткани, найденным археологами, более 6 тысяч лет. Большинство учёных считают, что обрабатывать конопляные волокна для ткани начали в Китае. В Европу техническая конопля была завезена 3-4 тысячи лет назад, но её культивирование получило широкое распространение только после 500 года н.э.

Техническая конопля, или Cannabis Sativa — это законодательно разрешённый для культивирования и переработки подвид конопли, в котором содержание психотропного компонента тетрагидроканнабинола не превышает 0,1%. Из технической конопли нельзя произвести наркотик, зато можно получить свыше 25 000 видов экологичных материалов и изделий.

В Южной Америке техническая конопля оказалась в 1545 году благодаря путешествиям Христофора Колумба (его флот был оснащён конопляными парусами и канатами). Мореходы и судостроители являлись основными заказчиками конопляной ткани. Благодаря неприхотливости, прочности и низкой растяжимости, такая ткань идеально подходила для изготовления парусов, снастей, верёвок и канатов. Ткани из технической конопли нипочем даже постоянный контакт с солёной водой, повышенная влажность и палящее солнце.

Пётр I, как поклонник кораблестроения, положил начало развитию коноплеводства в России. При нём страна становится мировым лидером по производству конопли. К концу XVIII века западные страны закупали у Российской Империи 80% всех верёвочных снастей и такелажа для судов, а основным заказчиком выступала Англия — главная морская держава того времени. Во многих центральных и южных областях Российском Империи конопля стала считаться «кормилицей». И к началу XX века площадь посевов составляла 835 тысяч гектаров.

В экономике СССР коноплеводство также заняло важное место. В 1934 году посевные площади технической конопли в СССР составили 598 тысяч га, а в 1936 году — уже 680 тысяч, или 4/5 всех мировых площадей. Украшение фонтана «Дружба народов» на ВДНХ изображениями конопли стало символом важности коноплеводства для народного хозяйства страны.

Изображение конопли на скульптуре "Дружба народов" на ВДНХ. Источник: Яндекс.Дзен

"Отмена" технической конопли

30 марта 1961 года большинство стран мира, включая СССР, подписали Конвенцию ООН «О наркотических средствах», в которой любая конопля объявлялась наркотическим растением и подлежала уничтожению — конвенция не делала различие между сортами. Таким образом техническая конопля (Cannabis Sativa), которая технически и экономически не пригодна для создания наркотиков, была приравнена к индийской конопле (Cannabis Indica) с высоким (до 30%) содержанием тетрагидроканнабинола.

Причин для «отмены» конопли было несколько. Во-первых, на тот момент был недостаточно научно изучен тетрагидроканнабинол и, следовательно, его присутствие в различных сортах конопли. Во-вторых, это решение продвигали лоббисты, преследовавшие свои коммерческие интересы. Очернение технической конопли через приписывание ей наркотических свойств началось еще в 1930-х годах в США благодаря лобби производителей новоизобретённого нейлона. Их задача была в вытеснении дешёвой и экологичной конопляной ткани как главного конкурента на внутреннем и международном рынке и увеличении доли рынка синтетических тканей. Несмотря на вред этого для окружающей среды и здоровья людей, к сожалению, лоббистам удалось добиться своих целей.

"Назад в будущее", или возрождение технической конопли

Возрождение интереса к конопле началось в 1970-х. В ходе вьетнамо-китайской войны 1979 года китайские военные провели эксперимент и выявили, что у групп солдат в одежде из конопляной ткани, по сравнению с группой в хлопковой одежде, даже в условиях жаркого и влажного климата меньше преет кожа. Было выяснено, что у конопляной ткани сохраняется антибактериальный и антигрибковый эффект, и она обладает намного лучшими теплоизоляционными свойствами. Благодаря этому у солдат улучшалось самочувствие и повышался боевой дух.

Китай буквально и фигурально взял это на вооружение и сейчас является мировым лидером в производстве конопляной ткани, занимая более половины международного рынка.

Как техническая конопля спасает планету

Теперь конопляная ткань и конопляная промышленность вызывают всё больший интерес благодаря своей экологичности. Возрождение коноплеводства может даже помочь в решении ключевых проблем, связанных с изменением климата.

Согласно исследованию WWF, на производство 1 кг конопляной ткани требуется 2123 литра воды. В то время как для 1 кг хлопковой ткани требуется от 9788 до 9958 литров, то есть почти в 4 раза больше. Выращивание технической конопли требует минимального количества пестицидов и гербицидов, в то время как один только хлопок, занимая 2,5% посевных площадей, расходует 16% всех этих производимых в мире агрохимикатов. Для производства 1 тонны конопляной ткани нужно в 2-3 раза меньше посевных площадей, чем для хлопковой. Техническая конопля может заменить лес в производстве бумаги. С равного участка земли из неё можно произвести в 3-4 раза больше бумаги, чем из леса.

Читайте развёрнутую статью на основе научных источников об экологичности конопляной ткани в нашей статье "Научные исследования об экологичности конопляной одежды"

Бурный рост

Предполагается, что глобальный рынок экологичных тканей за следующие 4 года вырастет на 50,7%. И конопляная ткань занимает в этой структуре очень важное место.

Источник ProfShareMarketResearch

Объём мирового рынка промышленной конопли в 2019 году составил $4,71 млрд. Суммарная площадь мировых посевов — 300 тысяч га. В 2019 году объём рынка конопляного волокна оценивался в $4,5 млрд. По прогнозам, он достигнет $43,8 млрд к 2027 году, увеличиваясь в среднем на 33% ежегодно в период с 2020 по 2027 годы.

В Европе площадь выращивания конопли увеличилась с 2013 по 2018 год на 70%. По сравнению с данными 1993 года, размер засеянных технической коноплёй гектаров увеличился на 614%.

В России в 2019 году площадь засеянных технической коноплёй территорий составила 10,2 тысяч га, хотя ещё в 2017 году этот показатель составлял 4 тысячи, то есть рост оказался больше чем в 2 раза. Да, до советских показателей современной России ещё далеко, но это уже говорит о значительном потенциале роста рынка одежды и тканей из конопли.

С этим согласны и сами российские эксперты в области коноплеводства.

Артём Иванов
Генеральный директор и совладелец ООО "Торговый ДомЪ Конопляная Промышленность". Ведущий TG-канала "Бизнес Форум Пенька"

Спрос и культуру потребления в этом сегменте пока ещё приходится формировать, так как люди часто ассоциируют техническую коноплю с наркотиками. Что касается технологических трудностей, то всё зависит от того, какое производство запускать. Чтобы сделать подушку или мыло из конопли, много времени и сил не требуется. А вот для запуска производства бумаги по технологии 50 копеек за лист А4, то здесь нужно работать головой и привлекать ресурсы. Главное, что спрос растёт и можно выводить товары на зарубежный рынок. Для этого мы, например, создали маркетплейс для производителей товаров из конопли, где каждый может добавить свою продукцию

Юлия Дивнич
Президент Ассоциации коноплеводов, руководитель комиссии по лекарственному растениеводству, член комиссии по сельскому хозяйству Опоры России

Понемногу потребитель начинает узнавать, что растение «конопля» используется не только для добычи наркотических веществ, но и для производства массы полезной и экологичной продукции. Производство продукции из технической конопли у нас пока «в зачатке». Если говорить про пищевую продукцию из семян конопли, то её огромное разнообразие, и она хорошо представлена на рынке. Что касается производства из конопляной тресты, волокон, то есть из остатков самого растения, то в России это пока толком делать не умеют. Ну, или забыли. Для этого нужно специализированное оборудование и знание технологий, что у нас практически отсутствует. По этой же причине у нас нет качественной продукции из льна, обработка которого очень похожа. Но при этом у России есть уникальное конкурентное преимущество — земля. У нас такое огромное количество посевных площадей, что можно легко занять лидирующие позиции в мире. Нужно взять и затратиться, научиться и делать всё с умом.

Другие статьи о полезных свойствах конопляной одежды в нашем VC-канале:

1. Польза одежды из конопли для здоровья: научные данные

2. Научные исследования об экологичности конопляной одежды
3. Ваша карьера зависит от вашего запаха. Как конопляная одежда устраняет запах пота?

4. Как конопляная одежда защищает кожу от ультрафиолета

Будем рады видеть Вас на нашем сайте www.uzorwear.com, где представлен огромный выбор качественной одежды и аксессуаров из технической конопли.

Следите за нашими новостями в TГ-канале UzorWear

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав

это круто, экологично и современно. В Россию, как лидера, не верю. Будут байкотировать любые попытки закупить что-либо у российских компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Конопляная одежда Uzor Wear
Автор

большое спасибо за поддержку и веру в отрасль! Мы верим, что всё меняется, и текущая ситуация тоже. Россия исторически была глобальным лидером на рынке хемпа. Наш климат очень располагает для выращивания этой культуры. Есть традиции. Но, безусловно, нужно развивать и технологии.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда